1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Монстера: проблемы

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем Aleksiz, 25.09.2016.

  1. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    Весь ассортимент разрыхлителей не нужно добавлять, достаточно было одного песка.
    Вы посадили черенки в прозрачные горшки, вот и будете наблюдать за корнями.
     
  2. Татианкату

    Татианкату Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, помогите пожалуйста.
    Купила альбу, уж очень хотелось.
    Верхний срез, с отличным корнем воздушным. Сказали поставить в воду с углем. И через неделю как даст корни в землю.
    Простояла неделю в воде, ничего абсолютно. Посоветовали вынуть и поставить в мох сфангуми в тепличку. Поставила. Прошла неделя.
    А сегодня вот что, я думаю это точно не то что нужно. И никакие не корни. В одном месте на корне какая то фигня, как будто на корне мох нарос. Я в одном месте ногтем ковырнула, а там просто под ним вроде обычный белый корень.
    Что ей надо, не пойму. Очень не хотелось бы терять. Посоветуйте, кто имел дело с таким.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.04.2022
  3. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    Ей надо, чтобы вы посадили ее в землю, корень начал уже подгнивать в воде, наружный слой облазит.
     

  4. Татианкату

    Татианкату Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Хорошо, а с этим образованием что делать? Отрезать?

    Так я ее после воды чистую и нормальную посадила в мох. И там она такая стала
     
    Последнее редактирование модератором: 11.04.2022
  5. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    Простите, не поняла о каком образовании речь и что именно вы хотите отрезать? Ничего резать не нужно.
    Процессы гниения начинаются незаметно для глаза и становятся явными лишь спустя какое-то время, у вас черенок провел неделю в воде, а потом еще неделю в мокром сфагнуме, вот и результат. В воду ставят черенки вообще не имеющие корней или имеющие их в зачаточном состоянии, а ваше растение уже имело большой воздушный корень. Такие черенки в воду ставить нельзя, черенок нужно было сразу посадить в грунт, где этот корень принял бы на себя функцию обычного корня. В природе монстера растет как полуэпифит, ее воздушные корни свисают вниз, а когда дорастают до земли, прорастают в нее и начинают поглощать оттуда воду и питательные вещества.
     
  6. Tuopi

    Tuopi Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Доброго всем вечера.
    Произошла такая ситуация, что у меня «умирает» монстера. Она прошла через огромные трудности за последние полгода (морозы, выжигание листьев от слишком горячих батарей и пр.), и в итоге попала ко мне в руки.
    Где-то с месяц назад у меня был только черенок с корневой системой в земле, из которой со временем вылезла лиана (воздушных корней не было, т.к. их по ошибке обрезал предыдущий хозяин). И буквально недели 2-1,5 назад заметила, что черенок начал высыхать, а за ним и лиана у места соединения с черенком (прикрепляю фото). В итоге, всё дошло до такого апогея, что пришло решение отрезать лиану и попробовать дать ей пустить корни.
    Но так как я впервые работаю с таким растением, из открытых источников не смогла найти вариант, который мне сможет помочь. Где-то пишут, что обязательно нужен черенок, где-то пишут, что в воду ставить нельзя, особенно свежие побеги и прочее, прочее.
    Надеюсь, что вы сможете мне что-либо посоветовать, так как не хочется терять этот росточек, а определиться с конкретным действием не могу — боюсь, что он просто погибнет от опрометчивых решений.

    Заранее благодарю :)

    20220412_174621.jpg
    20220412_174630.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.04.2022
  7. Kira K

    Kira K Дебютант

    Регистрация:
    23.04.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Нормальный корень, я бы оставила в воде, ничего резать не нужно.
     
  8. Kira K

    Kira K Дебютант

    Регистрация:
    23.04.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    От этого черенка снизу идёт корень, он уходит в землю? Если да то просто отсадить от старого засохшего черенка, углубив основание в горшок. Если корень не укоренился, то поставить в воду на укоренение.
     

  9. Ангелина Горожанкина

    Ангелина Горожанкина Дебютант

    Регистрация:
    24.05.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, я новичок на этом форуме и надеюсь, что в правильной теме напишу.
    Очень прошу у вас советов досталась вот такая Монстера- много читала, но так и не определилась как лучше поступить..?

    растение уже достаточно большое - 1,2м
    Но лысый длинный и кривой ствол, очень длинные воздушные корни и всего 3 здоровых листа из 6.

    Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Просто пересадить в больший горшок? или лучше порезать и поставить на прорастание?
     

    Вложения:

  10. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Ангелина Горожанкина, я бы пересадил, не стал бы расчленять.
    Но сначала озаботился бы поиском для неё постоянного светлого и тёплого места, где не будут её поворачивать, убирать и ставить из-под неё коробки, обдувать зимой холодными сквозняками из открытого окна и заливать осенью холодной водой на ночь, не сливая поддон.
    Если бы нашёл такое место, то ещё завинтил бы в потолок крючок и спустил бы оттуда толстую лохматую верёвку и подвязал бы за неё клиента. Т.к. монстера - это всё-таки лиана, и долго расти вверх она без опоры не может.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  11. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    Можно состричь некрасивые кончики листьев и просто пересадить, при пересадке воткнуть в грунт палку опору подходящего размера и подвязать к ней ствол. В цветочных магазинах опоры есть любого размера и на любой вкус, и пластмассовые зеленые, и обмотанные кокосовым волокном, имитирующие ствол дерева. А можно срезать верхушку вместе с имеющимися уже корнями и посадить, закопав корни в землю.
    Как лучше это только с позиций эстетики, как вам больше нравится, но палка опора нужна в любом случае для придания стволу прочного вертикального положения. Вариант с лохматой веревкой, предложенный Лёзковским, оригинален и понравился бы котам, но вряд ли его можно считать удачным для надежной фиксации растения, да и сам горшок утрачивает мобильность. Захотите передвинуть горшок, придется лезть под потолок и отвязывать веревку, рискуя сломать ствол у монстеры.
     
  12. Reutski

    Reutski Дебютант

    Регистрация:
    23.07.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте, помогите пожалуйста опознать и бороться с червячками. Висят на паутинках, каждый на своей. IMG_20220601_235855.jpg
     

    Вложения:


  13. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    Здравствуйте, это маленькие гусенички, вылупились из яиц, отложенных какой-то маленькой бабочкой случайно попавшей в дом. Бороться с висящими на паутинках никак, только собрать их и уничтожить.
     
    Лёзковский нравится это.
  14. NastyaPolt

    NastyaPolt Дебютант

    Регистрация:
    13.06.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста. Купили вот такую Монстеру около двух недель назад, сейчас начала активно темнеть, разница на фото день…

    Стоит не на солнце, поливаем раз в 2-3 дня, листья опрыскиваем. На наличие паразитов проверяли, вроде всё хорошо. Вчера вечером листья опрыскивала зеленым мылом. Может кто-то сталкивался с таким?

    На соседних листах довольно быстро появляются черные пятна, сегодня уже фитоспорином обработала

    Горшок в магазине нам консультант подбирал
     

    Вложения:

  15. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @NastyaPolt, горшок почему без поддона? С "автополивом" что ли? ;)
    Растение заливаете! Корни задыхаются, листья отмирают.
    Потом, опрыскивать вашу растюху излишне, если температура в помещении меньше +30 градусов.
    ...И вообще, если в угоду эстетике отказывать цветам в их необходимых физиологических потребностях, то вам лучше заменить живые цветы на искусственные. Это не стёб, это трезвая рекомендация.
    Монстере _необходим_ дренаж. Дренажные отверстия и поддон, в который будут выливаться излишки воды. Что бы там ни говорил консультант.
    Излишки воды необходимо сливать из поддона в течение 15 минут-часа. После этого земля должна просыхать дня 3-5 или больше, в зависимости от объёма горшка, скорости выпивания воды растением, освещённости, времени года, температуры в помещении...
     
    Последнее редактирование: 13.06.2022
    Матрёна Ивановна нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.909
  2. Oum denis
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    8.530
  3. lyubad
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    8.781
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369