1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Монстера вариегатная.

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем lidiya, 11.12.2005.

  1. Атурия

    Атурия Дебютант

    Регистрация:
    30.09.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Всем добрый день!
    Ребят, я мечтаю о вариегатной монстере у которой по пол-листа белые, но читаю вашу тему и получается, что эти пол-листа будут отсыхать в итоге?
     
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Атурия, Не программируйте себя заранее на неудачу. При правильной агротехнике,
    условиях содержания растение прекрасно будет расти. Никакая половина листа не
    будет отмирать, зеленая часть листа прекрасно справляется и дает жизнь всему
    листу. Просто совет из своего опыта, прежде чем приобрести растение, изучите
    хорошо "мат.часть" т. е. все про растение и положительный опыт пользователей и все
    получится так как и должно быть. Главное ничего не бояться!
     
  3. Атурия

    Атурия Дебютант

    Регистрация:
    30.09.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо большое!!:) Изучаю пока, но нашла здесь объявление о продаже отростка, написала продавцу.
    Вообще, в Питере нет их, Не нашла
     
    Последнее редактирование: 30.09.2018
    Аликсия нравится это.

  4. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Здравствуйте!
    Как стимулировать монстерку выпускать резные листья?
    В прошлом июле получила черенок из 2х листьев, белые их половинки коричневели, пришлось в итоге обрезать до зеленой половины. Пересадка была примерно год назад, корни очень хорошие, грунт универсальный, много дренажа. Проливаю достаточно, опрыскаваю примерно каждые 2 дня.
    Листья выпускает каждый месяц, сейчас распускается 13й, практически белый.
    Где-то весной 6й лист был с одним разрезом, все остальные не резные, некоторые мельче чем прошлые. Недавно воздушный корень проколол белый лист, очень расстроилась что испортится, а он зарубцевался.
    Думала пересадить, но 1. Читала , что надо чтобы корни оплели горшок, думаю они это давно сделали. 2. Боюсь навредить, был неудачный опыт с подкормкой роз и поэтому боюсь использовать удобрения или тревожить цветок, чтоб опять не потемнели белые части
     

    Вложения:

  5. Атурия

    Атурия Дебютант

    Регистрация:
    30.09.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Всем привет!
    Подарили обычную монстеру (два отростка с корнями). Посадила я их в одинаковую землю, одинаковые прозрачные ведерки. Один я подарила сестре - там она растёт, новые листочки даёт, все отлично!
    А моя желтеет и все тут. Удалила желтый лист. Посмотрела что там с корнями - они сгнили, я ее поставила в воду, отрастила два огромных корешка, плотных длинных, посадила в горшок. В этот раз учла как ухаживает за ней сестра, учла все что пишут об уходе в интернете. Итог: снова желтеет лист. Что ей нужно? Я думала дело в земле, горшке, но вторая-то растёт отлично в такой же земле.
    Поливаю по мере высыхания, проверяю пальцем. Опрыскиваю утром и вечером. Убрала от окна чтобы ей не дуло)
    Подскажите пожалуйста чего ей не хватает :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.01.2019
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Атурия, Ну вот на мой взгляд горшочек великоват для такого маленького черенка + грунт постоянно
    мокренький, да еще опрыскиваете 2 раза в день, при этом влага еще дополнительно попадает в грунт.
    Возможно я и ошибаюсь, но с корешками опять проблема.
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Атурия, и закопали Вы её глубоковато.
     
  8. Атурия

    Атурия Дебютант

    Регистрация:
    30.09.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Да вы что! Блин)
    У меня есть поменьше, я сразу специально купила, там диаметр 15см примерно. Подойдёт?
    Я тогда ее пересажу снова, как часто поливать? Как только полностью высохнет земля? И надо ли все-таки опрыскивать))
    А сажать надо не глубже чем корни растут, я имею ввиду буквально чтобы корень верхний скрыло и все?
     

  9. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Добрый день! Моей монстере год, выращена из черенка двух листьев, высотой она была больше метра, но в июне я обернув сфагнумом и нарастив корни её ополовинила, так как полезли только белые листья, в июле-августе ополовинила каждый ствол чтобы верхняя почка была максимально зелёная, посадила все в больший горшок с заменой грунта для декоративно-лиственных. Все 4 черенка принялись и дают новые листья, но они на 90% или полностью белые, некоторые сохнут по краям, некоторые, я полагаю, засохнут зимой плюс проклюнулась почка самого старого растения из под земли но даёт те же белые листья. Собственно из-за этого я и стала резать растение (и чтобы было пышнее) но проблема не делась. На самом первом верхушечном черенке впервые появились резные листья 3 подряд, только на единственном последующим черенке чередуются белые и полноценные большие вариегатные листья. Удобряю средством для декоративно-лиственных, но где-то читала что у девушки эта проблема решилась заменой удобрения на более дорогое (у нас оно не продаётся) или это уже полный генетический сбой. В июне когда поперли белые листья убирала подальше от окна (говорят вариегатность тогда теряется) обычно стоит на солнце, в комфортных условиях с опрыскиванием,новые листья выпускает очень быстро - меньше чем за месяц даже сейчас, но ведь бееелые :(( Как можно помочь растению?

    П.с. Резной листик такой маленький потому что Вт время укоренения предыдущий лист не смог проклюнуться, застрял и начал гнить, тогда по чёрному пятну я его увидела и достала, соответственно он и сам был недоразвит
     

    Вложения:

    Пура нравится это.
  10. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Аннабисмут, красавица ваша Монстера! Из-за нехватки хлорофилла белые листья все-равно отомрут. Обычно в тени вариегантность у растения не так выражена. Может подержать ее подальше от окна? И да, я тоже слышала, что удобрением вариегантность можно регулировать. У меня другая проблема- моя Альба начала растить зеленые листья.
     
    Morana нравится это.
  11. My Monsterium

    My Monsterium Дебютант

    Регистрация:
    29.01.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    И у меня малышка - черенок. Точка роста наметилась 3HjPYPklkP0.jpg TGwWQG9lCWg.jpg .
     
    Morana нравится это.
  12. Ирина Дудко

    Ирина Дудко Дебютант

    Регистрация:
    08.06.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, я очень огорчена...Подскажите, что с моей монстерой? Белая часть листа полностью высыхает, а зелёная в порядке.
     

    Вложения:


  13. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Ирина Дудко, почти белые листья у вариегатных растений быстро отмирают. В светлых участках листа нет хлорофилла, из-за чего жизнь его так коротка. Вполне обычное явление. Мутации в виде вариегатности несомненно хороши, но имеют обратную сторону своей красоты.
     
    Visteria, Лёзковский, Morana и ещё 1-му нравится это.
  14. Sasha Di

    Sasha Di Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, купила этот черенок монстеры Альбы , скажите выростит ли с этого черенка?
     

    Вложения:

  15. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Sasha Di, я бы всем продавцам таких черенков руки бы отрывала:facepalm::facepalm::facepalm:
    Вырастит ли? Обычно с куском стебля без пятки дела не имела, ибо кощунство резать черенок на такие вот "кусочки". Но в принципе корни есть и если прикопать, то должна пойти в рост, но хватит ли ей сил.

    Мне прям вспоминается как на западе, бум на вариегатные монстеры дошел до того, что некоторые ушлые продавцы стали землю продавать из горшка с растением. И такие палки в продаже тоже очень часто встречаются... и за баснословные деньги.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.07.2021
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. notable
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    441
  2. Lanocka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    698
  3. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.946
  4. ВасилийЛ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    974
  5. ДарьяМуравей
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.151