1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Монстера: проблемы

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем Aleksiz, 25.09.2016.

  1. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @НюркаОрлова, по отростку в горшке, в это время года особо не стоит ждать от него что-то. Монстера - это лиана из тропиков. Ей надо хорошую влажность и уверенное освещение по 10-12 часов. Ни того ни другого сейчас нет. К тому же монстера, похоже, вариегатная. то есть, у неё примерно половина тканей - паразитические, сами фотосинтезом наниматься не могут, и растюхе приходится их на себе тащить. Тяжело, однако!..
    По отростку в воде, я бы сказал, что прогноз плохой.
    В качестве меры отчаянья, добавил бы в воду много корневина, накрыл бы её пакетом, типа теплица, и поставил бы на тёплое место (на системный ПК блок - он немного греется) и под дневную лампу на 10-12 часов в сутки. И то не факт, что это помогло бы. Возможно, более опытные участники меня поправят. :)
     
  2. НюркаОрлова

    НюркаОрлова Дебютант

    Регистрация:
    08.11.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Свет есть и фито и лампы, температура в помещении не ниже 25-26. С первым понятно жду весны не дергаюсь. Сппсибо
    А вот второй меня расстраивает. Голову сломала. Посоветовали в мох и в теплицу под лампу. Ну попробую чем черт не шутит.
     
    Лёзковский нравится это.
  3. календула

    календула Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Украина
    Добрый вечер, уважаемые цветолюбы! Ко мне попали цветы из неотапливаемого помещения, Монстера вроде жива, но хочу пересадить в более порядочный горшок. У неё стебель полностью лег горизонтально, и чувствуется, что из него уже растут корни. Так и пересаживать, оставлять его горизонтальным и не пытаться выпрямить?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      217,2 КБ
      Просмотров:
      22
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      208,3 КБ
      Просмотров:
      22
    Последнее редактирование модератором: 30.11.2021

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Да, можно и так. Она - лиана, у неё воздушные корни легко превращаются в истинные, с голоду не пропадёт.
    А сверху ещё присыпать её листьями - вообще ништяк будет :)
    Только дренаж сделать не забудьте! Застоя воды и гниения никто не любит - корни задыхаются.
     
    Последнее редактирование: 05.12.2021
    календула нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Лёзковский, @календула, Наверное можно и так, но не нужно. Если лиана, значит какая то опора есть всегда.
    Пустив расти ампелем - вытягиваются междоузлия, мельчают листья, стебли становятся тонкими.
    Далее получается плеть, практически безлиственная. Не знаю, как со всеми лианами это происходит, а вот для Ароидных, это очень характерно.
    Приходилось видеть Эпипремнум с очень измельчавшими листиками. Так что всё таки, надо на опору.
     
    календула нравится это.
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Аликсия, на опору само собой обязательно! Так понимаю, она бы выгнулась наверх, и тогда её верёвками поддержать...
    (на фото съёмка 2015 г)
    DSCN3033_.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.12.2021
    календула и Аликсия нравится это.
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Лёзковский, Семен, вот абсолютно я равнодушный и к ампельным, и к лианам, человек. Нет у меня опыта общения с ними, поэтому и ответа нет. Придумывайте сами, Вы же цветочно разносторонний человек!:);)
     
    Лёзковский нравится это.
  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Аликсия, нет, я не цветочно-разносторонний, а разносторонне-ограниченный :speechless:
     

  9. календула

    календула Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Украина
    Спасибо за рекомендации. Пересадила в новый горшок. Еле вытащили из старого - сплошные корни, чем жила- непонятно. Немного получилось перместить стебли - их два оказалось. Лишние воздушные корни обрезала и землю заменила. Надеюсь, не обидится. Вертикально никак не получилось разместить.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      200,4 КБ
      Просмотров:
      15
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      163,9 КБ
      Просмотров:
      15
    Лёзковский и Аликсия нравится это.
  10. Hisoka

    Hisoka Дебютант

    Регистрация:
    11.12.2021
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Здравствуйте, форумчане. Пару недель назад пересалила укоренившиеся черенки монстеры в горшок, после чего ее рост остановился и новые листики не растут. Тот что рос пока она в воде стояла замер, а те что наклевыввлись тоже никак о себе знать не дают. Подскажите пожалуйста, что делать? Где я ошиблась? На ускорении в воде стоит ещё один чёренок, не знаю, может стоит его сразу в горшок и в грунте укоренять? Условия южное окно плюс мощная досветка над окном, сама монстера стоит на столе примерно в двух метрах от окна, свет яркий но рассеянный, температура ок 25 градусов, увлажнитель стоит прям около стола где она растёт. Грунт влажный, но вроде не болото. Сместь универсального грунта, перлита, мха, вермикулита, кирпичной крошки и песка.
     

    Вложения:

  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Терпеливо ожидать параллельно осуществляя необходимый уход.

    Очень влагоёмкий грунт +
    Будьте внимательны и осторожны с поливом. Да и горшок великоват.
     
  12. Hisoka

    Hisoka Дебютант

    Регистрация:
    11.12.2021
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Огромное спасибо за ответ, в горшке на дне много Керамзита, стоит ли их пересаживать все таки по разным горшкам поменьше и с лучшим дренажем? В этом горшке всего одна дырочка внизу. Подготовила два горшка.
     

    Вложения:


  13. Махоня

    Махоня Дебютант

    Регистрация:
    21.03.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, пока не проблема, но вот хочу ее избежать.
    Купила монстеру с рук, большую, но очень неухоженную. Она явно была живая, но видно, что много растений в одном горшке, все падает, и в целом выглядит некрасиво. А я покупала именно для декора. Поэтому решила ее расчеренковать. Разчленила ее всю)) получилось около 20 черенков. Половину укореняла в воде с таблеткой угля, половину пыталась в сфагнуме. Со сфагнумом первый раз имела дело, и не пошло. В воде все обзавелись корнями, см до 8-10. Когда начали от корней уже мелкие корешки появляться, решила пересадить. И вот тут боюсь, совершила ужасную ошибку. Грунт намешала: универсальный, кокос из брикета, кокосовые чипсы, кору сосны, песок, цеолит. И вот я очень переживаю за кокос из брикета. Не знаю, что меня дёрнуло его туда кинуть, но боюсь, что он очень влагоемкий и все испортит. Я ещё и в косую монстеру его закинула и в фикусы. Не знаю, что меня дёрнуло. Он мне тактильно такой приятный был, что везде его уснуть захотелось. Потом уже голова включилась. По процентам наверное 40% универсальный, 20% кокос, остальное разрыхлители. Полила все это в понедельник. Сегодня поколупала пальцем грунт и он хорошо влажный. Посадила в прозрачные горшки, чтобы наблюдать за корнями, на стенках Горшков изнутри видно влагу, капельки конденсата. Ещё посадила по несколько растений в каждый горшок, комбинировала, что бы они были примерно одинаковыми по корневой системе и верхушке. Стоят на южной стороне, метрах в 3х от окна (но окна - почти во всю стену, света в комнате гигантское количество, штор нет), тепличку не делала, я с тепличками, как и со сфагнумом не сдружилась.
    Мучаюсь вопросом, стоит ли пересадить в грунт без этого кокоса, или у них есть шанс в таком грунте?

    И ещё вопрос. Прозрачные горшки лучше в кашпо сунуть? Корням ведь не нужен свет? Или можно пока так оставить?

    И ещё хотела узнать мнение насчёт опоры-тотема, который со мхом внутри. Говорят, что для лиан самое то, смогут цепануться за него корнями и листьям больше воды будет, листья будут больше. И получается, что эту опору надо опрыскивать?
     
    Последнее редактирование модератором: 25.03.2022
  14. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Меня в этом составе смущает все, вполне можно было ограничится универсальным грунтом и песком. Монстеры в культуре много лет, огромные экземпляры можно встретить в холлах различных учреждений, очень сомнительно, чтобы кто-то добавлял им в грунт цеолит или чипсы.
    Монстера недаром так называется, со временем она превращается в огромного "монстра". Несколько монстер в одном горшке очень плохо представляю, если конечно речь идет об "обычной" монстере деликатесной, а не о косой.
    Для лиан типа сциндапсуса моховая опора подойдет, конечно, такую опору нужно опрыскивать, иначе в ней нет никакого смысла. Но монстера не будет цепляться ни за какие тотемы, у нее воздушные корни длинные как канаты, они растут по направлению к земле, их рекомендуется направлять в горшок и из земли они будут получать дополнительное питание. Опора монстере, конечно, нужна, но просто палка, без всяких заморочек.
     
    Лёзковский и Аликсия нравится это.
  15. Махоня

    Махоня Дебютант

    Регистрация:
    21.03.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Ну вроде как рыхлый грунт им нужен, я подумала, что стоит всякие разрыхлители добавить. А как она подскажет, что корни подгнивают? Боюсь сейчас ещё травмировать их пересадкой(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.946
  2. Oum denis
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    8.621
  3. lyubad
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    8.911
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406