1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Монстера - уход, грунт, проблемы -2

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем Cherten-ok, 27.01.2012.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 13.10.2016 в 20:19
  1. Valensiyß

    Valensiyß Дебютант

    Регистрация:
    19.01.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Valensiyß, Валентина!
    Постараюсь, но многое неясно. Вы не рассказали, как давно пересаживали, как ухаживаете.
    Такие пятна на листьях говорят о проблеме с корнями, неравномерном поливе с пересушиваниями и заливами, или, возможно, о грибном заболевании. Либо это элементарное попадание листьев под струю холодного воздуха, или прислонились к холодному стеклу, или слишком близко батарея.
    Монстеру надо пересадить в горшок, размеры которого всего сантиметра на 3 больше корневого кома - объема корней.
    Обязательно на дно положить основательный слой дренажа, а грунт взять или покупной, на котором написано, что он годится для монстер, или составить самостоятельно:
    2-3 части дерновой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка.
    Хорошо бы обработать ее фитоспорином или даже фунгицидом(скор, топаз) в сочетании со стимулятором, особенно если Вы ее пересадите.
    Если корней совсем мало, то корневином или гетероауксином.
    Возможно, ее не устраивает полив. Зимой, даже при теплом содержании, поливать надо умеренно, после просыхания грунта, но лучше все равно проливать горшок до появления воды на поддоне. Но ее сливать. А весной полив увеличить, начать опрыскивать. Удобрять, месяца через 1,5 после пересадки.
    Если листья после пересадки будут вянуть, можно организовать ей временную тепличку из прозрачного пакета с дырочками и хорошо бы подсветку. Пораженные листья целиком не удаляйте, но можно вырезать ножницами пятна.
    Пожалуйста, напишите, как будут развиваться события. :)
     
    Последнее редактирование: 27.01.2016
  3. Viky_X

    Viky_X Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Мне срочно нужна помощь. :cry:

    Помогите, пожалуйста, советом. Моя монстера выгналась очень большая (выше 2-х метров), и когда я заметила, что междоузлия становятся всё короче и толще, решила резать верхушку, пока можно обойтись без потерь. Сами понимаете, короткое междоузлие и расположение почки\корня посредине - не самый удачный вариант, когда хочешь срезать только верхушку, и чтоб следующий под ней лист не завял.
    И теперь вот какая дурацкая ситуация: Есть громадный лист с куском стебля, есть намёк на то, что за этим листом будет расти следующий (знаете, такая зелёная стрелочка в 1см), у стебля есть корень, к которому прикреплён пакетик с грунтом, и есть спящая почка. Лист уже неделю так живёт и не вянет. Всё это лежит у меня на столе, на солнышке.
    Посадить в вазон пока не могу. Потому что срез стебля ссыхается и этот процес направляется к почке и корню. Как это можно остановить? Я его продезинфицировала, но усыхание идёт вверх к единственной спящей почке, которая, кажется, пока что не хочет просыпаться. =( Заранее спасибо за любую помощь.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.02.2016

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Viky_X, было бы понятнее, если бы Вы сделали и выложили фото.
    Я думаю, что все равно надо сажать. Предварительно можно окунуть в раствор фитоспорина, а процессе укоренения можно применить стимулятор корнеобразования и повторить обработку фитоспорином.
    Громадный лист, чтобы не мешал, можно наполовину, а затем и целиком, обрезать или свернуть, и для облегчения укоренения соорудить временную тепличку из пакета.
    Но сначала хорошо бы понять, идет ли процесс подсыхания среза, или это сухая гниль.
    Если гниль - то, боюсь, никак не остановить, только резать. Подсыхание прекратится само(особенно если применить фитоспорин), когда начнут нарастать корни и проснется пазушная почка.
     
  5. Viky_X

    Viky_X Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    @prosvirnik, спасибо за Вашу реакцию! Я только батарейки перезаряжу, и сфотографирую как можно быстрее.
    Видите ли, стимулятор, возможно, будет уже ни к чему применять =( Сухая ткань подошла к корню, а это уже угроза жизни. Сажать не имеет смысла, - может загнить без контроля.

    Я вот думаю, - может обновить срез (пока есть что обновлять) и поставить стебель с листом в воду (или питательный раствор), потому что у остатков стебля есть потенциал нарастить новый лист и, соответственно, междоузлие с почкой и корешком.
    Вы считаете, что лист будет мешать дальнейшему развитию? А я надеялась, что благодаря ему будет происходить фотосинтез и рост, пока "черенок" ещё получает питательные вещества от корня.
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Viky_X, ждем фото.
    Да, лист фотосинтезирует и в нем образуются углеводы, необходимые для роста, но он и испаряет воду, которую всасывает корень. Надо как-то постараться привести их в равновесие.
     
  7. Viky_X

    Viky_X Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Прошу прощения за медлительность :)


    На стебле появился бугорок (выше спящей почки, не видно на фото), как будто там пробивается новый воздушный корень. И стрелочка нового листа увеличивается. Последние два дня срез вроде бы не меняется. Диаметр стебля, кстати, был 4 см =( Наверно, поэтому ему так трудно.

    Насчёт равновесия лист\корень: я читала, что особо живучие растения используют некоторые свои части как запас питательных веществ на период переукоренения. Например, я наблюдала как орхидея, потеряв корни, стремительно иссушивает цветонос и лист, укореняясь заново. А на хризантеме, помещённой в чистую воду, вырастает детка, забирая питательные вещества из старой веточки. Поэтому я предпочитаю, чтоб монстрик сам, так сказать, "решил", что ему делать с листом. Пока что я его обеспечиваю водой и удобрением на все сто.

    Монстера, как я заметила, невероятно живучая. Она и падала (заваливала опору своим весом), и листья ломала, но я сделала шину на сломленный черешок, - ни один лист не пропал. Удивительно.

    Кстати, а как Вы относитесь к использованию садового вара? Может, он надёжнее запечатает срез?
    01.jpg 02.jpg
     
  8. свич

    свич Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Здравствуйте! Очень прошу, помогите спасти растение((

    Стоит в воде уже очень давно (очень и очень), корни нагнала, а листочек не хочет выпускать... Не растет и не вянет.
    Корни жирные, гнилых нет... Воздушного корня тоже нет.
    Реально ли спасти? Я не знаю, что с ним делать(
     

    Вложения:

    • IMG_4843.JPG
      IMG_4843.JPG
      Размер файла:
      901,5 КБ
      Просмотров:
      24
    • IMG_4844.JPG
      IMG_4844.JPG
      Размер файла:
      736,9 КБ
      Просмотров:
      24
    • IMG_4846.JPG
      IMG_4846.JPG
      Размер файла:
      779,1 КБ
      Просмотров:
      23
    • IMG_4849.JPG
      IMG_4849.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      23

  9. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @свич, прекрасный отросток, который давно пора высадить в грунт. Корни наросли отличные. Вы от нее чего хотите? Монстера не водное растение, ее выращивают в грунте, а не в воде.
     
    Lantana нравится это.
  10. свич

    свич Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Я просто как-то уже его высаживала (было чуть меньше корней), лист начал вянуть, я его обратно в вод, он снова оклемался, поэтому так долго в воду стоит))

    Спасибо, вы вселили надежду!
    Подскажите, пожалуйста, горшок, я так понимаю, нужен побольше?
     
  11. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @свич, Нет, для начала возьмите по размеру корневой.
     
  12. свич

    свич Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Для пересадки молодого листочка монстеры подойдет универсальный грунт? На упаковке написано, что это универсальная земля для рассады, другой не было((
    pH 5,5-6,5, состав верхний светлый торф, черный торф, речной песок, мел, перлит.

    или можно использовать землю для пальм? (торф, мин.удобрения, мел, мин. добавки, микроэл-ты, pH 5,5-6,5)
     

  13. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @свич, готовая грунтовая смесь «Пальма» идеально подойдет для посадки монстеры. Есть и дугой вариант – это самодельная смесь из четырех разных добавок: по одной части листовой, хвойной и торфяной, а также половинки части песка.
     
  14. свич

    свич Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    @Ringo, дело в том, что это не готовая грунтовая смесь «Пальма» (я такую даже не видела), а просто субстрат для пальм и т.д. (так и называется).
    В общем... я посадила в универсальную, теперь молюсь, чтоб ей понравилось)) :inlove:
    Большое спасибо за советы!
     
  15. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @свич, не переживайте, универсальный тоже нормально. Субстрат - искусственная среда для посадки растений, созданная человеком специально.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. notable
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    440
  2. Lanocka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    698
  3. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.944
  4. ВасилийЛ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    973
  5. ДарьяМуравей
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.151
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 13.10.2016 в 20:19