1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Монстера: проблемы

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем Aleksiz, 25.09.2016.

  1. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Chmoxa,растение в порядке. От чего лист загрустил никто не знает и не узнает, иначе бы Нобелевскую премию выдали. Горшок для нее нормальный по-моему мнению, но если хочется - перевалите)
     
  2. Sasha Di

    Sasha Di Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что может быть с монстерой, сохнут у основания листя. Стоит на открытом балконе, восточная сторона, притененная, может быть горшок маленький? Полив 2 раза в неделю, в такую жару чаще,но по просыханию почвы, болота нет, опрыскаваю ее каждый день, очень жарко сейчас. Фото прилагается( мокро от полива)
     

    Вложения:

    Донна Анна нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Sasha Di, У меня конечно нет Монстеры, не знаток. Но вот общий взгляд на проблему - жара и этим все сказано.
    Нужно убрать растение с открытого балкона, место выбрать в помещении светлое, но без поджаривания на солнце.
    В жару нарушаются обменные процессы в растительном организме, отсюда и проблемы. Может и полив нормальным быть и всё остальное, но вот жара, она каждому растению устраивает проблемы.
    А для ароидных важнее всего стабильность, без таких вот стрессов.
     
    Донна Анна нравится это.

  4. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Sasha Di, это из-за жары, у моей тоже слегка подсыхает, но больше сохнут старые "черешки". В общем ничего страшного. Горшок нормальный, хватит на долго.
     
    Аликсия нравится это.
  5. Sasha Di

    Sasha Di Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, скажите что с листом монстеры, ничего не пойму, был нормальный , такое ощущение как порезанные.
     

    Вложения:

  6. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Sasha Di, без понятия, выглядит как обычное механическое повреждение. Возможно кто-то задел и потянул. В любом случае все с ней хорошо)
     
  7. Sasha Di

    Sasha Di Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Донна Анна, повреждения исключены, я только заметила что не написала о почерневшем листе, возможно ли какой то грызун завелся, вообще не пойму что с ней может быть
     

    Вложения:

  8. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Sasha Di, ну листья так темнеют (чернеют) при заливе. Поэтому реанимируйте растение. Грызуны тут не причем)
     
    Morana нравится это.

  9. Светлана Сергеевна

    Светлана Сергеевна Дебютант

    Регистрация:
    13.10.2020
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Здравствуйте, опытные цветоводы, выручайте она меня сводит с ума, купила монстеру стебель шикарные листы пускает шикарные вариегатные, великолепные.
    1 лист пустила крошечный сама почка выросла с другой стороны стебля я бы так сама не посадила большая часть почки была в земле. Сейчас монстера пустила 2 лист, шикарный вар красивый, но он на половину развернулся а жёлтая половина разворачиваться совсем не хочет, 2а дня включаю фитолампу все монстерки преобразились, а эта как была в одной поре так и осталась даже не видно откуда должен расти ещё лист совсем не видно, не понимаю что ей необходимо почему так ито же я сделала не так я уже до слез, трясусь над ней как курочка наседка и ни чего не могу самостоятельно предпринять. Помогите! Изначально заказывала по почте и она пришла со сломанный материнским листом.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 10.10.2021
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Светлана Сергеевна, Задавая вопрос, фото нужно делать растения с горшком, в полный рост, что бы видно было всё растение.
    У Вас объем горшка, значит и грунта в нем превышает размеры растения и его корней в несколько раз. По крайней мере так это выглядит на том фото, что вы предоставили.
     
  11. Светлана Сергеевна

    Светлана Сергеевна Дебютант

    Регистрация:
    13.10.2020
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Доброе утро кашпо давно меньшего размера, у меня не было поэтому временно в этом находилась, так же грунт для монстеры изменила. Буду наблюдать вчера ещё много где писала. Грунт и кашпо но как кашпо влияет на рост листа не понимаю. Сейчас корню достаточно и места и кашпо не огромное, поставила к тому же в теплицу.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.10.2021
  12. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Светлана Сергеевна, оставьте вы ее в покое. Горшок должен был быть по размеру корневой, а лучше меньше, чтобы корням было тесно (я бы вообще ее в воде выращивала, меньше проблем). Пока ваше растение не заполнит горшок корнями, не ждите особо листьев, тем более крупных. И теплица ей не нужна.
     

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Светлана Сергеевна, Зависимость прямая, если небольшой укорененный черенок сажаете в большой горшок, то растение старается изо всех сил освоить большой объем грунта, верхняя часть растения в это время не растет.
    При этом лишний не просыхающий неосвоенный грунт - это закисание грунта, затем начинают гнить корни.
    Так что ничего хорошего не получается, когда берут горшки с огромным запасом
     
    Лёзковский и Донна Анна нравится это.
  14. НюркаОрлова

    НюркаОрлова Дебютант

    Регистрация:
    08.11.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый вечер
    Купила отросток. Уже 2й месяц без каких либо движений. Корень в норме. А в рост так и не идёт. Что посоветуете?
     

    Вложения:

  15. НюркаОрлова

    НюркаОрлова Дебютант

    Регистрация:
    08.11.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Ещё раз добрый вечер
    Вторая проблема.
    Купила лист (черенок) жёлтой монстеры
    Поставила в воду. Корешок стал подгнивать (уголь добавляла) обрезала то что подгнил, обработала углем, подсушила ранку опять поставила в воду. Теперь очень переживаю. Тк потерять росток для меня дорогое удовольствие. На чепенке пошли белые губчатые отростки но очень боюсь загнивания. Тк есть около черенка обработана ранка на корешке, и он очень близко расположен к черенку. Боюсь если пойдёт загнивания дальше не смогу вовремя спасти и что-то предпринять. Что мне делать чтоб наверняка укоренить его.
    Сначало обрабатывала углем, загниение продолжил ось. Сегодня обрезала и обработала зелёнкой. Поставила в воду. Помогите. Я очень не хочу потерять такой дорогой росток
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.909
  2. Oum denis
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    8.532
  3. lyubad
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    8.785
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369