1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мой сад и не только.

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем ла-ра, 05.06.2014.

  1. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @ла-ра, это-очень здорово! Замечательно и сильно! Рассказывайте-как у него дела! Не верится, но кажется-что все получится, и возможно постепенно адаптируется и уже не будет требовать особых усилий..Я очень впечатлена и проникнута, и мне очень нравится!
     
    Ланочка и ла-ра нравится это.
  2. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @marina_s, Спасибо за поддержку! Я ему это обязательно передам!
     
    Ланочка и marina_s нравится это.
  3. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Итак, борьба за урожай окончилась полным моим поражением. А что делать? Его много, а я одна. Конечно, следовало пустить в ход тяжелую артиллерию - консервные банки, но в прошлые года несъеденный урожай уже взирал на меня оттуда почти год с немым укором, прежде чем отправиться в мусорный контейнер. Вот в чем плюсы букетного плодоношения огурцов? На каждом узле их несколько. Кто же знал, что в теплице из одного куста вырастет по 6 плетей, а уж сколько на них узлов...


    Но польза от них была. Каждое утро дети шмыгали в теплицу за огурчиком. Я снабдила ими ближних и дальних родственников и соседей.
    Смородина ушла в пятиминутку. За ее судьбу я не волнуюсь- коктейль из мороженого с сиропом никто не отменял!
    Груши ели сразу- под угрозой лишения сладкого!


    Только свои свеклы не дают забыть, что настоящий борщ свекольного цвета. В то время как магазинные- исчезают в кастрюле бесследно, как вторые пары мужских носков в стиральной машинке.


    Яблоки... Они обалденные! Но вот уже 3-ий месяц яблочный компот с шарлоткой не переводятся на моей кухне и конца этому пока не видно. Ура!



    Виноград. Пробовала я делать из него вино -неплохо, но проблема в том, что его некому пить. Младший ребенок не пьет, потому что младший, старший не пьет, потому что индеец, я не пью, потому что у меня другие допинги, а муж не пьет, потому что не пьет один.




    Но он замечательно дружит с яблоками в компоте. Как и шиповник.


    И если вы спросите меня: "Так стоит ли выращивать урожай?", -я вам скажу- "Конечно, стоит!"
    Тем более в комплект к нему прилагается самая лучшая часть осени!



     

  4. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Только я начала настраиваться на тихую и умиротворенную осень, как все пошло не так...
    Выкопанные мною на зимовку анемоны дружно проросли, и не выглядят сонными.
    Цветущая бакопа незримо для меня просыпалась во все горшки, до которых дотянулась, и там проросла.
    Пришлось подставить под нее горшочек-ловушку.
    Цинерария продолжает расти.
    А срезанные с нее нижние веточки дали чудесные корешки. Надо высаживать!
    Приготовленные на весеннюю выгонку крокусы весны решили не дожидаться и тоже проклюнулись.
    "Распродажная" орхидея выбросила чудесный цветонос!
    И с чего я вообще взяла, что могу управлять всем этим? На самом деле я не хозяйка, мы просто живем на одной планете.
    Но я рада, что в такую осеннюю хмурь у меня- немного весны!
     
  5. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Вот оно, началось! Пошел обратный отсчет до весны! Выдвигаются на пересмотр семена, а мысли, куда это сажать, наоборот, задвигаются. Сделаны новые заказы на "посадочный материал"... Ой, звучит ужасно! Лучше так - жду новых зеленых питомцев, и обдумываю, кого бы еще из них пригласить в свой сад. Хотя кое-кто давал себе зарок. Ну, с другой стороны- это ж себе, сам дал, сам взял обратно.
    Недавно на новой работе на дне большой коробки с костюмами был обнаружен таинственный сверток с шишками. Наверно, кто-то от моли клал. Но семена из этих шишек так призывно рассыпались... Короче, не все же свое на работу таскать, надо и самой что-нибудь оттуда принести. Тем более выяснялось, что прорастают они с полпинка! Интересно, кто это? Можжевельник какой?
    Совершим небольшой обход по подоконникам!
    Новогодняя выгонка успела к празднику! Жаль, пока техника не позволяет поделиться с вами ароматом.
    Глоксиния растет на глазах. В прошлом году муж подарил мне ее жутко перекормленной и я рада, что в этом году она будет расти в нормальных условиях, даже не выглядя нереальным букетом.
    Фуксия, что на окне, конечно, вытянулась. Но ближе к апрелю ее можно будет обновить кончиками.
    А вот та, что зимовала под лампой, совсем не вытянулась.

    Под лампой цветет фиалка, всю зиму.
    Пеларгония, тоже всю зиму.
    гибискусы просто цветут на подоконнике и набирают бутоны, но только эти два сорта.
    Осенняя бакопа растет медленно, но верно. хотя в этом году я уже заказала белую и розовую махровые. Сравню.
    Адениумы из Таиланда пока выглядят так.
    Радуют бегонии. Новинки этой зимы (для меня)- элатиор, которая цветет, по словам хозяйки, всю зиму без хлопот. Пока это так.
    Долгожданная бегония «Lorrain» пока не цветет, наращивается.
    Корнесобственная бегония- новинка, с крупными лососевыми цветами- розочками. надеюсь похвастаться летом!
    Орхидеи, праздник глаз моих!
    И конечно, первые посадки: бегонии, глоксинии.
    А на балконе растут горы стаканчиков, плошечек...
     
  6. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Выгонка уходит в прошлое. Недалек тот час, когда когда все это прорастет в саду, конечно, если я вовремя устрою выгонку сорнякам.
    А пока выгоняется к лету клубневая бегония.
    Конечно, сейчас в это трудно поверить, но на этой пихте поставщик обещал большие синие шишки. Если бы не они, не пришлось бы мне ломать голову, куда бы ее втыркнуть.
    Посевные бальзамины набирают сил. Наверно, высажу их цветущими.
    Разноцветная лобелия- с ней опять косяк. Надо было сразу в стаканчики сеять, частично потерялась при рассаживании.
    Колеусы из семян- толстенькие и бодрые, в этом году хочу высадить в ОГ. Правда, есть какое-то смутное предчувствие, что их могут съесть.
    Стрептокарпусы мне полюбились крупноцветковые. До 10 см. Правда, есть минус- листья тоже не мелкие.
    Молодая глоксиния, у меня первый год.
    А эта- второй. В прошлом году мне ее подарил муж, нашпигованную гормонами. В этом году я сажала клубень в нормальную почву. Ждала более скромного цветения. Но, может, такие букеты- это особенность сорта?
    Очень много бутонов и они все еще продолжают расти. Растет под лампой.
    Конечно, это не вся рассада. Рассада сейчас повсюду. И под лампой, и на окнах, и на балконе, и на работе ( и не только на моей), а в семенах-то еще сколько... Какое счастье!
     
  7. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Что такое майские праздники? Если это прогулки по городу, кафешки, гости, увеселительные поездки- то праздник явно прошел мимо меня. А если это лопата, удобрение, рыхление, копание, мозоли и больная спина- то праздник у меня удался на славу!
    А зато... Зато проснулись и радостно заявили о себе яркие примулы. Жаль, что и сныть проснулась. Если бы мое заветное желание материализовалось, спать бы ей вечным сном.
    Славная печеночница отразила весеннее небо.
    Просыпается махровая калужница.
    Зазеленел безвременник, еще раз убедив меня, что многие луковичные гораздо лучше смотрятся среди природы, а не на клумбе.
    Забытое в горшке осенью что-то вересковое, отлично перезимовало и растет дальше. Жаль, не цветет.
    И конечно, самое главное- мой "багульник", рододендрон даурский, выращенный из семян, перезимовал и даже процвел одиноким цветочком!
     
    Последнее редактирование: 27.05.2015
  8. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Сколько раз я пыталась вырастить из семян лесную фиалку! Сначала семена я держала в холоде, потом высаживала в тепло, когда не всходили- снова в холод. Ничего не проснулось...
    А тут- такой подарок, выросло само на краю каменистой клумбы.
    Спасибо, Лес, я тоже тебя очень люблю!
     

  9. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Мое длительное отсутствие в саду явно пошло на пользу сорнякам. Только самый ленивый из соседей не поинтересовался, почем одуванчики. Но предложение отдать все оптом, бесплатно да еще завернуть энтузиазма с их стороны почему-то не вызвало.
    Из зарослей сныти уверенно проглянули желтые бубенчики, когда-то принесенные из леса,
    оранжевые бубенчики, купленные по случаю у одной из старушек,
    и яркая айва.
     
  10. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Обещанием дружного урожая радуют груши.
    И вишни.
    Миндаль ничего не обещает, но все равно радует.
     
  11. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    И конечно, радуют совершенно бесполезные с точки зрения кулинарии и мужской части семьи, но близкие моему сердцу декоративные деревья и кустарники.
    Рододендроны набрали бутоны.
    А этот боярышник был куплен на рынке как розовый махровый. Несколько лет я ждала его цветения.
    Зацвел...
    "Ну хочешь, мы его вырубим?"- предложили добрые домочадцы.
    Ишь чего удумали, рубить бедолагу. Пусть забор загораживает!
     
  12. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Еще один подарок леса- на этот раз камень. Нашелся, когда каменистая горка была в планах, теперь ее венчает. На фото видна верхняя часть, но он в форме сердечка. В верхней части у него большое углубление, куда можно посадить цветы, а вниз проходит отверстие- водосток. Натуральное природное кашпо!
    Цветы на камнях- релакс и символика.
     
    Впервые, alkesta, kosik и 10 другим нравится это.

  13. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Цинерария была подобрана выдранной у городской клумбы в прошлом году. Зимовала дома, то на окне, то с подсветкой в зависимости от наличия места и приоритетов. Теперь высажена на клумбу, растет себе дальше. Интересно, если ее всегда забирать домой, как она вырастет?
    Сон- трава традиционно убаюкивает обриету. Ее розовые ковры- только в розовых снах.
    Голубые флоксы особенно красивы на легком ветру.
    А розовые- как ажурный коврик.
    Лобелию люблю за кустики, усыпанные мелкими цветами.
    Брунера- одно из лучших растений для тенистых мест.
    Ландыши пришли сами.
     
  14. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Встать в 6 утра, выехать из города, постоять в круглосуточных пробках на дорогах с круглогодичным ремонтом, проскакать по бездорожью- и вот: "Здравствуй, сад! Это снова мы! Ты рад? А уж мы-то как рады!"
    И встретил нас сад калиной цветущею,

    да рододендронами заморскими,



    да боярышником розовым махровым, присланным из хозяйства подмосковного.
     
    Последнее редактирование: 07.06.2015
  15. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Ароматом медовым да жужжанием пчелиным наполнил сад клен Гиннала.
    Укрывает сад от ветров буйных изгородь живая.
    Набирает цвет роза белая.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. wanda27
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.455
  2. ННВ
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    12.271
  3. Хатшепсут
    Ответов:
    131
    Просмотров:
    92.626
  4. mirioran
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7.847
  5. hakuun
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8.685