1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Монстера: как добиться прорезов на листьях

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем Anonymous, 11.11.2004.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    FireFox, и там и там можно! Только на восточном окне дополнительно необходимо создать влажность воздуха /поддон с галькой/.
     
  2. Алиса_Вереск

    Алиса_Вереск Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    У меня тоже плохо режутся, света может и вправду мало, но кормлю ее, от старательной пересадки, кажется, даже залила :( Но более низкий лист с разрезом и широкий, а молодые нерезные и чуть меньше. Это все от недостатка солнца?
     
  3. Bysinka

    Bysinka Местный

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    721
    Фото и видео:
    742
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    240
    Регион:
    Украина Донецк
    Монстера хоть и теневынослива,но лучше растет на хорошо освещеных местах,не в коем случае не на солнце.Резные листы или нет тоже зависит от света,а с заливом не беспокойтесь,дайте земле хорошо просохнуть и снова возобновите полив,у меня тоже была такая проблема,когда пересадила в большой горшок.УДАЧИ! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. бухгалтер

    бухгалтер Завсегдатай

    Регистрация:
    10.12.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    приветик! хочу расказать про свою монстеру. за два года она у меня вымахала потому что стоит на против окна юго-западной стороны с большими и резными листьями ну и удобряю конечно. а вот подарила такую же монстеру своей подружке у нее она стоит в плохо освещенном месте то листья маленькие нерезные и слабенько смотрится :(
     
  5. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    бухгалтер, отсюда вывод → монстере нужен рассеяный свет и удобрения ;) У моей мамы тоже самое стоит, бедняга в дальнем углу и новый лист уже 2 месяца развернуть не может.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. ВИШЕНЬКА

    ВИШЕНЬКА Местный

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    406
    Фото и видео:
    207
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    166
    Регион:
    Минск
    У меня тоже раньше листики шли не резные,
    потом мне подсказали, что переставить на светлое место.
    Теперь лопухи большие резные.
     
  7. ZGuliya

    ZGuliya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Украина Харьков
    Прошу совета

    Всем привет! Моей старшей монстере уже 11 лет. Меня смущает то, что у нее всего два листа с дырочками посредине. Чувствую, что что-то не то, а что? Младшая мраморная моложе всего на 4 года, а выглядит недорослью, листья небольшие и вообще даже не резанные. Удобряю регулярно оганическим удобрением, не заливаю, может дело в освещении ( подсветки нет). Буду благодарна за помощь.
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Если не хватает света, то листья будут мелкие и без прорезей.
     

  9. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    ZGuliya, если у Вас сорт монстеры у которой должны быть крупные резные листья , то это вопрос агротехники . Вы эту темку http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/131/ внимательно просмотрите . Освещение ,конечно играет свою роль , но за столько лет я думаю у Вас освещение менялось ,значит проблема комплексная .
     
  10. martini

    martini Местный

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    151
    Регион:
    Раменское.
    Много лет назад на работе мне подарили маленький отросток Монстеры. Я его посадила и 3 года не могла дождаться новеньких листочков. Потом, пересадила в другую землю и моя Монстера начала расти! Только вот листики были мелкие и без разрезов. Прорастив её ещё 2 года, решила отрезать макушку и снова укоренить. Вот, что у меня получилось:

    [​IMG]

    Где только я не располагала многостродальную растюху! И в тени, и в полутени, и на ярком свету! Результат один: листья мелкие и разрезики только с одной стороны листа. Не могу понять, что делаю не так! Подскажите, чего ей не хватает?! Или у меня такой вид?
     
  11. наташка 29

    наташка 29 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    141
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    130
    Почему многие пытаются монстеру засунуть в дальний угол, как это сделала моя свекровь, а потом удивляется почему не растет?
    Растению нужен свет.
     
  12. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    наташка 29, Скорее всего ,потому что везде пишут "что она супер теневынослива!"... :cry:
     

  13. AllaK

    AllaK Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Регион:
    г.Красноярск
    У меня монстера росла в небольшом 4л горшке на юго-западном окне за лето вымахали листья по 1 метру, резные соответственно, корни воздушные по 3 метра под ковром лежали.
    Но тут случился переезд, корни воздушные пришлось подрезать, после этого монстерка видимо обиделась и давала листья только мелкие без разрезов.
    Пересадила в горшок поменьше, поставила в тень - листья пошли резные, но не крупные.

    У тетки, черенки от моей монстеры, посажены в 12-15л кадушку, стоят в такой тени - ни одно растение бы не выдержало - полумрак в прихожей - листья огромные по метру, резные. Единственное - у неё земля хорошая деревенская с навозной перегноем.

    Другой вид монстеры у меня - пятнистая: когда покупала, 2й лист был резной, посадила в просторный горшок, стоит на светлом месте - лезит, тянется, листья растут небольшие, не резные.

    Вывод у меня такой: от света не зависит размер листа, а вот размер горшка имеет значение, чем меньше, тем лучше. Подкормка тоже играет важную роль.
     
    пышка нравится это.
  14. Настя К.

    Настя К. Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    102
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Добрый день. У моей мамы уже год жывет монстрик.
    Жывет на западном окне, мама ее часто опрыскивает, поливает по мере надобности, выдает растение листики... Только вот проблемка - листики не рассеченые. Дело в том, что у нее в горшке 2 монстеры - одна поменьше, а вторая побольше, с множеством листов (это выяснилось при пересадке)... И вот та, что побольше нарастила листик, раскрутила его, а он - на рассеченый, и это при том, что предыдущий был такой как нада... А вот маленькая монстерка дает не большые, но рассеченые листья... Неужели она старше :rolleyes:
    Помогите, пожалуйста, разобратся...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Чем больше света и земли, тем крупнее будут листья у монстеры. Еще важен исходный черенок: если он был с мелкими листьями, то и дальше листья не очень крупные. Вот такая монстера растет у меня на работе в кабинете. И хоть растет в 5 м от южного окна, листья у нее шикарные.

    [​IMG]
     
    olgitta и пышка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.944
  2. Aleksiz
    Ответов:
    140
    Просмотров:
    34.362
  3. Oum denis
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    8.619
  4. lyubad
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    8.903