1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мой сад и не только.

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем ла-ра, 05.06.2014.

  1. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @ла-ра, как же жаль, что меня с цветами не всюду муж пускает! Я бы столько еще насадила! Классно у Вас! И со вкусом!! И с чудесами!! Бело-добро завидую!! И советы!! Спасибо!!
     
    ла-ра и Ланочка нравится это.
  2. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Стоило только на цветочной ярмарке мне ненадолго отвлечься на покупку вереска, как, обернувшись, я обнаружила своего мужа, гордо сжимающего в руках странного вида корягу с голым двухъярусным корнем.
    -"Положи, где взял", - потребовала я у него, но выяснялось, что это уже куплено. Тут я перевела грозный взгляд на даму, которая впарила ему это.
    -"Да чтоб вы понимали!" - сразу атаковала она,- "Это ж роза, Глория Дэй, да у меня за ней очередь со всей Москвы, это Вашему мужу случайно повезло, что у меня одна осталась!"
    А муж показывает мне картинку на стенде: "Видишь, какая красавица!" Я говорю: "Картинку я вижу" ( как и голый корень и усыхающие почки). Ну да ладно. Надо и мужа поддержать, а то в другой раз не поедет сумки с рассадой нести. Прежде всего этой Глории я отчиркнула нижний ярус корней, высадила и стала поливать наудачу. Большая часть почек не выжила, но розы- существа живучие. Что-то выросло и даже зацвело. Конечно, бутон следовало отрезать, но ради мужа оставила. Пусть гордится!

    IMG_8345.JPG

    IMG_8349.JPG

    Вообще, все мои розы давно зимуют без укрытия, включая чайную. Надеюсь и на благоразумие Глории.

    IMG_8213.JPG

    IMG_8214.JPG

    К сожалению, розы люблю не только я , но и тля. Весной опрыскивала специальным средством, сейчас ее мало, уничтожаю вручную.
    IMG_8215.JPG
     
    Последнее редактирование: 26.07.2014
  3. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Комнатная гвоздика прекрасно прижилась и на клумбе, зимует под снегом и обильно цветет.

    IMG_8456.JPG

    Из большого количества корешков выросло не так много анемон и ранункулюсов. Но те, что выросли, очень радуют.

    IMG_8322.JPG
    IMG_8323.JPG \ IMG_8324.JPG

    IMG_8474.JPG

    IMG_8475.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_8323.JPG
      IMG_8323.JPG
      Размер файла:
      281,2 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_8424.JPG
      IMG_8424.JPG
      Размер файла:
      293,2 КБ
      Просмотров:
      6

  4. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Несмотря на то, что цветок лилейника недолговечен, их много на одном растении, и распускаются они не сразу, а поочередно. Если захотите выращивать, обязательно посадите душистые сорта! У каждого свой неповторимый аромат!
    IMG_8466.JPG

    IMG_8467.JPG

    IMG_8468.JPG

    IMG_8469.JPG

    IMG_8470.JPG

    IMG_8471.JPG

    IMG_8465.JPG
     
  5. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Маленькие секреты моего сада.

    Все лето в моем саду распускаются те или иные душистые растения. Особенно их аромат навевается по вечерам. При их посадке я учитываю воздушные потоки, протекающие по моему саду. Если медленно пройтись по саду вечером, после захода солнца, они ощущаются как теплые и холодные. Они достаточно стабильны. Душистые цветы высажены в русле теплых потоков. Именно они лучше всего подхватывают аромат и разносят его по саду каждый в своем направлении, не смешивая. Поэтому, где-то благоухают лилии, где-то лилейники, а где-то маттиола.
     
    ElnaraZ, Alllex, Anneta и 6 другим нравится это.
  6. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Из чего состоит жизнь садовода и огородника в конце весны и начале лета? Уборка, обрезка, копание, посев, подкормка... и т.д. И когда, спрашивается, он все это должен сделать? Правильно, в короткие выходные. Вот в пятницу вечером после работы он едет на дачу. Всю субботу и воскресенье он как проклятый, но с упоением, делает все вышеперечисленное и сверх того. В понедельник, вставая на работу, он понимает, что даже с постели подняться он может с трудом, все болит и ломит. И весь понедельник, вторник и среду он лечится и приходит в себя. К четвергу, как правило, он исцеляется и заметно веселеет, а в пятницу снова надо ехать на дачу... Что же делать в такой ситуации? Можно повесить магнитик на холодильник с надписью "А мне все пофиг". А можно расставить ловушки, отвлекающие от работы, и назвать их местом для релакса. Итак, рассмотрим, что у нас уже растет, и начнем думать, как мы можем здесь расслабиться и отвлечься от очередных грандиозных идей.
    Отличный способ -расставить в удобных местах шезлонги и скамейки. Вот, например, прямо на крыльце.
    Здесь давно растет девичий виноград, который спасет от слишком яркого солнца.
    IMG_8442.JPG

    Нет большого крыльца? Выходим на улицу!
    У меня здесь всегда что-нибудь цветет. Сейчас это астильба и горшечные растения.
    IMG_8436.JPG

    Почти напротив этого шезлонга растет можжевельник, много лет назад принесенный из леса. Рядом с ним клумба, на которой раньше чудесно росли клубневые бегонии.

    8.jpg
    Но то ли света стало меньше, то ли корни можжевельника слишком активно заняли клумбу, только бегония стала здесь расти плохо, и клумба теперь тестируется.
    IMG_8438.JPG

    Скорее всего, высажу там кусты пестролистной брунеры, она чувствует себя здесь лучше всех.

    IMG_8441.JPG

    Кстати, вечером фонарик на солнечной батарее зажигается и симпатично отражается в пруду.

    IMG_8541.JPG

    Да и сам пруд можно трансформировать.
    IMG_6261.JPG
     
  7. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Надоело сидеть в тенечке и захотелось на солнышко? Да без проблем! Сидя на лавочке среди горшечных растений и не вспомнишь, что ее давно пора покрасить!
    IMG_8446.JPG

    Да что там посидеть? Полежать- вот что надо настоящему садоводу! Раньше на этом месте росли березы. Перед ними как экран я посадила этот клен. Летом он нарядно цветет, а осенью очень яркий. Он был откровенно выкопан и унесен с дикой части городского парка, потому что весной обгорал вместе с травой, которую уже и не знаю, кто поджигает, а осенью основательно обламывался гуляющими гражданами. Несколько лет меня все это жутко нервировало, и вот во спасение, с большим трудом, был нами выкопан и перевезен в безопасное место, где, наконец, вырос и показал себя во всей красе.
    IMG_8503.JPG

    А плакучую иву я посадила буквально прутиком напротив берез с расчетом, что когда-нибудь она вырастет и я привяжу к ней гамак. Ура, выросла!
    IMG_8382.JPG

    В солнечную погоду это одно из лучших мест. Кстати, в дождливое лето под березами вырастают подберезовики. Но не в этот год.

    IMG_8383.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_8383.JPG
      IMG_8383.JPG
      Размер файла:
      566,5 КБ
      Просмотров:
      5
    Последнее редактирование: 25.08.2014
  8. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    А отцветшие и обрезанные растения? Могут ли они еще нас порадовать? Конечно! Можно отдохнуть и для души сделать из них, например, такую композицию.

    IMG_9168.JPG

    Или сложить их в кучку...
    IMG_8447.JPG

    А вечером, сидя под березами, устроить себе еще один релакс!

    IMG_8461.JPG
     

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ла-ра, красотаааа! Хочу в такую красотууууу! Очень уютно! Как раз для настоящего садовода. :rolleyes:
     
    Војин нравится это.
  10. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ланочка, Заходите, Вам всегда рады! Ну и , конечно, все в Ваших руках!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ла-ра, у меня негде развернуться. Пока только в горшках в квартире. Любуюсь садами форумчан. Очень свой дом хотим с участком. Работаем в этом направлении! :inlove:
     
    KozaNostra и Војин нравится это.
  12. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ланочка, Удачи! Мы, прежде чем найти "свое место", несколько месяцев колесили по родным просторам с картой в руках. И цена оказалась невысокой, потому что в глуши. Чтобы дойти до ближайшего автобуса несколько километров, надо еще речку вброд перейти, а она не особо мелкая. Либо в объезд на машине по плохой дороге. Чаще люди ищут места поцивилизованней, но у нас это намного дороже. И потом, надоела уже эта цивилизация.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Iris ), Nika, Војин и ещё 1-му нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ла-ра, спасибо вам за перемещение в пространстве из суеты в тихий и милый уголок Вашего сада. Мне так нравится он и Ваши неспешные , с легким юмором, повествования. Всегда расслабляюс и отдыхаю в Вашем саду. Клен бесподобен, как и уголок вечернего отдыха под березами А возле пруда и Можжевелникка так и просится алпийская горка с невысокими растениями от крокусов до незабудок. Хороши и флоксы, анютины глазки и просто травки и суккуленты.
     
    ла-ра и Ланочка нравится это.
  14. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @Nika, Это место тенистое и прохладное. Растения для горки там, к сожалению, не зацветут. Думаю, может еще медуницу попробовать.
     
    Војин нравится это.
  15. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    @ла-ра, замечательное место для отдыха. Всё продумано и сделано с любовью :inlove:
     
    Nika и ла-ра нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. wanda27
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.455
  2. ННВ
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    12.271
  3. Хатшепсут
    Ответов:
    131
    Просмотров:
    92.626
  4. mirioran
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7.847
  5. hakuun
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8.685