1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Монстера: проблемы

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем Aleksiz, 25.09.2016.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @lisrws, я не спец по монстерам, но ей там мало места имхо. Непонятно зачем прозрачный горшок. Там есть дырки в дне? И вероятно северная сторона и редкие удобрения тоже не самые лучшие условия.
     
    Валенсия Андревна нравится это.
  2. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @lisrws, монстере однозначно тесно в таком маленьком горшке. Монстеры растут быстро, поэтому их пересаживают раз в 1-2 года, старые экземпляры - пореже. Грунт берется рыхлый, можно на основе универсального вперемешку с перлитом, кусочками древесного угля.
    А ещё растению темно. Зимой на северном окне требуется качественная подсветка, а вдали от него и подавно.
    Пересадите монстеру перевалкой в горшок побольше, но объем сильно не увеличивайте, прибавьте по краям 2-3 см. Постарайтесь дать лиане побольше света: не закрывайте окно тюлем или жалюзи или по возможности переставьте на более светлый подоконник, где нет полуденного солнца (восток, запад).
     
  3. Percifona

    Percifona Дебютант

    Регистрация:
    03.09.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый вечер! Купила укоренённый черенок монстеры тайское созвездие. Монстера уже была такая немножко поникшая, а сейчас ещё пожелтел один лист, может ее уже пора пересадить?
     

    Вложения:


  4. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Percifona, не стоило покупать растение непрезентабельного вида.
    Черенок может вянуть от того, что его недавно воткнули в землю, но не сделали тепличку, поэтому из-за плохой работы корней теряется тургор листьев. Думаю, пересаживать как раз ещё рано, надо пакет сверху надеть и не усердствовать с поливом.
    Пересадку проводят, когда корней у стенок стакана будет достаточно много.
     
    Лёзковский нравится это.
  5. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Percifona, при укоренении кусочком стебля с листом, если корни хорошо развиваются растет новый отросток, а старый лист вскоре отмирает. Но у вашей монстерки новой поросли не вижу. Я бы достала растение и посмотрела состояние корней, живые ли они
     
    Аликсия и Лёзковский нравится это.
  6. MargoRitka

    MargoRitka Дебютант

    Регистрация:
    04.03.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Помогите спасти нашу монстеру!!! Монстера стоит у нас в офисе 2 года, досталась по наследству. Про землю ничего не знаем, не пересаживали, удобрения не вносили. Окно выходит во двор на теневую сторону. В кабинете летом комфортно, зимой жарковато и очень сухой воздух, часто проветриваем. Растение стоит не на сквозняке. Поливаем раз в неделю отстроенной водой, опрыскиваем водой 2-3 раза в день. Нам досталось растение, на котором некоторые старые листья уже были по краям засохшие, старые листья за два года не изменилось. Примерно полгода назад на молодых листьях стали появляться желтые пятна, края новых листьев стали сохнуть, некоторые молодые листочки желтеют. В ноябре заметили, что в земле появились мошки, обработали актарой, мошек нет, но с листьями беда продолжается. Что скажете, опытные цветоводы? Заранее спасибо!
     

    Вложения:

  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @MargoRitka, бедная растючка! Совсем замучали - и переливали, и сквозняками простужали, и света она месяцами не видела!
    Спасти её возможно получится, но только если кто-то этим всерьёз озаботится. Просто что-то-там пнуть и оставить здесь не вариант. Само уже не зарастёт.
    Во-первых, определить ей место, где хорошее освещение и желательно нет сквозняков (резких потоков холодного воздуха). Около стены, угла, лестницы в большом помещении - нормальный вариант. Около двери, или окна, у которого никто не сидит, и где открывают зимой фрамугу - плохой вариант.
    Во-вторых, надо пересадить. Сменить грунт и обрезать отгнившие корни. Новый грунт надо хорошо дренировать и сделать хорошо проницаемым. Дренаж можно и керамзитный, для такого горшка 3-5 сантиметров глубиной.
    Для такого объёма обычный грунт "для монстер" нужно разбавить где-то на треть углём (для цветов продаётся в Ашане) и на четверть сосновой корой кусочками по 0.5-1 см (продаётся там же). Потому что объём горшка уже большой, и нужно повысить воздухо- и водопроницаемость, и принять меры к обеззараживанию и профилактике гнилей.
    Потом нужно наладить график поливов, и кому-то его соблюдать.
    Проливать надо раз в неделю или в две, отстоянной хотя бы сутки (а лучше двое) в открытой посуде (хотя бы бутылке) водой из-под крана. Желательно перед поливом добавлять чуть-чуть горячей воды из чайника и хорошо перемешивать, чтобы температура была от 25 до 30 градусов.
    На такой горшок за раз наливать литр-полтора.
    Из поддона выливать воду через полчаса-час после полива, чтобы вода не застаивалась (это будет наверно самое трудное :)) Наверно надо горшок поставить хотя бы на табуретку, и завести себе гибкую трубку (я купил в зоомагазине трубку для аквариумного компрессора - 2 метра - 100 рублей, но здесь хватит и метра). Ею сливаю остатки воды из поддонов.
    И вы сливайте, через полчаса-час после полива.
    Перед очередным поливом земля должна сверху перестать мазаться. Если мажется - не поливать.
    Если летом будет высыхать слишком быстро (если на глубину пальца не мажется) - можно поливать сразу, независимо, как давно поливали в прошлый раз.
    Рыхлить землю сверху на глубину 5-7 см для монстеры полезно.
    Воздушные корни ей обрывать не надо (а то на фото их как-то подозрительно мало). Они ей нужны, и нужно их по возможности направлять в землю, чтобы она ими тоже укоренялась, а не мимо горшка.
    В мае-июне и в ноябре-декабре нужно сфотографировать эту монстеру и запостить в эту тему. :)
    Удачи.
     
    Последнее редактирование: 06.03.2020
    Донна Анна, Пура и Аликсия нравится это.
  8. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, что же я опять неправильно сделала.
    Купила Монстеру Вариегатную, молоденькую еще. 1 Фото в белом кашпо сразу после покупки.
    Я ее не пересаживала (купила не в магазине, грунт рыхлый, хороший, горшок пока подходящий).
    И вот она день за днем у меня "падает". Переставила в место по светлее: стол у окна за белой тюлью. (2 и 3 фото, кажется что место темное, просто фото сделала против света).
    Решила ее подвязать, но ситуацию это не спасло, литья очень мягкие, все виснут и виснут. Поливаю примерно раз в неделю. Могла согрешить со сквозняком, но рядом стоит обычная монстера и такой проблемы не наблюдаю.
    Подскажите пожалуйста, что сделать?
     

    Вложения:

    • HSg9Fnrt8EI.jpg
      HSg9Fnrt8EI.jpg
      Размер файла:
      170,7 КБ
      Просмотров:
      32
    • eRUXr6KhOec.jpg
      eRUXr6KhOec.jpg
      Размер файла:
      170,9 КБ
      Просмотров:
      29
    • P8m0vG5L77M.jpg
      P8m0vG5L77M.jpg
      Размер файла:
      194,2 КБ
      Просмотров:
      30
    Visteria нравится это.

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Лёзковский нравится это.
  10. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80
    Господи, я только что проверила- она была вкопана и в земле был один воздушный корень. Я так понимаю ее нужно в воду?
     

    Вложения:

    • BqK3Wv1jBWw.jpg
      BqK3Wv1jBWw.jpg
      Размер файла:
      218,7 КБ
      Просмотров:
      19
    • zI290pSx3XE.jpg
      zI290pSx3XE.jpg
      Размер файла:
      159,3 КБ
      Просмотров:
      20
    Последнее редактирование модератором: 18.11.2020
    Morana нравится это.
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Просто был отрезан черенок, а воздушный корень закопали в грунт. И
    так продали.
    @katzlodeyka, можно в грунт, можно в воду. В воде, конечно, будет легче контролировать процесс.
    Постараться существующий над почвой маленький корешок также обеспечить влажным укоренением.
    Если в грунт, то также маленький корешок прикрыть грунтом, а на само растение надеть пакет ( бутылку).
    Но в воде меньше проблем с обеспечением условий укоренения. В дальнейшем, после пересадки в грунт просто надо будет быть очень внимательным к растению.
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  12. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80
    Спасибо большое! Никогда бы не подумала, что у нее попросту нет корешков. Я поставила в воду, буду ждать корней. Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.2020
    Morana нравится это.

  13. Chmoxa

    Chmoxa Дебютант

    Регистрация:
    23.01.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, с монстерой. Куплена осенью с тремя листьями - два были красивые, один уже немного поникший. За время нахождения у меня выпустила один лист зимой, и сейчас готовит новый. Три листа красивые и смотрят в сторону окна, а один поникший и отвернулся. В чем дело и как это исправить?

    Стоит в южной комнате, но в ее середине и высоко. Полив по мере просыхания (сую палец в грунт), не опрыскиваю дополнительно, два раза удобряла этой весной с перерывом в две недели (удобрение для декоративно-лиственных по инструкции). После покупки не пересаживала
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.05.2021
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Chmoxa, горшок не маловат?
     
  15. Chmoxa

    Chmoxa Дебютант

    Регистрация:
    23.01.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я собираюсь пересадить, но такой горшок и такой лист были с момента покупки
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.909
  2. Oum denis
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    8.530
  3. lyubad
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    8.781
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369