1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Монстера: проблемы

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем Aleksiz, 25.09.2016.

  1. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Похоже на перелив на холоде на фоне недостатка света. Поставьте поближе к лампочке и где потеплее, доживёт до тёплых денёчков.
     
    Anastasiaaa нравится это.
  2. ЗлойПирожок

    ЗлойПирожок Дебютант

    Регистрация:
    16.02.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Господа, кто может подсказать, что делать.
    Растёт у меня сие чудо, поливается в понедельник-четверг. Без фанатизма. Сейчас приехал с работы, собрался полить, а из горшка на меня вылупился здоровый дождевой червь. Сантимов 15. Первый раз за 3 года его вижу. Откуда он взялся у меня есть предположение, но проблема не в нём. В горшке стоит вода. Земля сегодня должна была быть едва-едва влажной, а по ощущениям вылито литров 5 воды. То есть в горшке не земля, а буквально грязь.
    Живу я один. Людям, имеющим доступ в квартиру запрещено цветы вообще трогать. Да они без приглашения и не заявляются. Либо у меня в горшке появился источник воды, либо я начал лунатить...
    Воду понемногу собираю бумажными полотенцами. Что еще можно сделать?:(
     
  3. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    Дождевых червей не подбрасывают инопланетяне, они попадают в горшок исключительно с землей. Все это время червь спокойно жил в недрах земляного кома, питался органикой, а когда начался потоп, стал спасаться бегством.
    Источник появления воды кроется в неправильном поливе и хронически непросыхающем грунте. Полив должен производиться не по графику, а по мере просыхания грунта. У монстер даже летом рекомендуется просушивать не только поверхность, но и верхний слой на глубину примерно 3-5 см, при этом внутри земляной ком должен быть не мокрым, а равномерно влажным. На самой поверхности грунт просыхает в основном за счет испарения, остальную влитую в горшок воду должно потребить растение. Зимой в условиях недостаточного освещения потребление воды растениями снижается и вряд ли в течение трех дней монстера успевает усвоить всю влитую в горшок воду. Если грунт слишком плотный и влагоемкий, он будет поглощать воду до полного заполнения ею всех пор и однажды наступит критический момент, когда вода уже не сможет впитываться, что у вас и случилось.
    Сушить всеми доступными способами... Рыхлить поверхность грунта, обкладывать ее бумажными полотенцами, меняя их по мере намокания, поставить горшок на стопку газет или вытащить земляной ком из горшка и обернуть его газетами, но неизвестно, какой величины у вас растение. Так как монстера 3 года не пересаживалась, идеальным было бы пересадить ее в свежий очень рыхлый воздухопроницаемый грунт, поры в котором будут быстро заполняться воздухом, он станет равномерно просыхать и приноровиться к поливу будет легче. Не лить столько воды, чтобы в горшке аж чавкало, а поливать так, чтобы весь ком равномерно пропитался водой, но при этом был умеренно влажным, а не слишком сырым.
     
    Нелли Х нравится это.

  4. ЗлойПирожок

    ЗлойПирожок Дебютант

    Регистрация:
    16.02.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Она сидит в дачной земле, потому и говорю, что наличие червяка мне понятно. С водой я все равно не понимаю. Товарищ, который отдал её, сразу сказал, что потом ей крайне не рекомендован. Я всегда лил стакан-полтора на 9 литров земли. Как правило, летом земля уже была сухая(к четвергу). По зиме едва влажная и, собственно, в четверг не всегда поливалась. Поэтому я и не могу понять, откуда её столько? То есть ощущение, будто разово было вылито литров 5. Причем так, что аж чавкает все. Горшок у меня без дренажа, уж какой отдали. Насверлил отверстий снизу и поставил на тряпку. Понемногу стекает. Завтра поеду покупать другой горшок и грунт.
    К слову, червяка перенести на новое место жительство или не стоит?
     
    Последнее редактирование: 17.02.2023
  5. Power Smith

    Power Smith Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день.
    Получил монстеру, похоже, что многое пережила. Стебель длинный - метра 2, но листьев мало, они мелкие, края сухие, воздушных корней живых тоже мало, есть несколько отростков. Решил черенковать. Срезал верхушку, но срез нехорошего цвета. Подскажите, что это может быть и что с этим делать?
    Поставить в фитоспорин и надеяться?
     

    Вложения:

    • cut01.jpg
      cut01.jpg
      Размер файла:
      30,3 КБ
      Просмотров:
      11
  6. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Ну да, и черенки из середины ствола так же. Они вообще живучие, а вы, похоже, их чувствуете.. Ну и весна нам на руку.
     
  7. Vacshaeva

    Vacshaeva Дебютант

    Регистрация:
    18.12.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, купила монстеру Манки, пересадила, сейчас стала прикрываться какими-то пятнами, почти все листья такие. Помогите спасти растение, что происходит, помогите, очень жалко цветок .
     

    Вложения:

  8. Соня Малиновская

    Соня Малиновская Дебютант

    Регистрация:
    03.05.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем здравствуйте!

    Приобрела в понедельник 1 мая большую монстеру, она почти в лежачем состоянии,т.к. сказали опора сломалась. Перевозили ее в машине, на улице было +10, дома пока что поставила у окна вниз, грунт был влажным, но не перелитыым. Вчера подвязала к опоре, хотелось просто поднять всю массу листьев с пола. Сегодня с утра вижу, как многие листья начинают желтеть. Может я оборвала воздушные корни, повредила корневую систему, когда втыкала опору или сильно перетянула, какие могут быть факторы? И что теперь делать, чтобы не потерять все листья? И правильно ли попыталась ее подвязать или посоветуете другую опору и другой метод подвязки?
    Фото 1 как было, остальные после подвязки
     

    Вложения:

    • a81JS6llXWY.jpg
      a81JS6llXWY.jpg
      Размер файла:
      338,8 КБ
      Просмотров:
      8
    • _mPheRiRSp0.jpg
      _mPheRiRSp0.jpg
      Размер файла:
      452,8 КБ
      Просмотров:
      8
    • 1LHo-4MV_HM.jpg
      1LHo-4MV_HM.jpg
      Размер файла:
      347,8 КБ
      Просмотров:
      8
    • eIRaBzSp3tE.jpg
      eIRaBzSp3tE.jpg
      Размер файла:
      322,7 КБ
      Просмотров:
      8
    • gKG7G6u1v9s.jpg
      gKG7G6u1v9s.jpg
      Размер файла:
      405,6 КБ
      Просмотров:
      9
    • mKTQLXSe5X4.jpg
      mKTQLXSe5X4.jpg
      Размер файла:
      379 КБ
      Просмотров:
      9
    Последнее редактирование: 03.05.2023

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Слишком низкая температура для монстеры.
    Вы осмотрели корневую?

    Предположительно: либо Вам продали монстеру уже с повреждённой корневой ( аргументировав "лежачее" состояние сломанной опорой), либо это результат низкой температуры при перевозке.
     
  10. DariaP

    DariaP Дебютант

    Регистрация:
    26.10.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Купила в цветочном монстеру, принесла домой и обнаружила на земеле что-то типо плесени или паутинки. Вытащила, осмотрела корни, еле как разглядела там маленьких червячков белых по 3 мм где-то. Промыла корни, поставила в воду, через день эта же странная паутина окутала все корни. Промыла их морганцовкой, пересадила в новую землю и пролила микоризой. Сегодня обнаружила на растении на земле снова эту паутину или плесень… что это и как помочь растению?
     

    Вложения:

  11. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    279
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @DariaP, здравствуйте! Я по монстрами не спец (была одна обычная, безпроблемная 100 лет назад). Но по наитию сделала бы так:
    1. Обработать корни препаратом от плесени ( Фитоспорин, Микосан)
    2. Посадить в безземельный грунт (перлит, древесный уголь)
    3. Первый полив умеренный через несколько дней.
    Скорее всего земля была заражена плесенью. Её перед использованием нужно обеззаразить (кто-то прокаливает в духовке, кто-то морозит...). И ещё похоже вы её просто залили. Корней мало, они ещё не работают после пересадки. И возможно прохладно в комнате, где монстера, отсюда и плесень. Идеально, конечно, было бы переукоренить. Но сейчас уже почти зима, на мой взгляд шансов на скорое укоренение маловато. Проще пытаться сохранить то, что есть.
    Чем могла, помогла. Может, кто-то ещё подскажет как быть... Успехов в выращивании!!!
     
    Последнее редактирование: 26.10.2023
  12. MariaVassago

    MariaVassago Дебютант

    Регистрация:
    29.11.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Проблемка с вариегатной монстерой. На обратной стороне листа стали появляться вот такие коричневые пупырки. Твердые. Не соскабливаются. Рост остановился. В месте с этим заметила клещика. Обработала Фитовермом и Эпином после. Сейчас без паразитов.

    Полив по мере просыхания почвы. Зимой стояла под фитолампой. Влажность в квартире 45-55%. 7.01.24 последняя подкормка (Агрикола для зеленых). На корни не смотрела еще.Травм, перестановок, обморожений не было.

    Вопрос аннулируется! Нашла ответ в другой теме. Это трипсы.

    Подскажите, что это вообще? И что с этим делать? AlhAv_w0nBg.jpg DF0KVFaCOZk.jpg dMMKo1NDu-M.jpg Je5vjQFveuw.jpg uT2A_bzbQms.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.03.2024

Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.909
  2. Oum denis
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    8.530
  3. lyubad
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    8.781
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369