1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Моя первая орхидея

Тема в разделе "Разговоры об орхидеях", создана пользователем Мари, 07.01.2010.

  1. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    Света - новичок, нобиль-супер, жирненький такой , гладенький, красота
     
  2. amenia

    amenia Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    вот с этой крашенной орхидеи и началась моя болезнь ими (правда длится она еще не долго с конца декобря :D и всего насчитывает 9 орхидей, 8 из которых фаленопсисы)

    [​IMG]

    вот как она выглядит сейчас :oops:

    [​IMG]

    отрос листик и еще 1 вылазит, :D мечтаю увидеть как она будет белым цвести
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    С этой красотки началась моя любовь к орхидеям
    магазинное цветение
    [​IMG]
    первое домашнее цветение
    [​IMG]
    второе домашнее цветение
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. UL'KA

    UL'KA Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Люберцы
    Все не по правилам или Фаленопсисы по интуиции.

    Приветствую всех цветоводов, орхиводов и "залетных гостей" этого форума. Меня зовут Юлия. Я хочу поделиться с вами своим опытом содержания орхидей (здесь речь пойдет о Фаленопсисах). Мммм... с чего бы начать?
    Пожалуй, начну с того, что предупрежу тебя, да да именно тебя, о том, что мой личный опыт ни в коем случае не является руководством к действию, или попыткой перевернуть правила выращивания орхидей дома. Это просто мой опыт.
    Я живу с мужем и сыном в небольшой двушке, где все окна выходят на юг, а на кухне не большое эркерное окно. Это я к тому, что расположение окон в доме не совсем подходящее. А еще с нами живет 3 собаки, 2 кота, 2 морские свиньи и пара шиншилл, еще хомяк и 2 аквариума. И в этом зоопарке еще и орхидеи.
    Переехали мы сюда 4 года назад, до этого я никогда в своей жизни не выращивала цветы. Этим у меня всегда всегда занималась мама и подоконники ее квартира постоянно ломились от зелени, рассады и прочей растительности. Переехав и немного обжив жилплощадь, мне стало казаться, что подоконники моей квартиры могли бы выглядеть немного эээ... поживее то ли. Поехав в Оби и набрав разной растительности я прихватила одну орхидею. Привезла домой, расставила все красиво по углам и..... благополучно забыла про них. Через неделю другую часть пришлось выкинуть в виде засушенных веников, но орхидея стояла как ни в чем не бывало. И тогда я поняла, что вот он цветок моей мечты, и цветет прекрасно и внимания особого не требует.
    Немного отступлю, что бы было понятней мое отношение к растениям. Я отношусь к тем людям, которые считают, что лучший инструмент садовода-огородника, это наручники, да да, именно такие железные кольца, которые в крутых боевиках хорошие дяденьки полицейские надевают на всяких бяк барабяк. Я не поливаю огород, а просто складываю срезанную траву под корни, не полю грядки, а картошку не капаю, а просто сажаю ее в прошлогоднюю солому. Это к тому, что мнение мое о растениях таково, что они сами на много лучше знают что им нужно, и пока мы не поймем, что их просто не нужно лишний раз трогать, а лишь создать им логичные условия обитания, мы будем пыхтеть над ними, не понимая почему тут растет а тут не растет.
    Ну так вот, вернемся к орхидеям. Увидев, что цветок стоит на моем южном окне и не жалуется, я полезла в интернет, и считая, что слишком много информации это вред, просто посмотрела на одном-двух сайтах о грунте, прозрачной емкости и поливе. А так же нашла на ю тубе пару фильмов о орхидеях и посмотрела как они живут в природе. Про то как нужно поливать забыла через 10 минут. Поняв, что в природе их никто не мокает в воду и не делает им горячие души.
    Как то вечером, сидя за компом на кухне я засмотрелась на орхидею, скучающую на подоконнике. К тому времени она почти отцвела и осталась лишь пара верхних цветочков. Посмотрела на пластиковый горшок и кучу корней смотанных в колечко и вспомнилось мне как в кино показывали их корни, свободно ползущие, свисающие и чувствовавших себя очень свободно. И появилась мысль "а что ж тебя бедняжку, в эту пластиковую мини тюрьму запихали?" Решила исправить не справедливость и вознаградить орхидею за ее стойкость, так сказать освобождением. Обход ближайших цветочных магазинов не дал желаемого результата. Горшки для них, предлагались, в основном пластиковые и не тех размеров которых мне бы хотелось, и я вообще не очень люблю пластик. Поехала и Икею, думаю "там то уж стекла полно продается, подберу что-нибудь" Но, увидев цены на стеклянные вазы, решила искать другие варианты. Походы в Ашаны, тот же Оби и садоводы не дали ничего, кроме потраченного времени. Но! Кто ищет тот всегда найдет, тем более что мысли материальны и я представляла свой цветок в большой стеклянной вазе все чаще. И где то через неделю-другую заехав случайно в эконом универсам "Фамилия" я обнаружила подходящий мне сосуд, за смешные деньги. Что то около 180-220р. К сожалению, сейчас они у меня все заняты, что бы его фоту показать, покажу ниже на фотке с цветами.
    Что дальше? Дальше грунт. Я не очень понимаю, за что ТАКИЕ деньги просят за смесь для орхидей? Ладно если бы там в составе был панцирь мадагаскарской черепахи, но ведь это просто кора и мох!
    В очередной поездке за грибами, нагрузила мужа и брата мусорными мешками на 240 литров и набрала этого сфагнума на 10 лет вперед, плюс при выезде из леса нам попалось место, где шкурили деревья и еловая кора валялась сухая, просто горами. Еще мешок добавился в машину. Надергала папоротника, нарезала его корни, на все про все у меня ушло пол дня, а грунта получилось на оранжерею.
    Все притаранила домой. По скольку, в правилах написано, что горшок должен быть дырявый, заставила мужа просверлить дырки в дне. И в который раз убедилась, что лишняя информация просто зло. Итог: вода на подоконнике, грунт просыхает и приходиться часто поливать. Пораскинув мозгами как сделать что бы и не поливать неделями, и растению воды хватало взяла ведро и пошла опять в лес.
    Идея такова: сделать запас влаги в горшке постоянным. Как достичь? Очень просто, с учетом того, что мой так долго желанный, горшок для растения достаточно велик, поднимаем грунт выше дна, и стекающая вода просто, не вытекает из горшка и держится на дне, испаряясь и увлажняя почву. Для этой цели набрала раскрытых еловых шишек.
    И так грунт я укладываю следующим образом:
    На дно горшка кладу шишки, примерно на 5-7 см, затем слой сфагнума, затем смесь из коры, мха, корней папоротника, в них сажаю орхидею, засыпаю смесью и сверху укрываю мхом. Вуаля! Легкий грунт хорошо пропускает испаряющуюся влагу, а мох ее держит. Получается примерно так:
    [​IMG]

    Посаженная в такую схему орхидея прекрасно себя чувствует и и регулярно цветет. Поливаю я ее в зимний период раз в месяц-полтора, в летний, смотрю как в шишках вода кончается, значит пора подлить, это примерно раз в 2 недели, если куда то уезжаю (летом), подливаю чуть больше уровня шишек и спокойно на 3-4 недели могу уехать.
    Плюс, я уже говорила что лучшее орудие огородника это наручники? Так вот, я совсем не удобряю орхидеи. Вот совсем-совсем никогда-никогда. Просто отстоянной из под крана водой редко поливаю.
    Вы думаете это все? Неееет...
    Теперь слушайте дальше. Как то поехав в ОБИ, по строительным делам с мужем, я обнаружила очень интересную стойку. На ней написано РАСПРОДАЖА -80% И как вы думаете что на этой стойке? Ну конечно, заморашные фаленопсисы, которые тетки с тележками уронили, снесли или сломали цветонос. Цена таких цветов 99р. ( Кому интересно, нужно взять цветок и подойти с ним к стойке информации, они вам отдельную накладную на них выбивают и по этой накладной вы оплачиваете на кассе) Но сказать честно, без слез на эти орхидеи не взглянешь. Я 4 дня назад притащила парочку, жаль что уже пересадила, нужно было сфоткать так сказать "до". Но уж теперь смотрите что есть:
    [​IMG]

    И подобных Фаленопсисов у меня накопилось 29 штук.
    Сейчас попробую сделать несколько фото, так сказать в разрезе по времени:
    Эти "свежак из ОБИ":
    [​IMG]

    [​IMG]


    Эти у меня примерно пол года:
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    Эта около года:
    [​IMG]
    [​IMG]


    А это самый сложный "пациент":
    [​IMG]
    [​IMG]

    Остальные сейчас не пойду фоткать, поскольку они тусуются на балконе, а в той комнате муж спит, если кому то будет интересно, завтра еще нафоткаю и выложу.
    Так вот, у меня, вся моя красота, занимает максисмум 1 час в неделю, с учетом того, что всех нужно полить, и сейчас пришлось вешать на балконе занавеску, поскольку на прошлые выходные мы уехали, и за 2 дня некоторые цветочки подгорели. В остальном они вполне себе "сами с усами" главное лишний раз их не трогать. Но это лично мое мнение, и оно конечно может и не должно совпадать с мнением форумчан.

    На будущее есть план поставить красивое дерево и нарастить туда орхидеи, вот обдумываю как это логичнее сделать, что б по меньше времени им уделять))))
    Пы. Сы. К ловле камней в мой огород готова)
     
    MiaFlor, Katika и 1олэна6 нравится это.
  5. zlukin

    zlukin Дебютант

    Регистрация:
    17.03.2014
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Регион:
    Москва
    вот моя первая орхидейка, принимайте нас в коллектив (дружить правда пока не получается с ней)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    @UL"KA , очень интересный подход к грунту! Мне понравилось! (Особенно то,что на руках у цветовода должны быть наручники!) С поливом у меня просто катастрофа,то залью,то забуду про всех,пока не попадают в обморок от жажды. Да ещё бесконечные отлучки из дома... Для фиалок-фитильный полив,а вот орхи страдают,хоть и выносливые они. За зиму пропало около 20-ти штук... Оставила подругу поливать-она и поливала...от души. Гниют теперь,спасать не успеваю. Вроде только стояла бодренькая,смотришь-уже всё,на помойку пора. Так жалко...:cry:
     
  7. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    UL"KA, а вы только фаленопсисы спасаете?
     
  8. 1олэна6

    1олэна6 Местный

    Регистрация:
    11.04.2014
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    35
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    507
    Баллы:
    215
    Регион:
    Волгоград
    @UL'KA, Я такой же метод смотрела на ютубе мне понравился. Скажите, а если у уценки корни почти все гнилые или их почти нет, этот метод подойдет? И как быть с корнями?
     

  9. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    Вчера купила свою первую орхидею! Купила за 390 рублей, со скидкой в 300 руб, хозяйка магазина говорит, что сорт очень редкий, называется Россиоглоссум. Второй день на него как на пришельца смотрю, всё никак не могу привыкнуть, что у меня и вдруг орхидея:D. вот мой малыш 325 005.JPG
    ну и поближе 325 006.JPG
     
    Katika, Belochka и Iris ) нравится это.
  10. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    Дарья_73, поздравляю, еще одним больным орхами прибыло в нашем полку;) красивая орхидея, наслаждайтесь цветением...она пахнет?
     
  11. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    А я свою первую уже не покажу, умерла она(((
     
    ketket нравится это.
  12. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    @Belochka, спасибо! Да пахнет, но не сильно очень близко надо нюхать, но запах интересный! А кто-нибудь знает, это правда редкий вид? А то тема про них молчит уже 3 года...
     
    Последнее редактирование модератором: 22.01.2015

  13. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    Дарья_73, ну насчет редкости продавец видимо имела ввиду что у них в магазине это большая редкость))) у нас же обычно кроме фаленопсисов редко что завозят:unsure:... в последнее время в наших магазинах я вижу только камбрии (многочисленные гибриды в том числе и ваш), дендробиумы нобиле 2-4 цвета, пафиопедиллюмы зеленолистные обычно желто-коричневой расцветки и цимбидиумы 2-3 цвета, ну и мильтонии стали появляться... Ваша орха совсем неприхотлива, т к гибрид, для наших квартир приспособлена, полив по мере просыхания, рассеянный свет, а зимой подсветка, пересадка кора-уголь-кокосовые чипсы... и будет она вас радовать по 2 раза в год:)
     
  14. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    @Belochka, у меня зимой дома плюс 30 с лишним, нормально ей будет? Да хозяйка магазина знакомая, говорит на оптовках их мало. Ну может это только у нас... Кокосовые чипсы?:wideyed: Сказали что она только пересажена, мне года 2 можно не трогать, но что то руки чешутся, я после покупки всех пересаживаю, и корешки все протряхиваю, с ней что посоветуете сделать?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.01.2015
  15. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    Дарья_73, странно как-то...в магазинах никогда орхи не пересаживают...советую вытряхнуть грунт и посмотреть нет ли мокрого мха под попой...но наверное лучше после того как отцветет, а то цветение может резко сократиться...для влажности воздуха нужно приобрести увлажнитель, это и для людей полезно при такой-то температуре))) заболеете орхидеями и купите еще десяток...или больше...у меня уже больше 30 кажется
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ELEGIYANA
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    11.910
  2. Кристинчик
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    16.469
  3. Mizki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    405
  4. Муравка
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.629
  5. Belochka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.321