1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Молодило из семян

Тема в разделе "Толстянковые (Crassulaceae)", создана пользователем Dania, 15.03.2013.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Ирен_07, ой как я рада что Вы откликнулись в этой темке, а то она что-то совсем подзабытой стала.:)
    Я же между прочим, сначала, когда ещё не зарегистрирована была на этом форуме, просто нашла и читала его, так же тему о молодило. И можно сказать, видя Ваши посты с фотографиями, они то меня сподвигли и вдохновили тоже посеять такие же семена. Меня Ваш результат очень даже впечатлил.:shy:
    На счёт плантации. Я даже не ожидала, что так много всходов будет, сейчас их уже чуть меньше 60, каждый день появляются новые. С одной стороны для меня это даже хорошо, и если получится их всех вырастить к лету, то тогда наверно и не придёться покупать дочерние розеточки для планируемого рокария, который я хочу к лету сделать на даче.
    Ещё я нашла в интернете чисто случайно интересную информацию с фото, когда удачно удалось вырастить молодило из точно таких же семян как у нас. Там есть фото, когда девушка посадила молодые выращенные розеточки молодило из таких же семян в ОГ в июле (там они сначала тоже были абсолютно одинаковыми - просто зелёными), а потом показала фото какими они стали в сентябре. Разница оказалась существенной, они изменились и стали разными, какие-то стали в сентябре тёмно-бордовыми, какие-то светло-бордовыми, какие-то тёмно-зелёными, другие светло-зелёными, какие-то почти серыми, и что самое интересное они и по форме стали разными, т.е. явно видно что сорта молодило и правда оказались разными в такой "смеси сортов". Думаю, что раз такое дело, то и у Вас они со временем могут оказаться разными и наверняка появятся отличительные признаки одного экземпляра от другого (по форме, цвету, размеру и пр.).
    Здесь наверно нельзя, я Вам тогда лучше в ЛС ссылочку отправю на те фото и где человек описывал свой результат посадки молодил в ОГ из точно таких же семян.
    Для меня ещё удивительно то, что не так уж и медленно сеянцы растут, всего 8 дней прошло со дня первых всходов, а у первенцев уже начинает показываться третий листик.:happy:
    Вам от всей души желаю, чтобы Ваши молоденькие молодилки по весне порадовали и чтобы благополучно перезимовали.
    Ещё хотела спросить у Вас и уточнить такой момент. А как часто и из чего Вы поливали свои сеянцы молодило, когда они были совсем маленькими? Просто не знаю, правильно ли я поступала, но пока поливала свои с момента всходов всего 2 раза. Даже смешно сказать как и из чего.:D Я взяла шприц на 2 мл., с иглой, набрала в него отстоянной слегка тёплой воды из бутылки (она у меня стоит на батарее и поэтому в этот сезон всегда слегка тёплая) и аккуратненько, точечно, по капельке (не струйкой) капала возле всходов, не под корень. Ни один сеянец не упал и не полёг. Думаю, что если бы я воспользовалась пульверизатором или, например, спринцовкой, то наверняка залила бы их и были бы потери.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.12.2017
    Ирен_07 и Ланочка нравится это.
  2. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    @Ксанка Ш, было бы здорово, если бы с ростом стали бы видны различия. Спасибо за ссылочку, обязательно почитаю. Сначала розетки были в мини парнике, поливать особой нужды не было. Позже, когда сеянцы окрепли и подрасли, я убрала парник и начала поливать из своей домашней лейечки по краю плошки, чтобы не попадать на розетки. Т.к. дело было летом и было жарко, земля быстро просыхала, угрозы залива не было. Если мои перезимуют, покажу потом какими они стали.
     
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Должны быть различия.:)
    Поняла, спасибо большое за ответ.
    Очень интересно, обязательно покажи. Я думаю что должны благополучно перезимовать, т.к. они зимостойкие.
    Ранее я правда читала, что могут не перезимовать и замёрзнуть только те экземпляры, которые были посажены в ОГ позже середины сентября, из-за этого они просто не успевают хорошенько укорениться. А если в ОГ саженцы молодило были посажены раньше середины сентября, да ещё на возвышенное место, где весной после таяния снега не бывает застоя воды, то хорошая зимовка им гарантирована, т.к. молодило не столько холода боятся, сколько выпревания.
     

  4. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    Вот я и беспокоюсь, т.к. посадила на ровное место, горок и возвышенностей нет, как и дренажа в виде всяких камней. Так, с краю клумбы прикопала. С другой стороны очитки я годом ранее так же высаживала, перезимовали все, не сгнили, а у них с молодило думаю требования к условиям схожи. Время высадки уже и не помню, надеюсь, что в конце августа или начале сентября. Время покажет, буду держать кулачки за них :)
     
    Последнее редактирование: 03.12.2017
  5. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Ириш, не надо, не беспокойся и не расстраивайся, ведь всё равно всё будет как будет. По условиям содержания да, очитки с молодило схожи, значит должно быть всё хорошо. Я тоже кулачки за твоих подержу.:)
    А у меня сегодня утром появилось много дружных всходов кровельного молодило, и это всего на 3-и сутки после посева.:happy: Производитель на пакетике сообщал, что мол надо ждать всходов 10-15 дней. Выходит - обманул или пошутил он так.:D
     
  6. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    Оксан, просто им твои условия нравятся, вот и лезут как сумасшедшие!;)
     
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Ириш, я так прикидываю...:shy: Что-то у меня и правда многовато молодилок получается, действительно целая плантация.:D Как бы не вышло так, что девать мне их потом всех будет некуда.:rolleyes:
    Условия для них да, судя по всходам и росту похоже подходящие.:) Спец. грунт, температура, оптимальная влажность и освещение идут им явно во благо.:happy:
     

    Вложения:

    Ирен_07 нравится это.
  8. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Молодило из семян хорошо растут и радуют.:happy: У некоторых появился индивидуальный окрас, малиново-бордовый цвет листиков. Трудно сказать точно, но может так проявляется их разная сортность, ведь сажала я "смесь гибридов" и кровельное молодило. Буду растить и наблюдать за ними дальше.:)
    На первых двух фото старшенькие, их сеяла семенами 20 ноября 2017г., на третьей фотке младшенькие, они были посеяны семенами 30 ноября т.г.
     

    Вложения:

    Ирен_07 нравится это.

Загрузка...
Похожие темы
  1. KatyKaty
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    795
  2. wizus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.653
  3. Золотая Рыбка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.022
  4. Sowwa ter
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    912
  5. Sony 49
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    823