1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Монстера: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем Oum denis, 09.05.2016.

  1. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    @Mara, я её даже немного раскопала. Я перевалкой её пересадила, не стала потрошить корни, очень уж они тесно в земляном коме сплелись. Так вот попыталась немного отгрести землю до основания сколько дал земляной ком чтобы освободить стволики. Больше никак, только если травмировать корешки. Завтра ещё попробую немного отодвинуть.
    Кстати, поливать нужно сразу после пересадки?
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @titova, если садили в сухой грунт, то, конечно, надо полить.
     
    titova нравится это.
  3. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    Привыкла с фаленопсисами после пересадки ни-ни:). Полила)
    Тамара, ещё на последок вопрос, может ещё кто из девочек подскажет. Как вырастить монстеру пышной и не очень высокой? Вот у меня она прёт вверх, а мне этого не надо. Мне бы снизу юбочку попышнее) Это получается на основном стволе нужно от точки роста отрезать листья? Не могу нигде найти видео на эту тему. Или с Монтерой так нельзя?
    Или как вариант просто подсадить к взрослому растению молодые побеги и будет низ попышнее?
    Вот не люблю когда так быстро в моей жизни появляется то о чём я не знаю. Нужно срочно искать информацию, гуглить, народ дёргать. Но как ни странно последнее время в моей жизни только так и происходит:D.
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Она и будет расти вверх. Это же лиана.

    Листья отрезать нельзя. Ствол обрезать при желании. Но только весной и вряд ли это что-то даст. ИМХО
    Можно. Но будут мешать другдругу, думаю.
    https://www.youtube.com/results?search_query=монстера
    @titova, о формировании:
    https://forum.bestflowers.ru/t/monstera-formirovanie-razmnozhenie-i-ukorenenie.54345/#post-23271
    https://forum.bestflowers.ru/t/mons...ozhenie-i-ukorenenie.54345/page-2#post-539737
     
    Последнее редактирование: 16.11.2017
    titova нравится это.
  5. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    Спасибо Тамара))
    Ютьюб весь уже перерыла, много полезного почерпнула для себя. Но вот остался один вопрос, в принципе Вы мне на него практически и ответили:).
    Да, я имела ввиду отрезать не листья, а ствол с верхними листьями:), вот балда))
    Весной отрежу ствол, попробую размножить, не хочу огромную. Там как какая то пипка проклёвывается, не знаю это корешок или почка, не разбираюсь пока. IMG_4516_.jpg
    IMG_4515_.jpg
     
    Последнее редактирование: 16.11.2017
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Скорее всего, воздушный корень.
    Ой, у меня точь-в точь такая же цветовая гамма штор и такой же мотив, но другие элементы мотива
     
    titova нравится это.
  7. Юлияfox

    Юлияfox Дебютант

    Регистрация:
    16.08.2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подскажите пожалуйста, почему лист смотрит вниз? 1535094444979931607498.jpg
     
  8. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    У меня неожиданно появилось три! монстеры. Продавец принесла на выбор, ну я от жадности схватила все, что были в наличии. Растения молодые, видимо, детки от одной крупной. Все уже укорененые и выглядят отлично для молодых растений. Пересаживать я их не планирую до весны - горшки нормальные, прозрачные и сквозь них видно, что грунт еще не освоен. Пока поставила на подоконник западного окна, чувствуют себя нормально. Вопрос первый: у одного горшка нет дренажных отверстий, на дне лежит керамзит - виден сквозь прозрачные стенки. Насколько отсутствие дренажных отверстий критично для монстеры? Выдержит ли расстение до весны в таких условиях или все-таки лучше пересадить? Вопрос второй - планируется, что стоять они так и будут на западном подоконнике, до весны. Но - это лоджия, совмещенная с комнатой, под подоконником батареи нет. Нужно ли утеплить горшки у монстер? Как? В принципе, на этом подоконнике температура даже зимой не опускается ниже 15-16 С, лесным кактусам и пелларгониям там нормально, но ведь ароидные более теплолюбивы. Есть возможность переставить в глубину комнаты, где потеплее, но тогда встает вопрос подсветки: подсветка должна быть сверху или сбоку? На каком расстоянии от верхушки растения установить лампу, чтобы не пожечь листья и чтобы света хватало?
     
    Последнее редактирование: 07.10.2019

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Alexa Лин, спокойно выдержит до весны, только не залейте. Зимой у монстеры скудный полив.

    Нет, утеплять не нужно. 10-15 градусов зимой в субтропическом климате Сочи для монстеры вполне подходит.

    Третий вопрос отпадает сам собой.
     
    Последнее редактирование: 07.10.2019
    Alexa Lin нравится это.
  10. My Monsterium

    My Monsterium Дебютант

    Регистрация:
    29.01.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Моя монстерка. Живет у мена уже почти год. Так как у меня окна юг и север, живет у меня она на севере, окна большие. Зимой продлеваю световой день, подсвечиваю. В горшке 3 растения, очень плотные корни. К 9iCtgFXk_5M.jpg dCBx8LY8zUc.jpg -p7TEZo1s2o.jpg Как бы воткнуть опору не повредив корни? Пока просто подвязала листочки вместе шпагатом...
     
  11. ЮлияО

    ЮлияО Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Добрый вечер! Нужен совет знатоков! я полный 0 в выращивании комнатных растений, но однако всё и все всегда приживаются!
    вопрос в следующем, должно ли так расти растение длиной в 5-6 метров ? Что с ним делать дальше, растёт в длину каждый день ползёт много новых молодых... image.jpg
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      541,7 КБ
      Просмотров:
      14
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      392,6 КБ
      Просмотров:
      15
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      571,5 КБ
      Просмотров:
      15
    Visteria нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @ЮлияО, в каком смысле должно? Монстера это лиана, она так и растет, но ей там очень темно на шкафу поэтому такие большие расстояния между листьями и листья мелкие. Спустите ее на землю. Приделайте палку обернутую мхом или коковолокном в центр горшка и закрутите ее по кругу.
     
    Лёзковский, ЮлияО и Morana нравится это.

  13. ЮлияО

    ЮлияО Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    А с этой тоже самое проделать , так же горшок опустить на пол и вставить высокую палку? Чтобы по этой палке в верх росла?
    просто мне Монстера уже досталась взрослым растением, а за два года вот так разрослась)
    А вот в горшке новая пошла, так и оставить или рассадить?
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Ой, на стене красиво, я бы не трогала, там явно лучше условия у нее, не считая земли в горшке, я бы сняла верхний засаленый слой и добавила свежей побольше, чтоб прикрыть корни, там еще полно места до края. Новый росток как хотите, можно не трогать и будет пышнее, но с другой стороны там может быть недостаточно места для двух и вторая будет медленнее развиваться. Пару мес. еще можно подождать пуст подрастет для самостоятельной жизни, а потом аккуратно отсадить.
     
    Последнее редактирование: 14.04.2020
    Аликсия и Morana нравится это.
  15. Lexus

    Lexus Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Добрый день.
    Подскажите, а есть монстеры которые вырастают не очень большие - может карликовые или ... И чтобы листы в дырочку почаще были. И какой вид больше подходит для выращивания в квартире. Спасибо.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.937
  2. Aleksiz
    Ответов:
    140
    Просмотров:
    34.257
  3. lyubad
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    8.882
  4. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    41
  5. Ксанка Ш
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.996