1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мой мир цветов

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем Nika, 30.06.2009.

  1. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Вот и лето прошло, а мне все некогда было пофотграфировать своих любимцев. Отдельные фото делала, разбираю сейчас. Вот и пелорика старожила нашла с детками. Цвели дружно и долго. Жаль только время летит и не уделяю им должного внимания.

     
  2. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Диффенбахия, наверное, первое мое растение, с которым с первого раза подружились на долго и с любовью. Как-то сразу мы приросли друг к другу. Конечно, это не та, что была у меня н-ое время назад, та осталась в России. Но диффенбахии люблю и всегда они есть в комнате.
     
  3. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Вчера совершенно случайно, не раздумывая долго купила в уценке дендробиум бамбуковый Bamboo orchidee Barry Oda. Пришла в цветочный магазин посмотреть на весенние новинки. В продаже появились уже цветущие луковичные и примулы. Люблю прохаживаться между их рядами и вдыхать весенний аромат. И тут, проходя мимо стеллажа с уценкой, обратила внимание на розово-фиолетовые мелкие цветочки. И сама не знаю зачем взяла цветок в руки, некуда ставить цветы, не покупаю. А тут взяла и ощутила тонкий аромат то ли жасмина, то ли гиацинта. Только более тонкий, ненавязчивый. Чем - то отдаленно напомнил мне аромат моей филадельфии. Поставить его назад на полку уже не получилось, забрала домой. А сегодня с утра радуюсь, что не прошла мимо. По отзывам его содержание подобно содержанию фаленопсисов. Попробую подружиться с ним. На один больше - ну что же, место где-то найдется...
     
    gal.xorkowa, Галина В, Soile и 10 другим нравится это.

  4. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Прошло 2 недели. Уцененный дендробиум чувствует себя хорошо. Как-то сразу подружились с ним. Стоит на восточном подоконнике, где прохлада и много света. Немного открыла кору и посмотрела корни. Светлые, нормальные. Не пересаживала, только положила в горшок удобрение палочку. Продолжил наращивание цветоноса, засушив пару самых маленьких бутона.

    Bamboo orchidee Barry Oda


    А еще в магазине увидела такой нефролепис возвышенный. Где одна поместится, там и другой...

     
    Последнее редактирование: 29.01.2020
    gal.xorkowa, Галина В, Soile и 8 другим нравится это.
  5. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Люблю, когда цветут орхидеи! Дом наполняется радостью и красками. С осени стоят на подоконнике, но по мере того, как начинают распускаться бутоны, переставляю их в комнаты. Их мотыльковые разноцветные цветы окружают повсюду. Не боятся они ни перестановки, ни изменения освещенности, если делаешь перестановку с уверенностью и любовью.

    Несравненная филадельфия! Она охотно цветет каждый год. Зацветает первой, обильно и долго. Живет у нас скоро будет7 лет. Отсадила от нее детку.
    Цветы, как и все живое чувствуют нас. Отношусь к ним как к живым организмам, которые способны слышать. Для себя сравниваю их с японской породой собак Акита-ину.Собаки философы. Характер у них независимый, упрямый и несгибаемый. Перед тем как выполнить команду, они еще подумает – а достойны ли вы того, чтобы вас слушаться.Уверенность хозяина, его непреклонная воля и вера. Собаки это чувствуют. Я глубоко уверена, что и цветы тонко чувствуют нас, наше настроение и любовь. Уверенность и силу духа. Если подойдешь к ним со страхом, неуверенностью или сомнением - успеха не видать. Будьте уверены в своих силах. Негласно помогайте своим питомцам и они ответят вам обильным и долгим цветением.

     
    Crasoff, Галина В, Soile и 10 другим нравится это.
  6. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Мини фаленопсис. Портрет.
     
    Soile, Ланочка, A&S и 8 другим нравится это.
  7. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Моя милая белоснежка. В этом году цветет аккуратным букетиком. Цветы большие, белоснежные.


    Самая старшая она вместе с пелориком на заднем плане. Более 11 лет живут у нас. Cстарожилы задают тон всем остальным орхидеям.



    Детки пелорика в этом году поотстали. Одна набирает бутоны, а вторая еще отдыхает. Зато яблоневый цвет не перестает цвести вместе с детками. Хотела отделить их, корни большие. А потом просто пересадила в новую кору и больший горшок. К благодарности надо сказать, что пересадку перенесла безболезненно, не скинула ни один цветок. Хотя пару корней пришлось обрезать, так как проросли в дренажное отверстие. Было это 3 недели тому назад.
     
    A&S, Ланочка, ЛараМяу и 4 другим нравится это.
  8. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Эта задорная красавица у нас с 2018 года. Купили, когда были на отдыхе. Веселая, задорная, позитивная.

    Тоже цветет милым букетиком на невысокой ножке.


    А этот 4 года . Но второй год выпускает очень короткий цветонос. Удивительно немного, но мне нравится так. Аккуратно и симпатично выглядит.


     
    Галина В, A&S, ЛараМяу и 5 другим нравится это.

  9. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia

    Филадельфия с деткой. Детку отделила совсем мелкой, нашла ее в коре во время пересадки. Корни у нее были хорошие, а вот листья совсем крохотные . Потихоньку наращиваем их.


    Мини фаленопсисы цветущими пересадили из мха в мелкой фракции кору. Пересадку перенесли безболезненно.



     
    Soile, gal.xorkowa, ЛараМяу и 6 другим нравится это.
  10. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    У меня огромная радость: зацветает детка филадельфии :inlove:! 1 октября 2018 года отделила ее, найдя в коре при пересадке филадельфии.


    За неполных два года окрепла и вот тебе цветонос. Еще в апреле и намеков не было на цветение.


    Онцидиум цветет. У нас уже 4 года.


    Купили его в феврале 2016 года, радует своим цветением каждый год.

     
    Soile, ЛараМяу, ElnaraZ и 5 другим нравится это.
  11. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Эти тоже у нас 4 года с небольшим. Покупали где-то в одно время с онцидиумом. Цветут охотно. Филадельфия, белоснежка отцвели, а они все цветут.


    Стараюсь, чтобы листочки росли прямо вверх, для этого постоянно поворачиваю их к свету.

    Люблю гармоничное развитие растений, когда цветонос и листочки смотрятся как букетик в вазе...


    А эта у нас 7 лет. Покупала ее как мини орхидею во мхе. Несколько лет так и росла. Потом пересадила ее в мелкую кору. Принялась там охотно и без проблем. Купаю орхидеи при поливе, устраивая теплый душ. Затем промакиваю сложенной бумажной салфеткой серединку листа и оставляю напитаться водой на 20-30 минут в теплой ванной. Протираю бумажными салфетками после этой процедуры полива и ставлю на место. Купать стараюсь в ранние утренние часы или вечерние,если ставлю на подоконник. Нежелательно выставлять после купания под горячие солнечные лучи днем. Можно навредить корням.

     
    Последнее редактирование: 29.06.2020
    Soile, ЛараМяу, ElnaraZ и 7 другим нравится это.
  12. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    И еще немного цветущих для истории. Цветут и радуют с начала года. Эта самая моя дешевая орхидея, купили в уценке за 1,5 евро. А он вон какой стал, а был мини и сидел во мху.


    В тон ему



     
    Soile, gal.xorkowa, ЛараМяу и 6 другим нравится это.

  13. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    И еще чуть-чуть. Самые высокие.



    Совершенство цветка.


     
    Soile, gal.xorkowa, ElnaraZ и 8 другим нравится это.
  14. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Отвлекаясь немного от орхидей, покажу успехи с эхинопсисом. В прошлом году отсадила 3 детки эхинопсиса: одну в мелкий горшок, 2 другие в кактусно-суккулентный садик. В мелком горшке растит бутон.

    К слову сказать, что он единственный, который посажен в качественный кактусный грунт, который использую многие годы. Такого грунта больше не встречала. Он просто идеален для кактусов. Земли в нем очень мало. Бросается в глаза кирпичная крошка, песок и зеолит. Ни перлита, ни вермикулита в нем нет. На вид тяжелый, но кактусy в нем охотно цветут. Две другие детки посажены в универсальный грунт, так как на момент пересадки не хватило кактусного грунта и все остальные детки толстянки, эхинопсиса, и некоторых других видов кактусов были посажены в одну плошку. Так и перезимовали. В универсальном грунте выглядят упитанными и довольными, но цвести не хотят. К сожалению, не сделала фото.

    Давно уже мечтала о маках на балконе, но что-то никак не могла вырастить: то семян нет, то времени. А тут увидела по приезду домой нового жильца у эхинокактуса! Сам насеялся и расцвел еще. Вот такая неожиданная радость :happy:!
     
    ЛараМяу, Soile, ElnaraZ и 7 другим нравится это.
  15. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Дипладению здесь растят как однолетнее растение. Мне захотелось вырастить ее как многолетник с большой кроной, густой и цветущей. Не знаю как получится обеспечить зимовку. Но формирование кроны начато, через год, надеюсь увидим результат. А пока просто буду показывать что есть для истории. Ранее дипладении разрешала делать все, как ей хочется. Натягивала струны по всему балкону, она ползла по ним, разрасталась. В этом году пытаюсь сдерживать ее рост, а формировать вширь. Купили мы ее в середине апреля. Жалко, что фото не осталось. Может найду где то на телефоне позднее. За эти месяцы подросла вдвое, была половина, что видно на фото. Поставила ей ограниченную опору, дальше не хочу ее пускать.


    Для лаванды ищу композицию. Но рассады очень мало продают. Моего любимого аллисума уже нет. Отщипнула от перезимовавшего веточку, хочу укоренить, но ждать надо. Пока растет одна.


     
    Crasoff, ЛараМяу, Margarita 66 и 6 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Серый кот
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    374
  2. ВикаБалянТатевик
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    467
  3. A&S
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.210
  4. Lexus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.003
  5. September wind
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    996