1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Молочай трёхгранный (Euphorbia trigona )

Тема в разделе "Молочай, или Эуфорбия (Euphorbia)", создана пользователем Казакова, 23.04.2007.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Дифинбахий, нет, в стимуляторы макать Вам еще не поздно. Для этого необязательно капитально мочить срез, он может быть совсем чуть влажный, чтобы стимулятор слегка припудрил его.
    И ставьте с опорой на субстрат.
    А вообще конечно, удобнее макать в корневин сразу после подрезки, но предварительно смыть или промакнуть молочко.
    Стоять черенок должен на светлом месте, но не на солнце.
     
  2. Allice

    Allice Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    147
    Фото и видео:
    152
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Здравствуйте!!! :) Мой молочай как всегда не даёт мне покоя :) он немного подрос и опять стал плоским :? так наверное и не дождусь его нормальной формы :D У кого-то может такое было?
     
  3. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Allice, у меня такая проблема была, когда не хватало ему света. Солнце он любит. Как-то в Ялте видела такого монстра! Прямо возле окна стоял, а там солнце палит! Ну красавец, просто шикарный! Вот с тех пор я просто обмечталась о таком. Хотя мои домашние не разделяют этой моей любви. Сейчас у меня два Молочая. Тот, который поменьше, это купленный много лет назад на Садоводе малыш. Несколько раз падал с тёмного подоконника. Был жалкий, поломанный и плоский. Еле удержалась тогда, чтобы его не выбросить. Но дождался-таки он южных окошек, теперь становится симпатичненьким и трёхгранным :). А вот тот, который большой, его мне любезно отдала девушка с нашего форума http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/884188/#884188 . Сразу, как принесла его домой, укоротила все тонкие и отрезала торчащие стебли. В общем стрижку сделала ему радикальную. Поставила на южное окно. Вот такой стал симпатяга. Жалею сейчас, что не обрезала наполовину его. Тогда что-то рука не поднялась. Но вот дорастёт до самого верха и что потом?

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    АвиаСтроитель и alenushka84 нравится это.

  4. Dorogaya

    Dorogaya Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2012
    Сообщения:
    555
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    136
    Регион:
    МОСКВА Кунцево
    Татьяна Геннадьевна, а-а-а!, это мой такую шевелюру отрастил?!!! Ну вы Молодец, ему хорошо у вас :!: А я бы и не решилась на такую "стрижку".
     
    alenushka84 нравится это.
  5. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Dorogaya, да, это ваш! Ну это не моя заслуга - это солнце :). Вот думаю весной ещё поприщипывать ему все макушки. Эх, нужно было сильнее укорачивать. Боюсь, что не выдержат стволики, если ещё после очередной прищипки кучерявость повысится. Ну посмотрим. Так-то он вроде крепкий, должен выдержать.
     
  6. Allice

    Allice Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    147
    Фото и видео:
    152
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Татьяна Геннадьевна, спасибо! Сейчас он напускал новых деток, они полу трёхгранные :D буду за ним дальше наблюдать. Стоит он на солнечном балконе, что ему ещё не хватает ума не приложу. :oops: :D
     
  7. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Allice, не посмотрела, что вы из Одессы! Ну так у вас там солнышко пожарче, да поярче нашего, московского:)! Действительно капризуля. Мой младший Молочай, после пересадки этой весной, вообще затормозил. Остановился в росте, в общем, за лето почти массу не нарастил. И не только он, почти все, кого пересаживала. Что-то с грунтом ни так видимо было. Но очухались, слава Богу. А вы не хотите его весной постричь? Каждый стебель, как минимум, наполовину. Ну я со своим так поступила и у него лохматость значительно повысилась. Сейчас не заваливается, крепкий.
     
  8. katja_shu

    katja_shu Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    119
    Фото и видео:
    71
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    90
    Регион:
    Хельсинки
    Девочки, помогите пожалуйста.

    Нашему с мамой молочаю уже 13,5 лет (кажется). Он никогда не обрезался и нормально рос. Хотя, честно, не знаю, он у мамы растет, может она его и чикала. В общем сейчас он стал огрооомен (почти 2 метра) и почему-то начал разваливаться, опускаются ветки в стороны. Искала искала не нашла на форуме ответа.
    В чем причина? Темно ему? Потому что сейчас на его место поставили елку и он стоит не у окна.

    И еще вопрос - если конкретно прям срезать поперек макушку, то она потом как выглядеть будет? Ни у кого на фото не нашла.

    На фото еще другие цветы, и юкка которая уже в потолок упрется скоро. Но думаю развалившийся малочай вы разглядите. Он колючими ветками уже стал опасен для окружающих.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    У моей мамы вот такой молочай растёт. Высота растения 2м 30см, потолки в квартире 2,50см. :)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Дифинбахий

    Дифинбахий Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2013
    Сообщения:
    64
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Петропавловск Северный Казахстан
    YuliyaLeo, такое ощущение как будто горшок маловат для него...

    мой почему то сгнил не принялся... форумчане как думаете когда пробывать вторую попытку?
     
  11. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Дифинбахий, попробуйте хоть сейчас .
    Когда отрежете боковой черенок:
    - под струей тепловатой воды пусть долго вытекает весь млечный сок - минут 10-15;
    - потом пусть просто лежит и сохнет дней 7 - 10.
    А далее:
    -или садить в мини емкость в кактусный грунт с минимальным поливом;
    -или в темную емкость с водой не более чем на 1см и в теплое место - ждать корней
     
  12. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    Взяла в Июне, у мамы с работы, пару черенков молочая. Подсушила пару дней и поставила укореняться в грунт для кактусов. Поливала редко. И все таки 1 черенок загнил через месяц. А второй 2 недели назад дал 2 отростка. И вот дня 3 как я вижу, он начал желтеть снизу :( Ночи у нас стали прохладные, а днем жарко. Стоит на открытом окне, вместе с другими кактусами. Можно сказать на улице.
    Сейчас надо сократить полив или переукоренять заново?
    [​IMG] [​IMG]
    Здесь стоит для наглядности.
     
    Последнее редактирование: 03.09.2014

  13. ktcz3108

    ktcz3108 Местный

    Регистрация:
    17.08.2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    150
    Регион:
    Краснодар
    Свекровь притащила домой огромный молочай трехгранный, который соседка хотела выкинуть. Он огромного (около 2 м) размера, но вид мягко говоря не эстетичный ( верхние "веточки" под собственной тяжестью наклонены в одну сторону, опора не помогает ). Сейчас стоит на улице, а дома такой нигде не поставить, а скоро похоладает. Как думаете, если ему сделать глобальную стрижку (оставить см 50-70) он обрастет? В принципе, другого выхода не вижу, но хотелось бы услышать ваше мнение. К сожалению, фото не сделала, а теперь поеду только через две недели.
     
  14. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @ktcz3108, я видела в этой теме как кардинально обстригали молочай, на половину! От этого он только похорошел!! Почитайте эту темку!
     
    ktcz3108 нравится это.
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Можно на макушку молочая надеть какую-нибудь баночку. Это остановит рост верхушки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. kraez
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    788
  2. 0165
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    867
  3. 15gorec
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.269
  4. KozaNostra
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    4.972
  5. Дмитрий Идюков
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    286