1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Монстера: проблемы

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем Aleksiz, 25.09.2016.

  1. АТ
    Aleksiz

    Aleksiz Дебютант

    Регистрация:
    25.09.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста!
    Предистория:
    Соседке отдали монстеру - год она прожила у нее в хорошем состоянии, а этим летом она уехала в отпуск не было ее все лето - монстера поливалась редко. Недавно она решила избавиться от нее тк она занимала очень много места -хотела отнести в детсад, но времени не было и она ее вытащила в общий коридор с маленькой тусклой лампочкой..около недели она простояла там. Мне стало ее жалко - забрала себе. Она в плачевном состоянии. Растет сразу 4 лианы в одном горшке. Почти все листы опустились, нижняя треть вся вялая, некоторые листья начали желтеть и скручиваться. Только верхушки бодрые. Земля была оооочень сухая. Я ее под душем пролила. Ничего не меняется. Могут ли листья оклематься или ее придется переукоренять? Тааак жалко ее..
     

    Вложения:

    Лёзковский и Lantana нравится это.
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Aleksiz, нормальная монстера после недельного пребывания в аду, должна оклематься. На всё нужно время.
    Можно заменить верхний слой грунта на новый. Полить и опрыскать с Цирконом.
     
    Лёзковский и Lantana нравится это.
  3. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Aleksiz, согласна, абсолютно нормальная растень. Дайте время, оклемается. А по весне уже пересадите в свежий грунт. Я бы ещё на всякий случай от вредителей обработала.
     

  4. ЕленаВи

    ЕленаВи Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Всем добрый день! У меня вот такая Монстера сейчас, выращенная из одно почти листика. Насколько я из темы поняла, эти усищи - это воздушные корни, их надо в воду или в землю в том же горшке воткнуть? Что это даст, не совсем поняла? Почему они такие большие выросли, сама она ещё маленькая . Спасибо всем.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      450,8 КБ
      Просмотров:
      110
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ЕленаВи, такой длины корни следует пустить в грунт, уложив, например, кольцом в горшке. Если бы корни были совсем маленькие, то их для наращивания помещают с воду.
    Корневая система должна быть в грунте. Из грунта корни будут брать питание и влагу. Так же функция любых корней - удерживание растения в субстрате.
    Но листик же был на стволе? Запасы питательных веществ имелись.
    Поэтому и корни :
    А если изначально лист был с корнем, то рост корня просто продолжился.
     
    Последнее редактирование: 13.10.2016
  6. ЕленаВи

    ЕленаВи Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    @Mara, стволом трудно это было назвать, просто сунула выживший лист в воду, он корешок пустил, как чуть окреп, пересадила в землю :) смысл понятен, спасибо, в остальном нормально пока выглядит? Через неделю буду подкармливать его и мои фикусы из другой темы

    Смущает ещё то, что (на фото видно) из земли отходит оочень тонкий ствол, а через где-то 5 см образует достаточно толстую рогатку, которую он без палочки держать не может, если уберу палку, упадёт на бок, неправильно посадила? (Сажала тонкий был). Воздушные корни свернуть кольцом не получается - начинают ломаться..
     
    Последнее редактирование модератором: 13.10.2016
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Уж буквально не надо понимать) Я имела ввиду, что, чтобы обеспечить бОльшую соприкасаемость площади корня с грунтом, можно их уложить. Но без фанатизма, конечно. Ровно так, как позволят сами корни, не обязательно кольцом. Но конец корня должен обязательно находится в грунте
    Вот и пустите корни в грунт, чтобы добиться появления новых листьев на толстом стволе и чтобы тонкий ствол в одиночку не старался от своих корней давать питание всей листве. С этим (питанием) минимальной корневой тонкого ствола достаточно проблемно справиться.
     
  8. ЕленаВи

    ЕленаВи Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    @Mara, Воткнула, правильно ли я понимаю, что тот тонюсенький ствол из земли может со временем стать толще теперь, или весь цветок так и будет висеть на этой ниточке? Либо я что-то не так объяснила/поняла..
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ЕленаВи, при соответствующем уход растение растёт и развивается. Нет оснований считать, что Ваше растение - исключение.
    А корректировать его состояние нужно по мере роста. Ваше пристальное внимание сейчас, на мой взгляд, должно быть обращено на тоненький стволик. Можно этот тоненький стволик обложить мхом, чтобы стимулировать рост воздушных корней.
    Если я хорошо вижу, то на тоненьком стволике зачатки корней уже видны. Можно по-другому - под этим стволиком поставить ёмкость с водичкой, чтобы будущие корни тянулись к влаге.
    Одним словом, Ваша задача сейчас - наращивать корни. И внутри грунта, и воздушные.
     
    Последнее редактирование: 13.10.2016
  10. ЕленаВи

    ЕленаВи Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    @Mara, вот что получается, если убрать палочку (фото), она просто падает в сторону рогатки, из которой те два корня воздушных торчат, на этой нитке не вижу, честно говоря, зачатки воздушных корней
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      449,8 КБ
      Просмотров:
      66
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ЕленаВи, так не убирайте палочку. Все решения принимаете исключительно Вы, т.к. на месте Вам виднее.
     
  12. ЕленаВи

    ЕленаВи Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    @Mara, да, это понятно, хочется мнение профи, как было с фикусами, которые у меня оклемались после всех советов и прекрасно выглядят, вот и эту тростинку хочется до ума довести :)
    последние 2 вопроса: 1. Не мал ли горшок? 2. До того, как основной ствол тонкий не потолстеет, лучше не пересаживать (только подкармливать и тд)?
     
    Последнее редактирование: 13.10.2016

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ЕленаВи, я бы сказала, что велик. Но я любитель тесных горшков.
    К тому же:

    Про пересадку. Надо же знать, как долго в этом грунте сидит, т.е., насколько он питательный, насколько по свойствам он оптимален ( воздухо- и влагопроницаемый).
    Я бы, например, при таком грунте, как Ваш, заморачивалась бы, что он не подходящий. На мой взгляд, Ваш грунт мало воздухопроницаемый и излишне влагоёмкий, т.е. мало разрыхлителей, много торфа.

    И организовала бы подсветку.
    А также:
     
    Последнее редактирование: 13.10.2016
  14. ЕленаВи

    ЕленаВи Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    @Mara, грунт специальный, для монстер и лиственных, стоит она на подоконнике, но без прямых солнечных лучей, на столик поставила для фото (иначе кое-кто листья обдерет), в этом грунте 3 месяца. Все последующие воздушные корни также втыкать в землю, я так понимаю? Спасибо за Ваши советы, это был последний вопрос :) следующий грунт буду выбирать более тщательно из подходящих.
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Да.
     
    ЕленаВи нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.946
  2. Oum denis
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    8.623
  3. lyubad
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    8.916
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    354
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    408