1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Молочай беложилковый

Тема в разделе "Молочай, или Эуфорбия (Euphorbia)", создана пользователем rizanka, 02.12.2006.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Lagertha, не больше +2 см во все стороны.
     
    Lagertha нравится это.
  2. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Разделила легко на 3 горшка, сложностей вроде не возникло, корни нормальные, их, кстати, немного.
    А когда поливать после пересадки? Земля совсем слегка влажная, сыпучая.

    Боюсь, завянет очень быстро.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.06.2018
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Lagertha, Дайте ему освоиться, наблюдайте. Дня четыре думаю не стоит, а дальше на ваше усмотрение, Землю же заменили, растения рассадили, теперь может быть другой режим полива, тк условия изменились. В любом случае начинать осторожно и понемногу. Не держите на ярком солнце пока.
     

  4. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Полила вчера все три, листья в тонусе, уже не вялые даже. Вроде как все выжили. Спасибо)
     
    Visteria нравится это.
  5. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Вот уж кому ничего не делается, его только пересадили, а он цветёт и размножаться планирует)
     
  6. lenoc

    lenoc Дебютант

    Регистрация:
    07.08.2018
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    21
    Добрый день, уважаемые форумчане! Я начинающий цветовод, так что не кидайтесь тапочками!
    Мне подруга принесла, 2 маленьких расточка, малочая в стаканчик посаженных(дырочек нету в дне стаканчик) , вот хочу спросить вашего совета! Их нужно рассадить!? Или пока так оставить и какой им нужен грунт таким малышам?
     

    Вложения:

  7. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @lenoc, похоже, это сеянцы. Тут два основных момента. С одной стороны, левый малыш весьма хилый, может не пережить пересадку, и можно было бы до весны и оставить их так, только в дне стаканчика аккуратно проделать горячей спицей несколько отверстий для стока воды, стараясь не травмировать корни.
    С другой стороны, растения сейчас находятся в не очень подходящем влагоемком торфяном грунте без песка (который очень желателен для суккулентов) или других разрыхлителей, поэтому велика вероятность залить их, особенно глубокой осенью и зимой. Так что, взвесьте все "за и против".:rolleyes:

    Если надумаете их сейчас рассадить, Вам понадобится грунт для кактусов и суккулентов, в который желательно будет добавить процентов 30-40 чистого речного песка, два маленьких горшочка или одноразовых стаканчика с отверстиями в дне, мелкий керамзит или кусочки пенопласта для дренажа на дне. Поливать после пересадки можно будет через несколько дней.
     
  8. lenoc

    lenoc Дебютант

    Регистрация:
    07.08.2018
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    21
    Спасибо за ответ, дырочку сделала в дне стаканчика, пусть пока так следят, подрастёт пересажу!
     

  9. kaifushka

    kaifushka Дебютант

    Регистрация:
    27.07.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Настя
    Здравствуйте. У меня вопрос насчёт молочая. Обнаружила желтый лист, нормально ли это? И ещё лист очень странной формы. Не заболел ли мой цветок? Кроме того, обнаружилась какая то прозрачная капелька на стволе. Насколько я помню, у молочая белый сок. Проверила на паразитов, никого не нашла.. Небольшой опыт поиска есть, уже встречала паутинного клеща и мучнистого червеца на других цветах. Подскажите, пожалуйста, что делать и нужно ли что-то делать вообще.
     

    Вложения:

  10. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @kaifushka, Старый лист отсыхает - это нормально. Можете его оборвать.
    Лист странной формы - неравномерно развивался. Такое бывает. Возможно при неравномерном поливе.
    На мой взгляд, ничего делать не нужно, просто ухаживать за растением.
     
    Лёзковский, Аликсия и Nika нравится это.
  11. edlinh

    edlinh Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте.
    Помогите определить, чем поражены листья растения и как с этим бороться.
    Имеется 3 типа поражений: 1-2 фото (какая-то "вмятина" на одном листе), 3-4 фото: розовый цвет на внутренней стороне листьев, 5 фото: пятна на внешней стороне листьев.
    Стояло на солнечном окне, полив: раз в неделю, последняя пересадка: полгода назад.
    Заранее спасибо.

    1.jpg 2.jpg 3.jpg

    4.jpg
    5.jpg

    вот ещё фото крупным планом вдобавок к фоткам 1 и 2:

    P10928-230049[1].jpg P10928-224633.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.2021
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @edlinh, Розовые пятна на изнанке листьев и "вмятина" на листе, это от слишком интенсивного солнечного света летом. Тут ничего страшного.
    А вот 4 фото, на листьях большие участки и дорожки серебристого цвета наводят на мысль о вредителях. Поискать стоит трипса. Хотя сложное это занятие, быстро бегает и быстро прячется. Еще вот в дополнение к имеющимся признаках на листьях, еще на лицевой стороне листьев оставляет как бы черные точки/пятнышки.
    Вообщем проверьте на наличие вредителей. Хоть Эуфорбия и вроде не должна бы по идее привлекать вредителей, но не гнушаются они и молочайными.
    Вот чем смогла, но то что увидела по фото.
    Придется дополнить, так как обычно спрашивают - а чем обрабатывать? Прежде чем начать обработки, нужно определиться, есть ли он вредитель. Если есть, то какой?
    Поскольку передо мной всего лишь фото, а не само растение, то это всего лишь предположение, а не установленный диагноз.
     
    Последнее редактирование: 30.09.2021
    edlinh нравится это.

  13. edlinh

    edlinh Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    А это у меня вообще беложилковый молочай или всё же гребенчатый?
    P11001-220835.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.10.2021
  14. Alla Galanova

    Alla Galanova Дебютант

    Регистрация:
    28.07.2022
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Башкортостан(Башкирия) Стерлитамак
    Меня зовут:
    All-ka
    Здравствуйте! Подруга отдала молочай. В не очень хорошем состоянии, как мне показалось. Земля как асфальт была, горшок большой. Пересадила в горшок поменьше. Сразу пара листиков посветлели, отвалились. Сейчас на двух пятна какие то. Стоит в тени, в углу комнаты. Пытался вырастить новый лист, но как только раскрылся так сразу посветлел и отвалился. Что ему не так? Может стресс на пересадку? Землю полностью меняла, корневая была хорошая. IMG_20230217_083313.jpg IMG_20230217_083229.jpg
     
  15. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    Может и стресс, но основная причина в недостаточном освещении:
    Угол даже если он находится рядом с окном, самая темная зона, а молочай светолюбивое растение и ему требуется яркий рассеянный свет. Он может расти даже на прямом солнце, но приучать к этому нужно постепенно, иначе будут ожоги.
     
    Alla Galanova и Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Асия kz
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    839
  2. Danicamur
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    828
  3. Vetalb
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    784
  4. Domik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.000
  5. lenulia
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.300