1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Монстера: как добиться прорезов на листьях

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем Anonymous, 11.11.2004.

  1. ZGuliya

    ZGuliya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Украина Харьков
    AllaK,
    Совершенно с Вами согласна, убеждаюсь на личном опыте. Моя вариегатная монстера уже месяц (по совету форумчан) стоит на свету, без перемен. На днях пересажу в меньший горшок, да еще подсажу еще одну, чтобы было потеснее. У меня два крупных растения - это монстера и филадендрон. Монстеру обрезала два раза: один черенок ставила в воду - он погиб, второй впихнула в материнский горшок. Обе сейчас одного роста, боюсь скоро придется резать снова - палочка заканчивается. Без надобности не обрезаю. Филадендрон в первый год пересаживала ПЯТЬ! раз, корни лезли из горшка. После обрезки и посадки сразу в большой горшок на перспективу роста - просто остановился в росте.Так, что размер горшка имеет первостепенное значение, затем качество земли и далее подкормки. Еще, мне кажется, большое значение имеют помещения, где расположены цветы. В офисах, поликлиниках и т.д. - где выше потолки, чем в квартирах, где больше воздуха, где холоднее. А вариегатные вообще растут медленее, меня предупреждали при покупке.
     
  2. ZGuliya

    ZGuliya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Украина Харьков
    Raccoon04, а над Вашими цветочками несколько ламп, которые наверняка горят целый день, если это офис.
     
  3. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Они горят 3 дня в неделю, когда я там бываю. Но листья не от ламп, а от солнечного света.
     

  4. martini

    martini Местный

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    151
    Регион:
    Раменское.
    Raccoon04, какая красавица!!! Просто загляденье!!!
     
  5. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Понимаю, что таких условий, как у нас в оранжерее в квартире не создашь, тем не менее: вот такая монстера у нас в оранжерее.

    [​IMG]

    Такая она от солнечного света. Электрической подсветки у нас нет.
     
  6. Алиса_Вереск

    Алиса_Вереск Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    хо-хо..вот это монстр. да если такое будет в квартире, она там одна жить будет)
    Но, конечно, шикарная..
     
  7. nataliya74

    nataliya74 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2010
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина Харьков
    martini, наверно я Вас огорчу, но сомневаюсь что на Вашей монстере будет крупнее лист, и дырки. Монстеры бывают разные. У той монстеры, что огромные листы резаные и с дырками, растояние на стволе, между листьями, маленькое, Вашу монстеру, в некоторых источниках в интернета и книгах, называют филоденроном, у меня есть оба, и растут совсем по разному, хотяи в одинаковых условиях, при одинаковом освещении.
     
  8. martini

    martini Местный

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    151
    Регион:
    Раменское.
    nataliya74, спасибо за ответ! Я уже и сама это понимаю. Сейчас моя монстера стоит на солнышке. Листьев навыпускала много, но все такие же маленькие. И дырки на листах лишь с одной стороны.
    Вывод один- такой вид...
     

  9. nataliya74

    nataliya74 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2010
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина Харьков
    У Вас очень симпотичная монстерка, у меня на такой как Ваша, даже беленькие штрихи бывают, это моя первая монстерка), я тоже всё ни как не могла понять, почему?, не такая как я хочу, потом была в гостя и увидела, ту что я хочу, и поняла что монстеры разные), в результате, приобрела и её)))
     
  10. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Девочки, я может вас огорчу. а может и обрадую. Мы отрезали черенки от нашей огромной монстеры. Если их сажать в большие кашпо - то и листы крупные. А если в небольшие горшки и еще и солнца недостаток - листочки мелкие и без прорезей. Выносите своих монстер на лето на балкон или вывозите в сад!
     
  11. nataliya74

    nataliya74 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2010
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина Харьков
    Raccoon04, у меня обе, в одинаковых условиях, и они разные, горшки подбираю, смотрю на корневую. Была в теплице, и видела разные монсреры)))
     
  12. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    У нас 1 вид монстеры ( не считая еще и косой, которую не спутаешь). И тем не менее разные черенки развиваются по-разному в зависимости от горшка и освещения.
     

  13. martini

    martini Местный

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    151
    Регион:
    Раменское.
    Raccoon04, я уже писала на предыдущей страничке нашего замечательного форума, что моей монстере много лет. И за эти годы она у меня стояла и в тени, и на солнце, и на балконе, и т.д. Регулярная пересадка, подкормки, всё это она получает в полном обьёме. Но листья от этого крупнее не становятся. При этом ни у материнского растения, ни у детёныша. Поэтому я согласна с nataliya74, у нас такой вид. Мне уже не первый человек об этом говорит.
     
  14. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    04.06.2010
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Екатеринбург
    Добрый день, посмотрите, пожалуйста, и на мою монстеру, растение молодое, черенок с 2мя листами посажен зимой, есть ли шанс появиться резным листьям, уж очень хочется, или это все таки сорт такой? может к ней подсадить росточек с уже резными листиками рядом, чтоб они вместе росли?

    надеюсь фото получится вставить)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    последний лист вылез крупненький чуть больше 20 см, но без всяких намеков на дырки
     
  15. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Мне кажется вам ее надо пересадить в горшок по-больше раза в 2. И ,если будет хорошо расти, в августе еще раз в больший горшок. Конечно, если корневая будет хорошо развиваться. Тогда и листьев резных ждите. В маленьком горшочке вряд ли прорези на листьях появятся.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.946
  2. Aleksiz
    Ответов:
    140
    Просмотров:
    34.388
  3. Oum denis
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    8.621
  4. lyubad
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    8.911