1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мотыльковые лианы (долихос, душистый горошек, декор.фасоль)

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Наталь я, 29.01.2011.

  1. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Здравствуйте, всем солнечного настроения!
    Захотелось мотыльковым подарить целую тему. Это подсемейство цветковых растений в составе бобовых. К ним относятся долихос, душистый горошек, декоративная фасоль...
    Их называют мотыльковыми потому что, лепестки вполне распустившегося цветка сходны с фигурой летящего мотылька - либо с фигурой лодки с веслами и парусом, при этом пестик и тычинки лежат в "лодке".

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Долихос два года выращивала на своем балконе.
    Это растение имеет и поэтические названия:гиацинтовые бобы или вьющаяся сирень.
    Долихос однолетняя лиана с крупными сердцевидными листьями высотой 3-4 м.

    [​IMG]

    На фото она у меня выросла на балконе до конца оконной рамы и полезла дальше без опоры на крышу.

    Цветет с начала июля и до заморозков при условии выращивания на солнечных, защищенных от ветра местах с плодородными почвами. У меня на балконе цвела с мая по август, а до заморозков висели красивые фиолетово-бордовые стручки до 11 см длиной.

    [​IMG]

    Цветки двуцветные мотыльковые, напоминающие цветки фасоли, собраны в кисти длиной 30-40 см. В соцветии до 40 цветков. Окраска цветков может быть белая, желтая, малиновая, фиолетовая, но в основном сиреневая. Предполагаю, что у меня рос долихос сорта Руби Mун с сиреневыми цветками.Аромат тонкий и нежный.

    [​IMG]

    Продолжительность цветения одного цветка - 3 дня, а всей кисти -18-20 дней!
    Цветы долихоса пригодны на срез, очень долго сохраняются в воде.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Veshka нравится это.
  3. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Выращивают долихос через рассаду, высевая семена в марте-апреле в горшочки и высаживая рассаду в открытый грунт в мае-июне. Семена перед посадкой нуждаются в замачивании. Проращивание происходит при температуре 20-22°С.

    [​IMG] [​IMG]

    Для выращивания долихоса необходимы опоры, у меня плелся по веревке. Полив умеренный, подкормки еженедельно.

    [​IMG] [​IMG]

    Вредителями и болезнями почти не поражается (у меня никогда ничем не болел).

    [​IMG] [​IMG]

    Одно соцветие завязывает от 5 до 15 бобов.
    За лето собирала семена два раза
    Бобы следует сорвать и хорошо просушить в течение 2-3 недель, потом выбрать семена. Семена очень плотные и внешне довольно симпатичные – черные с белой окантовкой. Всхожесть сохраняют до четырех лет.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Очарована душистым горошком. Пробывала выращивать на балконе, но не смогла предоставить ему благоприятные условия для цветения.
    С удовольствием полюбуюсь, если кто выставит в этой теме фото с этим прекрасным цветочком.
     
  5. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Наталь я, Вот не поняла я ничего про это растение, хотя опять купила семена. То ли из-за аномальной жары, то ли из-за моих кривых рук, но я не смогла вырастить его нормально, не говоря уж о цветении. Из пяти семян взошло только одно, и так и сидел высотой сантиметров 10-15 до конца июля не смотря на все мои танцы с бубнами вокруг него. Причем все растущие рядом с ним растения (декоративная фасоль, кобея и душистый горошек) никакой вредности не проявляли. И только в августе вдруг стал расти как подорванный. Но зацвести так и не успел. Попробую еще раз.
    А душистый горошек у меня хорошо растет. А недавно купила семена двух видов - обычный и миниатюрный, может вам такой получится вырастить?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Наталь я, Красавец какой у тебя получился! Умничка!
    Семена успела собрать?
    Не проверяла еще на всхожесть?
     
  7. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Лена И, а у меня как наоборот, у душистого горошка листья начинают желтеть еще до цветения, смотрится не эстетично. Два года пробывала - один и тот же результат.
    А долихос цветет да, лучше на солнце, но в рост идет лучше, в полутени.
    Лена И, тоже купила карликовый душистый горошек, правда другой сорт. А вот за Ваше фото пакетика с семенами - спасибо, наконец-то увидела, как выглядит миниатюрный душ.горошек в цветении. Получается ампельная растень :p
     
  8. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Nimfea, я второй год раз как раз сажала долихос из своих семян.
    В этом году муж грозится поменять деревяную раму окна на балконе на пластиковую, по которой не разрешит вбивать гвозди для веревки для вьющихся растений. Так что, в этом году планирую из мотыльковых сажать миниатюры: душистый горошек и если места съэкономлю, то фасоль (45см).
     

  9. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Наташа, а ты будь хитрее мужа. Попроси вдоль оконных откосов прибить рейки. И вбивай, сколько хочешь гвоздиков! :D
     
  10. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Nimfea, прибить рейки по оконных откосам для главы дома совсем неприемлемо. :twisted:
    Но даже если был и положительный результат то площадь для развития цветов при этом уменьшиться по сравнению цветения по оконной раме. Но самое главное солнце совсем не затрагивает площадь откоса, а долихос без солнца жить не может, согласен даже обжечь свои листья.
    Мужу как раз больше всего на балконе в этом году нравились долихос и лобелия, посмотрю на его реакцию, когда долихос исчезнет из этого списка :D
     
  11. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Наташа, придется идти на компромисс! Договориться. Мужчина лучше сообразит, что сделать. Съёмные рейки, например. Или какой каркас разборный. Или не по откосам, а по стене вокруг окна...
    Сам придумает, если ему нужна красота!
    А красоту нужно посадить!
    :D
    Мы тоже будем любоваться...
     
  12. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    Отличная идея - выделить свою темку)
    Я обожаю душистый горошек, но возможности посадить не было, в этом году купила семена Душистого горошка Скарлет от Аэлиты, обещают богатый красный цвет)
    Попробую.
     

  13. alena31

    alena31 Местный

    Регистрация:
    14.09.2010
    Сообщения:
    212
    Фото и видео:
    413
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    186
    Регион:
    Ростовская область
    Наталь я, спасибо за такую хорошую темку! У меня нет балкона, только цветник, но все темки про балконы я читаю внимательно, много поучительного :znachit: Долихос ( даже не знала что он так называется :oops: ) тоже выращивала несколько лет подряд. Сеяла сразу в грядку замоченными семенами, когда уже минует угроза заморозков и земля хорошо прогреется. Считаю что лучше всходы долихоса идут в рост, когда есть небольшое притенение и не терпят пересушку. Но когда появяться цветоносы надо солнышко [​IMG]. Двух-трех растений достаточно, чтобы завить секцию забора 1,5м.
    А с горошком у меня не получилось, " сгорел". Расскажите кто выращивает в ОГ про условия, пожалуйста
     
  14. rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    alena31, Тоже купила эти семена (долихос которые) и рассаду растить их них не планировала, вы пишете, что сеете прямо в грядку, напишите пожалуйста поподробнее, на какую глубину, какое расстояние между семечками, чтоб им не тесно, но и чтоб без проплешин разростались?
     
  15. alena31

    alena31 Местный

    Регистрация:
    14.09.2010
    Сообщения:
    212
    Фото и видео:
    413
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    186
    Регион:
    Ростовская область
    rosemay, земля для долихоса должна быть легкой и рыхлой. Сею замоченными семенами на глубину 3-4 см. Если семян много , на расстоянии 15-20 см, потом прореживаю, оставляя сильные растения . На секцию в 1,5м длиной оставляю где-то 3 -4 шт. Мне кажется что корневая у долихоса не большая, им и на 20 см не будет тесно, не любит пересушку и холод. :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mariyiap
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    969
  2. lipisinka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    794
  3. Лекуся
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.578