1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Монстера: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем Oum denis, 09.05.2016.

  1. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Lexus, чтобы листья были мельче, но растение не потеряло декоративность, [вероятно, существуют различные агротехнические приёмы. Но я их не знаю, и как настоящий диванный садовод в первую очередь считаю, что] можно использовать грубую покупную "химию".
    Есть такое слово "ретарданты". Это препараты для замедления роста растений. Классика жанра: "Атлет", "Регги", "Крепень", "Коренастый". От них ствол становится короче, листья - толще и мельче, корневая система - гуще.
    *Важно не передозировать, а то растюхи затормозят до полного ступора, или совсем сойдут на нет.
    Но это по-любому, уродование растений, так что лично я такой подход не рекомендую... Так - вы спросили, я ответил.
    Чтобы дырок в листьях было больше - нужно хорошее освещение. Чем света больше, тем у монстеры больше дырок в листьях.
    И конкретно по монстерам, если хочется небольшую и без уродования, то есть на свете такая разновидность "монстера косая". У неё по жизни листья не больше 20 см, и с дырками. Правда, дырки в большинстве замкнутые, а не рассекают края листев, как у традиционной монстеры. И цвет не такой тёмный, а посалатнее. И воздушные корни не такие длинные. И сама она более лазучая, чем стоячая... В общем, выглядит как-то так (фото из интернета):
    adansona_2_res750.jpg
     
    Последнее редактирование: 08.06.2022
    Lexus и Шуруп нравится это.
  2. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Ретарданты предназначены именно для замедления роста растений за счёт укорачивания междоузлий, но карликовой как хочет @Lexus, от применения ретардантов монстера не станет, листья будут такими же крупными. У "традиционной" монстеры только молодые растения имеют некрупные листья, но они без дырок и без рассечений, а крупные перфорированные рассеченные листья появляются с возрастом.
     
    Lexus и Шуруп нравится это.
  3. Шуруп

    Шуруп Местный

    Регистрация:
    18.09.2021
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    585
    Баллы:
    205
    Регион:
    Россия Ивановская обл. Кинешма
    Меня зовут:
    Александр
    По поводу маленьких монстер - монстера дубиа:
    cb9e1d2923e3c89919cf7a35ae26bf8d.jpg
    Фото из инета
    Правда листья не резные
     
    Лёзковский нравится это.

  4. Василиусс

    Василиусс Дебютант

    Регистрация:
    11.07.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Форумчане, добрый день! Так как я совершенно недавно заинтересовался комнатными растениями есть ряд вопросов по уходу за Монстерой Деликатесной. Монстеру приобрел в магазине, по приезду домой пересадил сразу в слишком большой гршок с двойным дном и обильно полил, перелил. Вычитал на форуме что горшок слишком большой и пересадил в новую почву для пальм и новый горшок поменьше добавив перлита, угля, торфа(сфагнум) , песка, получилась достаточно рыхлая. Но когда в первый раз перелил на земле утром появился мох, плесень, при пересадке в новую землю разбил старый ком, попшикал корни фитоспорином. Сейчас вроде как живет, пустила новый лист, старые листы немного вялые, один при плкупке был обрубок. Хочу у вас уточнить если я нижние листья обрежу они начнут расти новые? Или же только у верхушки будет продолжаться рост?
     

    Вложения:

  5. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Василиусс, у монстеры обычно есть одна точка роста - на конце ствола. Оттуда она даёт все новые листья. Из середины ствола в произвольное время могут вырастать только воздушные корни.
    Если точка роста повреждается, из ствола или из основания около земли может вырасти побег или несколько, но новые листья на каждом из них также будут расти только с одной стороны.
     
  6. Василиусс

    Василиусс Дебютант

    Регистрация:
    11.07.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за ответ, а с листом обрезанным как поступить лучше?
     
  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Василиусс, с обрезанным уже ничего не сделаешь. Даже если постояв в воде он даст корни, то из него ничего не вырастет, т.к. точки роста у него нет, и не появится. Для монстер это принципиально.
    Если бы был хотя бы с кусочком ствола (хватило бы и пары сантиметров), из ствола могло бы что-нибудь вырасти.
    А лист постоит без движения несколько месяцев, и пропадёт по-любому, увы.
     
  8. Василиусс

    Василиусс Дебютант

    Регистрация:
    11.07.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Не не, не так я изьяснился. Лист пока на месте, но он изначально был весь порезан, видимо удаляли поврежденные участки и он портит общий вид цветка, вот и думаю как поступить, удалить его обрезав у ствола или он нужен цветку для каких либо целей
     

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Василиусс, судя по фото, вашей монстере уже от жизни досталось :)
    Листья нужны растениям, чтобы питаться.
    Ваша не выглядит достаточно упитанной. Сейчас я бы не советовал у неё ничего отрезать, хотя бы до тех пор, пока на этом месте она сама не даст 2-3 хороших больших листа -- с дырками в 2-3 ряда.
    Когда даст - тогда уже можно будет говорить, что со здоровьем у неё в порядке, и настало время подумать об эстетической составляющей.)
     
  10. vanair

    vanair Дебютант

    Регистрация:
    10.09.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, прошу совета по поводу размножения монстеры: Лист монстеры стоял в воде (с активированным углем) в виде декорирования. После почти 5 месяцев в воде я заметила, что появились корень. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс, что этот лист можно будет посадить? Стоит ли ждать появления еще корней?
     

    Вложения:

  11. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @vanair, если у листа нет хотя бы небольшого кусочка ствола, то растение из него не вырастет. Монстеры выпускают точку роста из ствола. Одному листу её выпустить неоткуда. Сам лист с корнями может так стоять и год, и больше.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.946
  2. Aleksiz
    Ответов:
    140
    Просмотров:
    34.378
  3. lyubad
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    8.909
  4. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67
  5. Ксанка Ш
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    10.032