1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мой мир цветов

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем Nika, 30.06.2009.

  1. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Фуксия - штамбик потихонечку начинает обрастать [​IMG]...
    [​IMG]
     
    АминаА, Natalyapolykova и Ringo нравится это.
  2. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Пахистахис в стадии формирования кустика. Пересадила в субстрат для цветущих и интенсивно прищипываю его, создавая пышность. Трудно победить его природное желание тянуться вверх [​IMG].

    [​IMG]

    В 2009 году в апреле принесли маленькой палочкой, даже и череночком трудно назвать. Вот таким был тогда...

    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/353369/#353369
     
  3. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Пеларгония... Это благородное и совешенно неприхотливое растение заслуживает немного слов. Жаль, что мой характер ведет меня постоянно к поиску, а так бы у меня все дома было в цветущей Герани... Осенью ножом вырезала Герань из балконного ящика. Настолко много было корней, что земля резалась как Коврижка. Перевалила ее в транспортиторовчный горшочек, досыпала земли и оставила доцветать на лестничной клетке. В начале зимы удалила все отцветшие цветоносы и пожелтевшие листья. Полив зимой крайне скудный, достаточно пальцев руки, чтобы пересчитать его. Вообще, кто хочет подружиться с Пеларгонией, когда идет с лейкой полить ее пусть раз 5 пройдет мимо, на 7-й раз польет. Герань совершенно не переносит долгое нахождение корней во влажном субстрате. Можно ее засушить, потом аккуратно полить и она пойдет в рост. Но вот залить проще простого. На северном подоконнике в подъезде она не потеряла своей декоративности и набирает бутоны.



    [​IMG]


    [​IMG]
     
    АминаА, Natalyapolykova и Ringo нравится это.

  4. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Как ей не петь Оду [​IMG]. Вот такими шапками белых цветов радовала все лето. Не успела наступить весна и она опять зацветает без подкормки и моего внимания. Даже в земле еще старой сидит и без солнышка.

    [​IMG]
     
    АминаА, Natalyapolykova и Ringo нравится это.
  5. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Моей заслуги совсем нет в цветении Гиацинта и я решила преподнести его с чистым сердцем и радостью в подарок всем вам, написав, что Гиацинт открывает свои цветочки для вас! Пошла поблагодарить его за цветение, сказать, что во многих странах любуются им и передать ваши слова восхищения и увидела, что он выпускает второй цветонос. Это явилось совершенной неожиданностью для меня. Еще днем ничего не видела и никогда не думала, что одна луковица способна выдавать два цветоноса. Вы открыли для меня этот цветок и я все больше влюбляюсь в него. Цветы открываются прямо на глазах...



    [​IMG]
     
    АминаА, Byaka, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.
  6. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Сегодня пересадила Кактусы из семян и каждый получил свой домик [​IMG]. Им 1 год и 10 месяцев. Жаль, салфетки с мотивами Сафари закончились. Попозже сделаю их горшочкам декупаж, будут веселее .
    Ореоцереус
    [​IMG]
    Мамиллопсис или Ребуция
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ферокактус
    [​IMG]
    Цереус...
    [​IMG]
     
    АминаА, Natalyapolykova и Ringo нравится это.
  7. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Сегодня мы такие... Гвоздика Шабо
    [​IMG]
    Белая Лобелия
    [​IMG]
     
    АминаА и Natalyapolykova нравится это.
  8. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Еще немного о Пеларгонии [​IMG]... В ноябре перевалила алую Пеларгонию с балконных ящиков 3 кустика в один большой горшок, чтобы земли было побольше и не пересыхала так и поставила в подвал на зимовку. На подоконнике места уже не было. За зиму пару раз поливала. 9 февраля достала из подвала, обрезала половину корней, так как немного все равно подсохли на нивидимом глазу месте и в тепле. Припудрила древесным углем и обрезала всю крону, оставив толко черенки около 10 сантиметров. Пересадила в новый грунт в небольшой горшочек все черенки вместе и вынесла на лестничную клетку. Уже обрастаем и можно показать. В прохладе подъезда с успехом справились с адаптацией на свету и наращиванием корневой, а теперь и кроны.


    [​IMG]
     
    АминаА, Natalyapolykova и Ringo нравится это.

  9. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Немного о клубневой Бегонии [​IMG]... Клубни посадила в маленький горшочек по размеру клубня или чуть больше, не на много. Укореняю я всегда в кокогрунте. На низ немного земли для цветущих, потом кокогрунт, разведенный в удобрении для цветущих. Клубень посадила на уровне почвы, чтобы верхняя часть клубня не была засыпана землей. Поставила на северный подоконник . Полив очень осторожный, ведь корней еще нет . Смотрю , чтобы вода при поливе не попадала в центр клубня. Примерно через 2 недели клубенек проснулся и появились первые почки. С ростом почек и превращением их в листочки полив увеличиваю. В этом году не хочу торопить клубни, поэтому все еще стоят на северном подоконнике. Из прошлого опыта вынесла, что если Бегония нарастит листву и ей не предоставить свежий воздух, а продолжать держать в квартире, то она начинает крутить листочки. Ведь выращиваю клубни для балкона. Когда будет 3-4 листочка, пересаживаю в горшок на постоянный рост.


    [​IMG]


    Влюбляюсь в Гиацинт все больше и больше. Принесла его домой, поставила к форточке у открытого окна восточного направления и он дарит свою красоту. Не заметил ни переезда, ни того, что я его еще не пересаживала, толко поливаю. Вчера подкормила немного удобрением. Растет второй цветонос, нужны силы. А не пересаживала, потому что хочу высадить сразу на балкон. Думаю к концу будущей недели прикупить Анютины глазки. Погода радует , надеюсь, что Весна пришла!



    [​IMG]

    [​IMG]
     
    АминаА, Natalyapolykova и Ringo нравится это.
  10. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Фрезия на балконе с честью пережила адаптацию и наращивает листочки [​IMG] . Всем сердцем надеюсь, что порадует своим цветением. Температура сейчас +6, пасмурно.
    [​IMG]
     
  11. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    История одного Фаленопсиса [​IMG]... Все началось вот с этого цветочка. Слишком рано, по моим меркам, в конце января он стал сушить его. Вспомнив, что у свекрови всю зиму Орхидея стоит на не отапливаемой веранде и цветет, поставила его у самой открытой форточки при температуре за окном в отделные ночи -17. Вот так и растет этот цветок с конца января, толко кончики подсохли...

    Через некоторое время заметила, что мало того, что она перестала сушить цветок, но и стала выпускать новые бутоны. Довольно интересный цветок открыла вчера...
    [​IMG]
    А еще , неделю назад я пересадила ее в грунт для Орхидей Substral. Не очень понравилось мне v чистыx кокогчипсах. Сложно приноровиться к поливу. Но, возможно, именно кокогрунт и помог пережить февраль у открытой форточки, потому что полив был один раз за месяц и то методом обычного полива. Просто полила как обычный цветок сверху водой из аквариума. После пересадки отдельные старые цветы изменили окрас...

    Вот такой он сегодня [​IMG]...
    [​IMG]
     
    АминаА, Natalyapolykova, Ringo и ещё 1-му нравится это.
  12. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Белоснежка все радует цветением...

    [​IMG]
    Салатовый... Не очень удачное фото, но покажу что есть...

    [​IMG]
    И моя обновочка. Захотелось миниатюрную Розочку, настроение такое...
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    АминаА, Natalyapolykova, Ringo и ещё 1-му нравится это.

  13. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Ипомея еще больше удивила меня. Сегодня, спустя 1 месяц и 10 дней от посадки семян выдала еще один росточек. И еще один должен проснуться. Скорее всего потому, что как толко взошел первый, я достала ее из теплички. Но теперь у меня уже будет 3 Ипомейки. Загляну к тебе в гости в надежде, что ты выставишь ее прошлогоднее фото. У Наталь я была похожая, но не такая, как у меня. Хотела бы увидеть такую.
    [​IMG]
     
    АминаА и Natalyapolykova нравится это.
  14. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Фаленопсисы действително уже долгое время радуют своим видом. Поняла, что им нужно методом проб и ошибок и теперь комфортно с ними [​IMG]:

    1. В период набирания бутонов очень важен перепад температур, так как они в активной фазе и будут наращивать либо скромный цветонос с несколкими цветочками , либо с обилным цветением , а возможно и двумя-тремя цветоносами. Подкормки в этот период согласно инструкции используемого удобрения. Большую роль в этот период играет полноценное питание и полив. Нелзя допускать слишком сизых корней, лучше полить поливом сверху совсем чуть-чуть по краю горшочка, вдали от центра, между поливами, если видите, что корни у края подсохли. Почаще купать, пуская струю по листу и цветоносу, пока бутоны еще маленькие, практически просто утолщение . От этого зависит обилность цветения и здоровый вид листьев..

    2. Как толко цветонос открыл половину цветов , переставить в более прохладное место, подкормки прекратить. Можно 1 раз в месяц, если сомневаетесь и видите по своему цветку, что подкормка необходима. Полив умеренный, но не допускать опять же силного пересыхания. Купать толко по листу, желателно 1 раз в месац с зоошампунем. Растение ослабевает от цветения и чтобы помочь и в целях профилактики содержать его в чистоте.
     
    АминаА нравится это.
  15. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Фуксия - штамбик набирает листву...
    [​IMG]
    Пахистахис быстро укоренился в кокогрунте . Еще немножко нарастит корешки и листву и подсажу к основному кустику.
    [​IMG]
    Кисличка проснулась...
    [​IMG]
     
    АминаА, Byaka, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Серый кот
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    378
  2. ВикаБалянТатевик
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    470
  3. A&S
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.215
  4. Lexus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.005
  5. September wind
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.000