1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мой мир цветов

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем Nika, 30.06.2009.

  1. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Цикас давний житель у нас. Весной удалила у него все вайи и поставила на балкон. Падал он, вайи кое-где надломились, пожелтели в отдельных местах, выглядели не очень. Вот и пришлось их обрезать. Балконная жизнь цикасу понравилась и за лето выпустил четыре новых листа. Поэтому, обладатели цикасов, не спешите выбрасывать шишки, они жизнеспособны и могут приносить радость новыми листочками :inlove:. Именно голой шишечкой цикас и попал когда-то к нам, хотели выбросить его хозяева. А сейчас приходят к нам в гости и удивляются красавцу цикасу.
     
  2. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Прошло 10 дней. Отсаженная детка филадельфии прижилась в смеси мелкой коры и серамиса, адаптировалась к самостоятельной жизни и выпускает листочек. Очень довольна ее успехами, ведь и не видно ее было в коре и корнях филадельфии. Если бы не пересадка, долго, наверное, не увидела бы ее. Листочки слегка повеждены, так как сильно была зажата между корнями. Теперь буду ждать цветов. Хотя вряд ли в этом году дождусь цветоноса. Всего пара листочков...
    Старожилы пелорик и белоснежка пережили настоящую операцию. Обрезаны не только корни, но и почти половина ствола и листьев. Уж давно они у меня и пришлось применить обрезку. Белоснежка совсем легла на края горшка, изогнулась. Предстоит долгий путь восстанивления листьев в стоячее положение. Но тургор хороший, видно, что адаптировалас. Она на фото справа.
    Одна орхидея продолжает цвести. Остальные после отдыха выставлены на подоконник для набирания цветоносов.
     
  3. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Пик цветения Портулака пришелся на середину осени. Не сажала его в этом году, это самосев.
    Семенные коробочки имеются, а вот дозреть они вряд ли сумеют. Резко похолодало.
     

  4. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Впервые в этом году зацвела, думаю, Маммилярия. Такой солнечный цветок в середине осени...

    Пеперомия Nivalis разрослась за лето. Очень нравится мне, такое необыкновенное чудо! Украшение всей полочки. И прекрасно живет с Эхинопсисами.
     
  5. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Зефирантес из года в год обильно цветет. Подарок.
    В этом году оставила семенные коробочки. Не знаю зачем они мне, наверное для эксперимента :inlove:.
     
  6. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Толстянку и другой цветок, даже не знаю названия :inlove:, по весне воткнула листочками к Крестовнику Роули.

    Из листочков к осени образовались пышные кустики, которые практически скрыли Роули.

    Милашки-очаровашки.

     
    Последнее редактирование: 25.10.2018
  7. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Детский сад суккулентов. Как писала ранее, любой оборванный листочек или веточку не выбрасываю, а подсаживаю к большому растению. Легко и быстро приживаются и пускают корешки. Никаких забот с ними нет. Укоренение 100% . Хоть и не надо столько, но выбросить жалко. Хатиоры веточка отломилась при купании в мае. Воткнула - живем. Эониум вариегантный упал с полочки в сентябре, тоже туда же. Еще там эониум шоколадный, слетел с полки в воскресенье. Толстянки вариегантная, плауновидная и молочай.
     
  8. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Для истории: Белоснежка и пелорик ровно через месяц после операции по обрезке ствола на половину, выпустили по цветоносу. Это случилось 27 октября. На сегодняшний день они выпустили по второму цветоносу. Правда они еще прячутся в листьях, но я то знаю, что они есть :inlove:.


    Мои старожилы. Когда-то в стужу и лютый мороз, который в Словакии бывает очень редко приобрела их в продуктовом магазине . Было это лет 10 назад. Ехала не на машине, автобусом, поэтому в магазине завернула их в рекламные буклеты, поставила в глубокие полиэтиленовые пакеты, а когда привезла домой не открывала их более часа. Тем самым давая им постепенно привыкнуть к домашней температуре. Всю их историю показывала в отдельной теме "Мои достижения в уходе за орхидеями". Позднее продолжу о них повествование там. Пересажены они в конце сентября в кору с добавлением церезита. При пересадке удалена нижняя корневая часть с 5-ю старыми листьями. Дело в том, что за эти 10 лет я не помню чтобы они теряли листья, исправно наращивая новые и расцветая каждый год...
     

  9. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    И еще достижение: Многодетная мама! Это орхидея "яблоневый цвет" Именно так ее называю. Ее цветение напоминает цветение яблонь, которое сильно люблю. Нежное, чистое, лучезарное. Долго цвела в этом году, попутно вырастив 3 детки. И сейчас наращивает 3 цветоноса. Любимица...
     
    Последнее редактирование: 27.11.2018
  10. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Орхидеи дружно набирают цветоносы. Искупала их под теплой водой душем, обтерла бумажным полотенцем оставшиеся капельки воды, чтобы листочки не переохладились на холодном подоконнике. А еще, чтобы не было белесых пятен и разводов на листьях. С ними они выглядят неопрятно. Промокнула уголком бумажной салфетки серединку, чтобы вода не осталась в точке роста орхидеи после купания и возвратила на место на подоконник. Хотя сравнительно не много орхидей , не более 30, но время на их купание и полив уходит пару часов, иногда и более.

    Ну а пока домашние набирают цветоносы, у меня подарок: новая мультифлора. Привезли ее из поездки. Переезд перенесла хорошо, даже не заметила. Открывает все бутоны...
     
  11. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Вчера пересадила детку филадельфии в просторный горшочек. Так как нашла ее случайно и неожиданно под корой в корнях при пересадке филадельфии в конце сентября, то нормального горшочка для нее дома не оказалось. Пришлось посадить в пластиковый стаканчик. Но он плох для орхидеи тем, что книзу сужается. Корни у фаленопсисов любят разрастаться во все стороны, а стаканчик узкий. Вот вчера и получила новый домик. Надеюсь, сейчас быстро пойдет в рост.
    В динамике...
     
  12. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Нолина приносит много радости своим видом. Когда-то предпочитала в доме декоративно-лиственные. Сама и не заметила, как перешла на орхидеи и домашних зеленых питомцев почти не показываю. Хотя люблю их не меньше орхидей. Ах, как хочется снега!
     

  13. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Настолько привыкла к яркости цветения орхидей, что время набирания ими бутонов кажется очень долгим. В доме как-будто чего-то не хватает. Поехали за продуктами, а вернулись с такой красавицей.
    В магазинной подсветке она выглядела невероятно красивой. Такое необычное сочетание оранжевого и розового!
    Никогда бы сама , кажется, не сделала бы такую композицию. Но как здорово она смотрится. Идеально стоящие вверх аккуратные листочки решили ее судьбу - взяли с собой.
    Когда-то при покупке орхидеи совсем не обращала внимание на листву. О корнях и не говорю:inlove:. Смотрела на окрас цветов, на их расположение и множество, а листва и корни как-то забывались. Теперь первое внимание на расцветку, второй взгляд на корни, а третий на листву. Какой бы красоты ни был цветок, если листья огромные, лежат на одну сторону, никогда не возьму цветок. Уж очень сложно его потом разместить на подоконнике. И даже не все кашпо могут удержать ее тяжелые листья.
     
  14. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Вот и Рождественский подарок моей белоснежки! Уже многие годы зацветает к Светлому Празднику Рождества Христова! Это уже традиция у нее.
    Осенью омолодила ее, обрезав половину ствола и листьев. Обрадовалась и выпустила два цветоноса. Один раскрыла наполовину, а второй еще растит. Вот она моя старожилка раскрасавица!
    Очень люблю ее за первозданную белизну и чистоту окраса.
     
  15. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Фаленопсис Филадельфия, как и белоснежка с пелориком, прошла этап обрезания корней и листьев. Переросла горшок, в больший садить не хотелось, так как кашпо подобраны одного размера. Вот и решила удалить половину корней и старых листьев, чтобы поместилась в тот же горшок. Во время пересадки в корнях нашла и малюпасенькую детку. Отделила, посадила в отдельный горшок в смесь церезита и коры. Прижилась сразу и без проблем. Выпускает второй листик.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Серый кот
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    372
  2. ВикаБалянТатевик
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    464
  3. A&S
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.197
  4. Lexus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    999
  5. September wind
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    993