1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Монстера вариегатная.

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем lidiya, 11.12.2005.

  1. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    В каком виде был черенок? Если у черенка был кусочек стебля хотя бы с одним узлом, то расти будет, а если это просто отрезанный от стебля лист, то из него ничего не вырастет, листьями монстера не размножается.
     
  2. Samirika

    Samirika Дебютант

    Регистрация:
    20.06.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Да стебель есть и корни вроде неплохие, но он все равно не растет (
     
    Последнее редактирование модератором: 26.06.2022
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Samirika, Фото листа ничего не говорит. Фото не информативно. Нужно иметь чёткое понятие - листовой черенок (это сам лист и листовой черенок) и стеблевой черенок ( это часть стебля и к нему лист прикреплён своим листовым черенком)
    Листовой черенок давший корни роста никогда не даст.
    Если в грунте есть кусок стеблевого черенка и от него пошли корни - рост будет. В этом случае набираются терпения и ждут.
     
    Samirika нравится это.

  4. Марина Дмитриевна

    Марина Дмитриевна Дебютант

    Регистрация:
    20.09.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Добрый день. Приобрели прекрасную монстеру (на первом фото). Прошла двухнедельную адаптацию. Земля у нее была в банке совсем ужасная, как ком. Пересадила, но не могу понять, почему листья так выглядят.
    П.С. Моя первая монстера укоренялась во влажном мху и спустя два года дает чудесные резные листья. Эта же была куплена в земле и я побоялась ставить в воду, поэтому решила сменить грунт.
    photo_2023-09-08_19-14-45.jpg photo_2023-09-20_12-17-29.jpg photo_2023-09-20_12-17-38.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.09.2023
  5. MariaVassago

    MariaVassago Дебютант

    Регистрация:
    29.11.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Листья у Монстеры могут так сворачиваться из-за сухости. У фикусов тоже такой механизм есть. И если свернулись, то назад не разворачиваются (по крайней мере, у своих обратной динамики не наблюдала). Возможно стоит повысить влажность и наблюдать за следующими.
     
  6. Potya

    Potya Дебютант

    Регистрация:
    07.02.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с монстерой) купила укорененное растение. Два нижних листа с вариегатностью, потом идут три листа полностью зелёные. Дать ей хорошее освещение и надеяться на чудо или все же резать? А если резать, то где? Верние два зелёных листа, у них и стебель зелёный. У нижнего зелёного листа на стебле есть белая полоса. Пазушных почек в упор не вижу, но их же не может не быть? Не знаю, как правильно поступить.
     

    Вложения:

  7. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Potya, нужно подождать рост молодых листьев, резать сейчас нет смысла. Растение совсем молоде, не нужно лишать его и так немногочисленной зелени. А стебля здесь нет совсем, не сформировался ещё, а у листьев - черешки.
     
    Лёзковский и Mara нравится это.
  8. Кристинаsimvol

    Кристинаsimvol Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Скажите пожалуйста может кто знает у меня манстера не режется все листья сердечки, хотя откуда её срезали была хорошо разрезана и листочки у меня стали маленькими
     

    Вложения:


  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Вы её в песке выращиваете? Она с корнями или на укоренении?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. notable
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    428
  2. Lanocka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    692
  3. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.909
  4. ВасилийЛ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    966
  5. ДарьяМуравей
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.142