1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Молочай трёхгранный (Euphorbia trigona )

Тема в разделе "Молочай, или Эуфорбия (Euphorbia)", создана пользователем Казакова, 23.04.2007.

  1. qwertyu

    qwertyu Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Здравствуйте! У меня молочай трехгранный, взрослый, где то 1,5м высотой. Переставили его сначала рядом с батареей, затем через недели 2, в плохо освещенное место (в связи с ремонтом), он стал заваливаться, я решила его пересадить и поняла что свекровь его залила. Теперь он стоит в новом большом горшке, освещение умеренное. Весь стебель желтый, но не мягкий, не поливаю его пока. Скажите он отойдет? Может как то помочь ему еще можно?
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @qwertyu, здраствуйте! Рада приветствовать Вас на нашем форуме!
    Ххотелось бы увидеть фотографию Вашего молочая в горшке, и крупно - желтый стебель. В каких условиях он жил до ремонта? Как поливали, когда пересаживали, какой грунт? По каким признакам Вы поняли, что он залит? В каком состоянии были корни при пересадке? Насколько умеренное у него освещение?
     
    Последнее редактирование: 25.03.2015
  3. Bug

    Bug Завсегдатай

    Регистрация:
    19.05.2015
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    70
    Здравствуйте! Я сегодня оторвала детку тригона - 2см длинной, совсем детеныш, даже молочка никапли не выступило. Подскажите пожалуйста, как лучше такое укоренить? Хочу быть уверена, что будут рости корешки, точнее наблюдать за этим процессом.:cautious: Можно ли укоренять в воде? Слышала, что это делают над водой, но как, понятия не имею! Жду ваших опытных советов.;)

    IMG_20150527_175836.jpg Вот мой зверюга!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 27.05.2015

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Bug, фотохроника "Молочай трёхранный: укоренение черенков" http://forum.bestflowers.ru/t/molochaj-trjoxgrannyj-ukorenenie-cherenkov.176510/
    Укоренять можно в воде. Но молочай в этом, на мой взгляд, не нуждается. Отлично укореняется в субстрате.
    А укоренение над водой предполагает дополнительные хлопоты. Например, нужно вырезать по форме ёмкости картон, например. Далее в середине формы сделать отверстие, куда плотно войдёт сам черенок. Эту конструкцию поставить на ёмкость, на дне которой налить воду. Далее, следить, чтобы на дне ёмкости постоянно была вода.
    Да и для кактусов и суккулентов нет необходимости обеспечения дополнительной влаги при укоренении черенков. Даже наоборот...
     
  5. Андрей С

    Андрей С Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Вот такая вот проблемка. Подарили красивый цветок с пятнами. Сказали, что, наверное, перелили. Я думал, что получится "выходить" но положительной динамики нет. Подскажите, пожалуйста, может его полить чем-нибудь...
     

    Вложения:

    • DSC_07555.jpg
      DSC_07555.jpg
      Размер файла:
      39,9 КБ
      Просмотров:
      54
    • DSC_0752(1).jpg
      DSC_0752(1).jpg
      Размер файла:
      94,1 КБ
      Просмотров:
      50
  6. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Андрей С, пятна сухие или мокнущие? если сухие, то это скорее всего ожог. Эти пятна уже не пройдут. главное чтобы новых не появлялось. Если мокрые, то это хуже, надо переукоренять сегменты.
    И да, это не кактус,а Молочай трехгранный ;)
     
  7. Андрей С

    Андрей С Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    @capucha Спассиибо! Он мне так нравится! Красивый как в фильмах про ковбоев, будто из прерии))) Теперь хоть буду знать, как его зовут))). Есть два пятна, которые можно назвать "мокрые". Я просто точно не уверен, что Вы имеете ввиду под "мокрые"((( Одно пятно видно на фото, оно вверху на предпоследнем сегменте, второе на отростке. Может мне их просто удалить?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2016
  8. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Андрей С, Если палец приложить к пятну - оно влажное? или сухое и шершавое?
    Если пятно мокрое на стволе основном. то можно лезвием вырезать, смыть сок теплой водой и посыпать фитоспорином. Если мокрое пятно на сегменте, сегмент можно удалить, обрезать до живой ткани и укоренить (сок тоже смыть теплой водой). Если пятна сухие, то ничего не делать - они растению не мешают, просто не эстетичны.
     
    Lantana нравится это.

  9. Андрей С

    Андрей С Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    @capucha Здорово, спасибо. Очень доходчиво ))) И все же один вопрос: если я обрезаю пораженные сегменты (пусть даже и до живой ткани) и потом их укореняю - они же "больными" так и остаются? Извините за дилетантское предположение (((
     
  10. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Андрей С, ну будет шрам конечно на месте вырезанного. но я Вам предлагаю срезать аж до пятна, если оно конечно не на самой макушке, т.е чтоб укореняемый сегмент был без пятен. Вообще смотреть надо по ситуации конечно ) Но вырезать только мокрые пятна. Сухие не надо!
     
    Андрей С и Lantana нравится это.
  11. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Стоит у меня на укоренении черенок трехгранного красного. Стоит уже 2,5 месяца и ничего не происходит. Что ему надо? Может для этого сорта танцы с бубнами нужны? Или фокус-покус какой:sorry:
     
  12. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Помогите пожалуйста. Три отростка молочая где то около 10 см. посажены в грунт для кактусов в августе этого года. Поливается по мере просыхания. Но никаких изменений не вижу. Сбросили все листья. Как заставить их укорениться?
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Татьянка86, подсадите черенки к другому взрослому растению. Микроклимат и влажность земли при взрослом растении более благоприятные, чем в горшке черенка в одиночестве.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  14. amoRoma

    amoRoma Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    @Bug, Как ваш зверь поживает, большим вырос?
    У меня тоже есть молочай, это уже второй. И я вообще не заморачивался, садил сразу в землю. Да и поливаю его по случаю.

    @Андрей С, если вы ему подрежите верхушку центрального ствола, то все отростки от него стастанут хорошо рости,он станет пышным.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.09.2017
  15. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Нашла как то на помойке молочай. Пересадила, поставила на стойку возле южного окна, поливаю, подкармливаю. В общем дружим значит. Стал расти, появились новые листики. В общем сейчас стоит полуметровая палка с листиками на макушке. А хотелось бы чтобы ветвился. В интернете прочитала, что для этого одевают темный мешочек на макушку. Одела, простоял месяц. Ветвиться не начал. Отрастил только листики белого цвета. Может есть ещё способы заставить его ветвиться?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. kraez
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    788
  2. 0165
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    867
  3. 15gorec
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.269
  4. KozaNostra
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    4.972
  5. Дмитрий Идюков
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    286