1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мой сад и не только.

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем ла-ра, 05.06.2014.

  1. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Iris )
    Если Вы имеете ввиду ирисы с лихнисами- то за ними такой клен. У него необычные листочки, он весь ажурный и вообще беспроблемный. Но цветения я у него еще не видела. Брали мы его черенком на обочине дороги у любительницы-садовода. Как она его размножает, я что-то не спросила. Вот над лавочкой на фото с каменистой клумбой- тоже клен. Тот цветет, дает семена и они легко прорастают,
    а осенью по окраске он красивее всех.
    А если Вы о дереве за ирисами, где лилейники, то это обычная ива, росла прутиками, которые я начала заплетать. Сейчас она обросла, но там теперь толстый переплетенный ствол, ветки над которым я спиливаю, получается как такое немного сказочное дерево. В этом году я опять опоздала его обрезать, сами собирали теплицу все свободное время. Как-нибудь сфоткаю его поближе.
    Куст напротив березы с соцветиями метелочками- это один из видов спиреи. Причем очень агрессивный по разрастаемости. Был подобран на помойке после садовой распродажи.
    Махровые колокольчики- продавались как садовые. Бывают еще белые. Растет он у меня 3-й год. В магазинах у нас еще продают мелкие польские махровые. Тоже зимовали у меня несколько лет. Но колокольчики, видимо, надо обновлять черенками.
    На последнем фото на самом деле один куст - гортензия. Сорт "берите-не пожалеете-похож-на-сирень"
    Вверх смотрят основные ветки, они зацвели позже и поэтому белого цвета. А боковые- раньше, успели порозоветь.
     
    gal.xorkowa, Alllex, ЛараМяу и 4 другим нравится это.
  2. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Мои ампельные корнесобственные бегонии. Хороши и в саду, и дома.
    IMG_8055.JPG

    IMG_8060.JPG

    IMG_7023.JPG

    IMG_7025.JPG
     
  3. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Жара ускорила в этом году все планы- уезжали с дачи, бутонились и пионы, и купальницы. Через 6 дней вернулись, а все каким-то образом отцвело и облетело.
    Остатки пионов пришлось собрать в вазу, чтобы немного себя утешить.
    IMG_7968.JPG

    И цветник теперь весь опустел в ожидании следующей волны цветения.
    IMG_7974.JPG
     

  4. ноктюрн

    ноктюрн Активист

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    305
    Фото и видео:
    400
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.599
    Баллы:
    340
    Регион:
    Башкирия
    @ла-ра, как у Вас здорово! Столько красоты и экзотики!
     
    ла-ра нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ла-ра, очень понравилось у Вас в саду. Неординарный подход к освещению темы, маленькие секреты, сопровождаемые небольшими рассказами, увлекают и уже хочется продолжения. Kрасивые фото, смесь дикой природы и ухоженности. Особенно мне понравилось фото с Гортензией на первом плане , на заднем - с березками. Tрудно описть какие чувствa оно вызывает, но все трепещет , волнуется, когда смотрю на него. Несколько раз возвращалась . И еще не раз приду...
     
    gal.xorkowa и Ларисенок нравится это.
  6. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Nika
    Спасибо! На самом деле я очень люблю природу и никогда не окультурю сад до конца. Когда я была маленькая- обожала старый заросший бабушкин сад. Там я себя чувствовала Алисой, провалившейся в кроличью нору. И до сих пор это накатывает.
     
  7. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    @ла-ра, Какой чудесный сад:inlove:! Я просто отдыхаю душой, глядя на ваши фото. И мечтаю... Возможно и у меня появится когда-нибудь местечко, где я смогу скрыться от городской серости и суеты:rolleyes:.
    P. S. "Пресмыкающееся" на первом фото просто очаровательно:).
     
    Ланочка нравится это.
  8. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    ната s
    От души желаю Вам этого! Но по опыту могу сказать, когда у меня не было никаких местечек и проживала я почти в трущобах, то и рядом с собой, даже в маленькой комнате, можно создать для себя оазис. Важен лишь позитивный настрой.
     

  9. Ylih

    Ylih Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    365
    Баллы:
    235
    Регион:
    г. Калининград
    @ла-ра, примите и мои восторги Вашим садом и восхищение Вашими трудами ! Столько любви и сил и чудесная награда сказочного уголка природы !
     
    gal.xorkowa и ла-ра нравится это.
  10. Валенти

    Валенти Активист

    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    489
    Фото и видео:
    536
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.385
    Баллы:
    425
    Регион:
    МО
    Я очень далекая от дач и садов даже и не думала что может быть так красиво!!!!!!вы молодец!!!!
     
    ла-ра нравится это.
  11. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Нормального покоса снова не получилось. Лесные птицы оккупировали своими гнездами кусты смородины, там теперь сидят маленькие птенцы. И в нашем саду установлен режим тишины и запрет на электрокосилки. Поэтому муж взял в руки ручную косу и сурово скосил все что мог (включая мои многолетники).
    Но тем не менее оставшееся вне зоны его досягаемости продолжает цвести.
    IMG_7970.JPG

    IMG_8023.JPG

    И даже плодоносить!

    IMG_8029.JPG

    Попросилась лиса к заюшке переночевать, а сама его и выгнала. это не сказка, а история о том, как виноградник оказался в моем цветнике. Муж принес 2 саженца и попросил: "Я у тебя их пока в цветнике прикопаю с краешку. Тут солнышко, земля рыхлая!" Еще бы. Я когда цветник копала, всю глину выбросила, а хорошей земли засыпала. Соседи, когда я яму выкопала, интересовались, зачем мне бомбоубежище на участке. Ну так вот, перезимовал год, после уговоров второй, а затем прижился. И теперь муж просит подвинуть мои ромашки, которые мешают нормально расти его винограднику.

    IMG_7965.JPG

    Но зато конечный результат...
    19.jpg

    И немного прошлогоднего урожая.

    IMG_4747.JPG

    9.jpg
     
  12. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Глядя с нашей горы на окрестности трудно поверить, что более 300 миллионов лет назад здесь было морское дно. Теперь об этом напоминают лишь известняки с вкраплениями древних раковин.
    003.jpg

    Но очитки этому очень рады и предпочитают селиться именно на них.

    005.jpg

    004.jpg

    Всем своим видом они показывают, как их стойкость противостоит суровым испытаниям. Они растут компактно, цепко держатся друг за друга и за камни. Так и хочется протянуть им руку и забрать в защищенное место.
    Однако, при переезде в сад они быстро осваиваются, разрастаются и начинают выпихивать с насиженных мест всех остальных.
    006.jpg

    И при этом излучают такое обаяние, что желание вернуть их обратно в природу начинает таять.

    002.jpg
     

  13. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @ла-ра, два последних фото - это сад? Или дикая природа?:confused:
     
  14. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Iris )
    Это мой сад, который, за недостатком моего времени быстро превращается в дикую природу!
     
    Alllex нравится это.
  15. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @ла-ра, у Вас получился прекрасный сад в природном стиле! Сколько смотрела сады, выполненные в природном стиле ландшафтными дизайнерами, всегда было видно, что все это искусственно и слегка натужно.
    На Ваших же фото естественная гармония природы, растения настолько сочетаются друг с другом, что невозможно на первый взгляд отличить, чьих рук это дело, человека или природы.:)
     
    Nika и ла-ра нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. wanda27
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.455
  2. ННВ
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    12.271
  3. Хатшепсут
    Ответов:
    131
    Просмотров:
    92.626
  4. mirioran
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7.847
  5. hakuun
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8.685