1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мох для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем a34, 02.05.2007.

  1. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Собрал ещё несколько образцов мхов. Выбирал растущие на сухих солнечных местах, на стволах больших деревьев. Не смотря на нахождение в таких условиях, они имели шикарный внешний вид, посмотрю, как они себя поведут рядом с орхидеями. Вот свежие экземпляры:

    1. Этот мох, очень хорошо разрастался и плодоносил в сухих условиях.

    [​IMG]

    Мох с верхней фотографии, я поместил во влажную атмосферу. Секрет его стойкости, в умении сворачивать пушистые листья в плотную верёвочку.

    [​IMG]

    2. Мох очень понравился, большим количеством курчавых, ползущих по коре, стеблей.

    [​IMG]

    3. Этот мох, рос только на одном поваленном дереве, но как красив, он именно такой, светлый и шелковистый.

    [​IMG]
     
  2. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, фото2,у меня такой мох растёт хорошо(я его стригу немного),собирала в подмосковном лесу.Пробовала несколько мхов разных на один блок ,этот вид забивает другие.(может быть у меня так...). :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    ИНТЕРЕСНО!!!
    А КАК В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ ПРИЖИВАЮТСЯ НАШИ МХИ. ИМ ВЕДЬ СКОРЕЕ ВСЕГО НУЖЕН РЕЗКИЙ ПЕРЕПАД ТЕМПЕРАТУР ЗИМОЙ.
    И ПОТОМ НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ, ОНИ ОЧЕНЬ МЕДЛЕНО РАСТУТ, И ПЕРЕНЕСТИ ИХ НА ДРУГОЙ СУБСТРАТ, НАВЕРНОЕ, ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО. Т.Е ПОЛУЧАЕТСЯ ВЫ ВМЕСТЕ С РОДНОЙ КОРОЙ ЕГО САЖАЛИ.
    И ВОЗНИКАЕТ СЛЕДУЮЩЕЙ ВОПРОС НЕТ ЛИ ОБЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В НАШИХ ЛЕСАХ, Т.К. МОХ С КОРОЙ Я ТАК ПОНИМАЮ СТЕРИЛИЗОВАТЬ НЕ ВОЗМОЖНО.
    ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ПОСМОТРЕТЬ ФОТКИ, КАК ЭТО ВЫГЛЕДИТ С ОРХАМИ!
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Татяна, про блоки и мох на них есть тема "Кто использует блоки?",была чуть ниже в этом форуме.
     
  5. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Татяна, Верите или нет,РАСТУТ!Не могу сказать как называются(собираю на бум)в подмосковном лесу(недалеко от Москвы).На блоках и в горшках(не сказала бы,что медленно),а некоторые из них оч.быстро,приходиться стричь. :mrgreen:Сейчас не совсем в квартите,а раньше на под-ках с ежедневным опрыскиванием,без перепадов и такие жирные!
     
  6. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Татяна,
    Обычно самым неблагоприятным фактором для мхов являются соли жесткости воды, может для СП это и не актуально. Температурные факторы и низкую влажность многие виды могут вытерпеть. Чтобы полностью избежать заноса вредителей, хорошо бы научится мох сеять. Если мхам создать хорошие условия они растут значительно быстрее, чем в природе.
     
  7. Лилит

    Лилит Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Как использовать лесной мох?

    1.Какой мох лучше собирать в лесу: белый или зеленый или безразницы?
    2.Его лучше с корнями взять или срезать?
    3.Нужно ли его варить или чем то обработать?

    Кто знает,расскажите про заготовку мха для орх...уж очень дорого покупать.
     
  8. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Лилит, Я сбираю разный мох просто руками,как бы стараясь снять покровом,так на мой взляд он быстрее приживается.Посмотрите какой из собранных видов будет лучше у Вас расти.Если его обработать.сразу... долго в себя приходить будет,если вообще придёт,да и зачем лишнее время тратить!Промываю обычной водой из-под крана(тепловатой),хотя не обязательно,обильно.Букашки лесные иногда бегают,да ну и ладно.Если влажность на ночь хотя бы поднимаете...растёт как подорванный,приходится стрич.Собираю в Подмосковном лесу,далеко от дороги не хожу ....лень. :p
     

  9. Светлана Богатырёва

    Светлана Богатырёва Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Вообще-то для орхидей применяется сфагнум.
    http://www.ubcbotanicalgarden.org/potd/ ... rrosum.jpg
    lheubt
    Кроме него применяется кукушкин лён. Остальные виды только в декоративных целях.
     
  10. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Светлана Богатырёва,....... Кроме него применяется кукушкин лён. Остальные виды только в декоративных целях......
    А чем Вы это обосновываете,чем кукшкин лён, лучше остальных(в чём его преимущество)?,поделитесь своим опытом.Может быть я что-то для себя пропустила во мхах. :mrgreen:
    Не примите за дерзость.....Просто вопрос! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Лилит

    Лилит Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Ой, а я думала,что сфагнум и лесной мох это одно и то же???
    А где взять тогда сфагнум (в природе)???
     
  12. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Лилит,
    У вас, что совсем болот не осталось?
     

  13. Лилит

    Лилит Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    a34, :D :D я ж незнала, что он на болоте растет, до болота доеду...
    После того как я его соберу, мне его проварить??? Или просто подсушить и он готов к использованию???
     
  14. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Лилит,
    Его надо скорее, тщательно промыть, чтобы смыть обитателей. Самый ценный живой растущий мох, он бактерицидный, именно его надо применять для восстановления корней и выращивания сеянцев. Но сфагнум, обычно при влажности оптимальной для орхидей, живёт не долго, постепенно засыхает. Живым, мох можно довольно долго хранить в закрытом кульке, слегка влажным, при температуре немного выше нуля. Если есть место, то в холодильнике. В условиях высокой влажности и мягкой воды, он может жить и развиваться и дома, возле фонтанчика, в теплице - орхидариуме.
     
  15. Светлана Богатырёва

    Светлана Богатырёва Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Rita, сама я никогда не собирала мох в лесу, у нас тут он не растёт. Но на родине предков в новгородской области им издавна пользовались как строительным материалом :D, заполняя в бревенчатых срубах изб пространство между брёвнами. Иам он растёт на клюквенных болотах в изобилии.

    А насчёт кукушкиного льна, то он хорош своей грубоволокнистой структурой.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.622
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    131.083
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.063
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.512
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.920