1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мой сад и не только.

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем ла-ра, 05.06.2014.

  1. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Стоило только сделать неосторожное движение тряпкой при вытирании пыли на верхней полке, как на голову мне свалился довольно увесистый том "Энциклопедия садовода и огородника", купленный мной на заре садоводства и так ни разу и не прочитанный. И раскрылся в аккурат на помидорной страничке. "Не просто так!", - подумала я. И в самом деле? Что я знаю о помидорах? Всего 3 слова: посадил-полил-вырастил. Тут умные люди несколько страниц написали! "А кстати, что это они там написали?"-заинтересовалась я, вчиталась и напрочь забыла про пыль и тряпку! Сейчас я даже не возьмусь вам в точности повторить, как правильно надо сажать помидоры! Оказывается, семена надо было замочить, протравить, нагреть, охладить, высушить, посадить в специальную смесь для томатов, сплясать ритуальный танец и спеть "Аллилуйя!" А что сделала я? Вытряхнула из пакетика в горшок с грунтом "Унивесальный" и полила... Кусок идиотки! А томаты черри вообще были куплены в супермаркете, оказались на редкость вкусными. Мой ребенок увлекся, и в результате вся его футболка оказалась заляпанной этими черри. Чтобы ему не попало, он счистил томатные остатки и закопал их в цветочный горшок, а майку тихо заныкал. А когда томаты проросли, он обрадовался и заявил, что так и было задумано, после чего проростки были извлечены из герани и рассажены в пластиковые горшочки.
    Сейчас, глядя на выросшие помидоры, я думаю о том, что хорошо, что я сажала не по правилам! У меня их выросло столько!!! Помидорами забито все, а они еще растут! А что было бы, посади я их по правилам? Да я бы и в теплицу не смогла войти!


    IMG_9145.JPG

    IMG_9209.JPG

    А вот и черри моего "сынарника".

    IMG_9141.JPG

    IMG_9208.JPG

    И динамика!

    IMG_9252.JPG


    IMG_9253.JPG
     
  2. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Находчивый сынуля:)Черри шикарные получились.
     
    ла-ра нравится это.
  3. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @ла-ра, вот это плантация! Красотища!:D
     
    Војин и ла-ра нравится это.

  4. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @svetasik, спасибо! Это мой первый опыт.
     
    Svetasik и Iris ) нравится это.
  5. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    "Ну все, хватит с меня!",- думала я, решительно выдергивая с грядки старые сорта клубники и заменяя их на новые, непрерывного плодоношения. Для кого селекционеры старались, спрашивается? Это я вычитала о новинках селекции в садоводческих журналах. "Зачем собирать клубнику раз за лето, когда теперь можно с весны до осени,"- отвечала я своей семье на призывы "опомниться". Вообще пока мне все понравилось. С начала лета один куст выдавал вполне приличные ягоды, одновременно зеленые ягоды и цветы.
    IMG_8559.JPG

    Как и было обещано, усы тоже сразу зацветали. Несколько я отсадила, они продолжили плодоношение, но, конечно, ягоды на них пока некрупные.

    IMG_9206.JPG
     
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ла-ра, как вкусно у Вас! Просто красота!
     
    ла-ра нравится это.
  7. Мурза

    Мурза Активист

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.099
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Татьяна
    @ла-ра, просмотрела хваст на одном дыхании, так интересно рассказываете. Хочется читать еще и еще. Ждем продолжения.
     
    ла-ра и Ланочка нравится это.
  8. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @Мурза, Спасибо! Рада, что Вам нравится!
     

  9. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    "Что это ты принесла?" - поинтересовался муж, глядя на сверток у меня руках. "Тапочки",-брякнула я первое, что пришло в голову, при этом опустив глаза вниз, чтобы не было видно, как они забегали.
    Между тем, если бы он был немного внимательнее к деталям, то, наверное, поинтересовался бы, почему они в фирменной почтовой упаковке. Но вам я могу признаться смело- это пришла первая партия заказа растений для осенней посадки. Может, она бы и не пришла, если бы мне тут не наслали красочных каталогов. Написали бы просто: "Вот обратите внимание на дикий белый клематис с мелкими скромными цветочками". "Да, - сказала бы я,- мило!" Но нет! "Хотите ли Вы, чтобы пенное пушистое облако неприхотливого красавца окутывало ваш сад дивным ароматом с весны до осени?" "Хочу" - завороженно прошептала я и отправила красавца в корзину покупок.
    А вот и пенный красавец! (он же клематис жгучий).
    IMG_9290.JPG

    А с ним заодно и луковичные для зимне-весенней выгонки. Хотя обычно я покупаю специально приготовленные, но в этом году решила сделать исключение. Ну и пару лилейников за компанию, их и клематис я высажу сейчас в ОГ.

    IMG_9292.JPG

    Вторую часть, плодовые, жду через месяц.
     
  10. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    А еще совсем так недавно ...

    IMG_8505.JPG

    И лобелия, которую я обожаю!

    IMG_9101.JPG

    IMG_9104.JPG

    Расстаться осенью мы не смогли и вместе приехали в город. Теперь растем дальше. А цинерарию я подобрала полузасохшей у городской клумбы. Кто-то выдернул. В семье она ожила, встрепенулась и пустилась в рост. Что-то как-то я ее недооценила в своем цветоводстве. Надо на будущий год к ней попристальнее присмотреться!

    IMG_9275.JPG
     
  11. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @ла-ра, здорово вы придумали, отличная композиция получилась, как кусочек сада в квартире!:)
     
    Ланочка, ла-ра и Војин нравится это.
  12. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    И кто вообще сказал, что наши предки щи лаптем хлебали? Ишь, чего удумали! Хлебали ложкой, деревянным натур-продуктом, и щи, а не каких-то там амфибий и пресмыкающихся. А созвездие Большая медведица на Руси называлось — Конь на приколе ( пасущийся конь, привязанный верёвкой к колышку). И Полярную звезду, соответственно, называли Прикол-звездой.
    Итак, "При свете Прикол-звезды".

    IMG_8526.JPG

    IMG_8527.JPG

    IMG_8529.JPG

    IMG_8533.JPG

    IMG_9129.JPG
    IMG_8477.JPG

    IMG_8513.JPG

    IMG_9127.JPG

    IMG_9137.JPG

    Плюс антураж в виде стрекота сверчков, криков ночных птиц и ора кошаков где-то вдали.
     

  13. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @ла-ра, посмотрела фото, вспомнила Есенина:
    "Какая ночь! Я не могу...
    Не спится мне. Такая лунность!
    Еще как будто берегу
    В душе утраченную юность."
    Красивый ночной сад, романтика!:inlove:
     
    Ланочка, Iris ), Војин и 4 другим нравится это.
  14. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @svetasik, Спасибо, стихи - в точку!
    А еще россыпи зеленых светлячков в траве и звезды, долетающие прямо до земли... :rolleyes: Жаль, что рядом с городами ничего этого не видно.
     
    Ланочка, ЛараМяу, marina_s и ещё 1-му нравится это.
  15. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Где-то на сопках багульник цветет...
    баг.jpg

    Да, там цветет, а здесь, в Москве, каждую зиму продается в виде наломанных веников в людных местах. И не багульник вовсе, как называют его продавцы, а рододендрон даурский. Знаю, что не стоит поощрять варварство в отношении природы, но каждый раз руки так и тянутся купить этот невзрачный хворост, поставить его дома в вазу с водой, а потом наблюдать, как медленно оживают веточки, как набухают и раскрываются бутоны. И вот не веник уже, а невероятный букет, цветущее розово-сиреневое чудо посреди зимы. Но 2 года назад я заметила среди душистых листиков семенные коробочки. Собрала их наудачу и посыпала над торфяными таблетками. Что там высыпалось, я и не увидела - настолько мелкие семена. Решила- просто наудачу! Но через некоторое время я увидела проростки, и было их столько! Когда они подросли, я распикировала их в стаканчики со специальной почвой. Первые 2 зимы они зимовали на балконе, укрытые теплой тканью. И этой весной я решила оставит пару-тройку себе, а остальные пристроить.

    IMG_9158.JPG
    Дело это оказалось не из легких -никто не хотел связываться. Многие считают, что в нашем климате дело это практически безнадежное. Поэтому излишки мне пришлось высаживать на открытых местах сосновых боров, где почва состоит из хвойного перегноя. Теперь переживаю из-за недостатка дождей и полива. Под те, что остались, выкопала подходящую яму, составила нужную почву и высадила.
    IMG_9160.JPG

    IMG_9216.JPG

    А один, мне кажется, заложил бутон!

    IMG_9217.JPG

    Теперь надеюсь на удачу и компенсацию природе нанесенного ущерба.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. wanda27
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.455
  2. ННВ
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    12.271
  3. Хатшепсут
    Ответов:
    131
    Просмотров:
    92.626
  4. mirioran
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7.847
  5. hakuun
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8.685