1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Монстера: проблемы

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем Aleksiz, 25.09.2016.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  2. Аграфена

    Аграфена Дебютант

    Регистрация:
    21.02.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток . Моя монстера стала портиться. Сохнут листья. Я его опрыскиваю каждый день. Поливаю регулярно. Чего не хватает не пойму. Еще он листик новый дал. А другая ветка не развилась или они так развиваются. Подскажите что делать. Спасибо!
     

    Вложения:

    • IMG_3920.JPG
      IMG_3920.JPG
      Размер файла:
      262,1 КБ
      Просмотров:
      39
    • IMG_3918.JPG
      IMG_3918.JPG
      Размер файла:
      283,1 КБ
      Просмотров:
      34
    • IMG_3919.JPG
      IMG_3919.JPG
      Размер файла:
      185,2 КБ
      Просмотров:
      33
    • IMG_3915.JPG
      IMG_3915.JPG
      Размер файла:
      219,3 КБ
      Просмотров:
      33
    • IMG_3916.JPG
      IMG_3916.JPG
      Размер файла:
      322,8 КБ
      Просмотров:
      35
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    По моему лист должен со временем раскрутиться. А на концах у вас, скорее всего, от опрыскивания вода собирается, потом туда солнце попадает, и вот результат. Или еще какие-то механические повреждения. Вы ее пересаживали? Как давно она у вас? Может она возле батареи cтоит? Залив не мог случиться?
     
    Последнее редактирование: 22.02.2018

  4. Аграфена

    Аграфена Дебютант

    Регистрация:
    21.02.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    На солнце она не стояла. Вода может скапливается. Да больше нет повреждений. Она уже года 2. Не пересаживала. Думаю может прикорма мало. У на с очень сухой воздух в квартире. Она стоит не у батареи. Может влаги не хватает все же.
     
    Последнее редактирование: 22.02.2018
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Аграфена, за 2 года земля истощилась, удобрениями тут не поможешь, надо пересаживать. Кончики сохнут от сухого воздуха, но от опрыскивания току нет (судя по пыльным разводам на листе). Пересадите его, а потом попробуйте вместо ежедневных опрыскиваний и обычного полива раз в неделю купать под теплым душем.
     
    Visteria нравится это.
  6. Аграфена

    Аграфена Дебютант

    Регистрация:
    21.02.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Оказывается мама моя пересаживала ее этим летом. Попробую ее под душем купать.
     
    gulyapopova нравится это.
  7. НаталькаН

    НаталькаН Дебютант

    Регистрация:
    24.01.2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    Всем форумчанам доброго времени суток! Хьюстон, у нас проблемы! в общем, отдали мне вот такую красоту, а она стала портиться. Стоит за телевизором, чтобы меленькие детские шаловливые ручонки не дёргали её. Пол в по мере просыхания верхнего слоя земли, опрыскивание раз в день. На ней есть раскрывшийся молодой листик, но он так и не крепнет, как остальные. Висит тряпочкой уже месяца 2. Ещё осталось 2 здоровых листа, но чувствую что и им скоро пипец будет... Что мне с ней сделать? Достать из-за телевизора и на свет поставить?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.01.2019
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @НаталькаН, как давно пересаживали?
    Этот глазурованный горшок не подходит и по качеству, и по форме. Ох и трудно же Вам будет доставать из него растение. Травмирование корневой обеспечено.
    Пересадить монстеру нужно. Питания ей не хватает.
     
    Аликсия нравится это.

  9. НаталькаН

    НаталькаН Дебютант

    Регистрация:
    24.01.2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    @Mara, я вот сейчас узнала, 2 года назад пересаживали. Сама не люблю такие горшки, не нравятся они мне... Если сейчас её пересадить, ей нормально будет?
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @НаталькаН, исходя из того, что сейчас ей не нормально, пересаживать надо. Может, конечно, покапризничать, но для неё условия, однозначно, улучшатся.
     
    Visteria и Аликсия нравится это.
  11. some thin

    some thin Дебютант

    Регистрация:
    26.01.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с моей монстерой и как ей помочь? Чуть больше недели назад заметила на листьях трещинки - продолговатые узкие отверстия с сухими краями. Спустя неделю обнаружила их на половине листьев, а те, что были замечены изначально - увеличились (3 и 4 фото - пригресс, разница в 8 дней). Фото прилагаю.

    Растение у меня 5 месяцев. Было пересажено 4 месяца назад, в "универсальный грунт для декоративно-лиственных растений", методом перевалки; в горшок, по размеру больше предыдущего на 5 см в диаметре; есть дренажное отверстие и на дне слой керамзита 3-4 см.
    Монстера стоит на южном подоконнике (и стояла там изначально), сквозняка зимой нет, летом - окно открывается для проветривания. Перед окном негустое дерево, дополнительной подсветки нет.
    Поливаю (сейчас, зимой), когда субстрат просохнет на сантиметров 5-7; сверху, отстоянной водой из бутыля (питьевая вода), комнатной температуры; после полива в поддоне воды совсем немного, убираю. Температура на подоконнике 18-21 градус (сейчас, в зимнее время).
    Влажность измерить пока не могу. В комнате все время было довольно сухо и пару недель назад появился увлажнитель воздуха, влажность поднялась. Где-то полторы недели назад начались проблемы с листьями. Может ли это быть связано?
    Удобрения не вносила, планировала уже весной. На листья для блеска не наношу ничего, раз в неделю протираю влажной тряпочкой.
    Также обнаружила такие повреждения на соседнем молодом фикусе. Фикус появился чуть позже монстеры и мог быть переносчиком.
    Из изменений в последний месяц - повысилась влажность.
     

    Вложения:

  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @some thin, Могу только предположить, исходя из некоторых наблюдений за растениями, вот так растрескивались
    листья у некоторых ароидных и Стрелиции при резких перепадах температуры. Сделала в свое время вывод, что
    точно не место для ароидных зимой на подоконнике. И больше там никогда не держала.
    Может быть и у Вас в этом проблема. Переставьте растение в более теплое место, без попадания на него холодных
    потоков воздуха.
     

  13. LanaWinter

    LanaWinter Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Нужна ваша помощь, цветок совсем загибается (если не уже).

    Два месяца назад монстера из офиса переехала в квартиру.
    В офисе стояла в кабинете в проходе у двери, далеко от окна. Была с кучей корней и листьев, преимущественно больших, активно выпускала свежие.
    В квартире стоит в углу комнаты с балконом, окна на юг - прямых лучей нет, но света достаточно. Сквозняков нет, воздух достаточно сухой и теплый. Дополнительного освещения нет. Стоит рядом со стояком (батарея), но тепла оттуда особого не идет.

    Полив по мере просыхания верхнего слоя земли, отстоянной водой комнатной температуры. Полив сверху, воду из поддона не убираю (обычно ее там и нет). Не опрыскивала, и знаю, что ранее она тоже не опрыскивалась. Дополнительного увлажнения нет.
    Производилась ли пересадка - не знаю, скорее всего нет, "познакомилась" с ней эти два месяца назад. Удобрениями никто не пользовался (в офисе ей никто не занимался, только полив раз в неделю).
    Вредителей не видно, "соседей" у растения нет.

    Переезжала по температуре +2, на улице при этой температуре находилась не более пяти минут. Но успела подмерзнуть - несколько листьев обмякли и в последствии подсохли (оставшись зелеными).

    Спустя неделю остальные листья начали желтеть и засыхать. Сначала взрослые, потом и молодые. Оставался один самый крепкий лист, но и он неделю назад начал сохнуть. К ним добавились и корни - на концах, либо в середине, скукожились и засохли: и те, что были в воздухе, и те, что уходят в землю.

    Молодые листья на протяжении месяца не росли вообще. Потом начали вылезать, но через день, по мере роста, их кончик становится черным и сухим. Сейчас вылезло пять таких листьев: первый все же развернулся, но с черными сухими краями, бледный и хилый. Остальные торчат разной длины свечками с этими сухими концами, и ничего больше не происходит. Итого на бедном цветке ни одного нормального листа, и, похоже, ни одного живого корня...
     

    Вложения:

    • 095.JPG
      095.JPG
      Размер файла:
      259,5 КБ
      Просмотров:
      21
    • 096.JPG
      096.JPG
      Размер файла:
      329 КБ
      Просмотров:
      18
    • 098.JPG
      098.JPG
      Размер файла:
      385,5 КБ
      Просмотров:
      20
    • 099.JPG
      099.JPG
      Размер файла:
      399 КБ
      Просмотров:
      18
    • 100.JPG
      100.JPG
      Размер файла:
      305,7 КБ
      Просмотров:
      18
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Предполагаю, кроме всего прочего, Вы её и засушили.

    Ей необходима пересадка в свежий грунт.
     
  15. lisrws

    lisrws Дебютант

    Регистрация:
    30.05.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Всем доброго времени суток! У мамы есть монстера, она ее очень любит, но та плохо растет. Помогите пожалуйста, вот описание проблемы:
    земля хорошая,пересаживаю регулярно(каждые 3-4 года, когда корней много).Северная сторона. Летом стоит на окне, зимой подальше от батареи. Опрыскиваю. Больше трех листьев вырастить не получается, желтеет. Иногда удобряю.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.946
  2. Oum denis
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    8.623
  3. lyubad
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    8.916
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    354
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    408