1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Монстера вариегатная.

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем lidiya, 11.12.2005.

  1. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Мне тоже кажется влажность воздуха низкая, я опрыскиваю абсолютно все растения два раза в день, но опрыскивать тоже с умом надо, чтобы солнце на мокрые листья не попадало и чтобы вода в черешках листьев не застаивалась. Монстера вообще моя мечта, а уж если вариации то вообще наверное несбыточная, а у вас красавица) так что лечите и еще раз лечите
     
  2. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не устаю хвастаться своей монстерой - одно из любимейших лиственных растений в коллекции, выразительное, не капризное, интересное :) Эта красавица на фото (вернее, там два стебля) выращена уже из собственных отводков. Посажена в углу солнечной лоджии, возраст около полутора лет.

    А здесь для интереса фото ее воздушных корней. Обычно они уродскими сосисками свисают, а тут присосались к кирпичу - можно даже не заморачиваться с палками для поддержки.

    Кстати, решил проверить очередную "истинную истину", что воздушные корни монстеры нельзя обрезать. Увидел в гостинице в Финляндии отличный экземпляр зеленолистной монстеры, у которой все такие корни были аккуратненько удалены. Месяц назад на одном из укорененных отводков тоже обкарнал, пока растение даже не поморщилось - никаких негативных симптомов не появилось.
     
  3. Людончик

    Людончик Дебютант

    Регистрация:
    19.04.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Регион:
    Луцк
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с моей монстеркой? Вот такой красивой она выросла за лето с черенка в один листик. А недели две назад один листочек начал портится, пожелтел и я его срезала:cry:. Сегодня обнаружила, что еще два имеют такие темные краешки, как на фото. Что это? Спасибо.
     

    Вложения:


  4. olgitta

    olgitta Местный

    Регистрация:
    09.02.2015
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    35
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    397
    Баллы:
    155
    Регион:
    Днепропетровск
    Меня зовут:
    Ольга
    100_4125.JPG Вот и я стала обладательницей монстеры вериегатной. Но до резных листьев нам еще долго расти...
     
    Avenirion, Soile и capucha нравится это.
  5. yenbl

    yenbl Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2014
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    71
    Регион:
    Ялта
    нету никаких полувариагатностей, не придумывайте ;)
    есть сорта
    Monstera Pertusa Yellow Splash
    Monstera Deliciosa Variegata

    И с Тая везут последнее время Monstera Deliciosa Thai Constellation
     
  6. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    Очень хочется узнать, как сейчас чувствует себя монстера у Inna21r.
     
  7. Inna21r.

    Inna21r. Активист

    Регистрация:
    26.01.2010
    Сообщения:
    746
    Фото и видео:
    279
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6.265
    Баллы:
    430
    Регион:
    г.Чебоксары
    @gali,отчитываюсь, снова переукоренила монстеру, для интереса в два горшка, при одинаковых условиях, одно растение опять с коричневыми пятнами, другое- более-менее нормальное, но с длинными воздушными корнями. Все лето стояли на балконе, жарились на солнце, то растение, что с корнями даже поливала чуть чаще, но листья у него все же не почернели, может это грибок какой-то?

    Лист поближе

    Прошу прощения, за эстетический вид горшка:oops:это экспериментальная версия
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
  8. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    Ваши растения лишний раз подтверждают то, что излишнее проявление вариегатности-это не есть хорошо, а есть очень даже нехорошо. И грибок здесь не причем. Все дело в недостатке хлорофилла, о чем неоднократно писалось выше. Жизнь довольно обширных белых участков или целых безхлорофилльных листьев -лишь вопрос времени. К величайшему нашему сожалению. Продлить это время можно содержа растение практически всухую. Я поливаю свою зазнобу, если кончиком указат. пальца не почувствую влаги в глубине горшка.
    Это моё ,, чудовище".
    IMG_20151031_090850.jpg

    Кстати, первый, более менее нормальный лист /он сверху на фото/ она выгнала после подкормки хелатом железа, проведенной по рекомендации Романа Пашкевич,сайт aroid.ru. Я очень надеюсь, что она больше не будет себя плохо вести.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2015
    Mara и prosvirnik нравится это.

  9. ОпАлекс

    ОпАлекс Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    90
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Александра
    @gali, я правильно поняла, у Вас монстера выпустила нормальный, не белесый лист вслед белому только после подкормки хелатом железа? Вы не обрезали макушку до нормальных листьев?
     
  10. ОпАлекс

    ОпАлекс Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    90
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Александра
    И еще вопрос к знатокам, как часто поливать хелатом железа? У меня тоже молодое растение, живет с июля 2015, покупала черенок у бабульки на базаре... Все листья, которые у меня вылезли, белые процентов на 70-80. Мне очень нравилось, пока зимой не начали чернеть. Вот почитала эту ветку форума, пошла купила хелат железа, один раз полила, что делать дальше? Ганулированные удобрения пока не нашла, в магазинах предлагают только в палочках. Очень жду ответа.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.01.2016
  11. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    Вы правильно поняли, так и есть. Но! Следующий лист уже появился и он совершенно белый. Увы ! Рано я расслабилась с хелатом железа.
     
  12. ОпАлекс

    ОпАлекс Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    90
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Александра
    @greka, спасибо за ответ, давайте искать выход вместе)))) Мне еще кажется, что зимой ей света не хватает. Переставила под лампу дневного света. А как часто нужно хилатом железа подкармливать?
     
    Последнее редактирование: 14.01.2016

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @ОпАлекс, перекорм железом тоже нехорошо:
    "при этом прекращается рост корневой системы и всего растения. Листья при этом принимают более тёмный оттенок. Если же в силу каких-либо причин избыток железа оказался очень сильным, то листья начинают отмирать и осыпаться без всяких видимых изменений. При избытке железа затрудняется усвоение фосфора и марганца, поэтому могут проявляться и признаки недостатка этих элементов"

    Причем в кислых грунтах усвояемость железа выше, чем в щелочных. Монстера хорошо растет в грунтах со слабокислой реакцией, так что должна хорошо отзываться на обработки хелатом, если посажена в грунт, подходящий для монстер. Возможно, одной обработки окажется достаточно.

    Обсуждение, как применять хелат, Вы найдете в теме "хлороз". Как правило, его применяют 2-3 раза за сезон вегетации, когда растение активно растет и фотосинтезирует, а в зимний период - можно профилактически, раз или два, с осторожностью.
     
    Последнее редактирование: 14.01.2016
  14. ОпАлекс

    ОпАлекс Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    90
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Александра
    @prosvirnik, спасибо, я поняла, пока больше не буду, подожду следующего листика. Сейчас в середине января рост растений и так медленный. Пока только досвечиваю часов 5, вроде пока почернение не распространяется.
     
    prosvirnik нравится это.
  15. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    Людончик, Как сейчас чувствует себя ваша монстерка? Ваш вопрос как-то остался без внимания, а проблема известная - гипервариегатность. Я в вашей монстере свою растень увидела. Надеюсь, ваша исправилась и гонит зеленые листья с белыми пятнами, а не наоборот.

    Вот он, мой монстр- спиногрыз. Листья 1,2,3,4- одна половина совершенно белая, поэтому со временем остается пол-листа. Лист 5- единственный нормальный. Два белых, даже в расчет не беру, Не жильцы. Один лист распускается примерно за 2 месяца. Каждый второй -белый -не жилец. Итого, за год-3 половинки листа. Не живём, а выживаем. Как не позавидовать Димсу?

    aviary-image-1452762564931.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 07.05.2016
    Lusi XT, ОпАлекс, Mara и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. notable
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    441
  2. Lanocka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    698
  3. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.946
  4. ВасилийЛ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    974
  5. ДарьяМуравей
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.151