1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мох для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем a34, 02.05.2007.

  1. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Лилит, аккуратнее там по болотам..... :)

    Покупала мох, сейчас тоже буду его собирать. Но вот покупной мох был в пакетике запечатан, я честно говоря не подозревала, что он там способен жить. А был ли он живой или нет...незнаю... :?
    a34, а можно ли набрать мха, чтобы он в запаснике лежал всю зиму на расходные материалы при посадке, или же он при хранении утрачивает нужные нам свойства, и заготовка тогда не имеет смысла...
     
  2. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Satin, у меня сфагнум (живой),только не магазинный,а с рук купленный...пролежал всю зиму в тёмном прохладном месте в пакете .Не рос конечно,но был живой и использовала я его только к началу весны(живым).
    Пакет был завязан...иногда я его специально открывала и опять закрывала(когда вспомню). ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Живой мох

    Подскажите,для каких орхидей можно использовать живой мох,положить на поверхность?Я положила к лудизии и к целлогине.Можно к зигам,онцам?
    [​IMG]
     

  4. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, я ко всем насосвала, только он живой не очень долго, потом все равно сохнет....
     
  5. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Frog, может приживется? Я к дендрам боюсь-у них корешки должны просыхать,по-моему а34 не рекомендовал. Где наш спец по мхам- КД?
     
  6. Anrietta

    Anrietta Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2007
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Я вот тоже все хочу последовать примеру и слегка прикрыть поверхность мхом. Только как-то не решаюсь :rolleyes:
    И корни должны просыхать (хотя по-моему мох так быстро высыхает, если его тонким слоем сверху положить, что на просушку корней особо не влияет), и кору без моха проще пальчиком расковырять и посмотреть, как там дела ... ;)
    Да и покупать этот мох где-то надо, только с этой работой времени на поиски никак не хватает :?
    Специалисты, подскажите, на какие орхидеи можно и нужно (для красоты) мох укладывать, а на какие точно не стоит!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    мох высыхает очень быстро, правда.
    на корнии это не влияет никоим образом, если только вы его не будете пихать внутрь.
    Олюня, один дендр я как -то не прикрыла по седьмому чувству, а один - прикрыла, и, честно говоря, что тот, что этот :) Где то в сети читала практику одного дяди из, по-моему, Германии, который рекомендует все орхи (!!!) сажать в один мох, но очень плотно его пихать. И все плюсы и перимущества этого способа там описаны им самим...Так что... всяко бывает :)
     
  8. алиса Н

    алиса Н Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2007
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Алтай
    У меня мох во всех горшках с орхами, а шерри-беби сидит в смеси мха и перлита, так там мох все время зеленый (субстрат все время влажный), да - но мох только сверху (внутрь не кладу, чтобы небыло переувлажнения)
     

  9. Samaja

    Samaja Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Латвия
    Скажите, а этот мох в цветочных магазах продаётся? А то у меня лес рядом! :D А как этот мох называется?
     
  10. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    А,я весь мож осенью убираю с орх.Могут быть проблемы,тем. понижается-это не лето,когда все за один день просыхает.
     
  11. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Samaja, у нас продается мох в пакетах -сфагнум .
    Тот мох ,что я хочу использовать,не сфагнум,его в магазине не продают.Этот мох скорее на стволах,пнях и т.д.Класть его в субстрат не буду,только сверху.
    Марина К., я зимой держу орхи в комнате,в квартире тепло. Стоит ли класть мох к фалам на субстрат ? Положила к пафику-не будет лишним?
     
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Вспомнила,мы же мхи обсуждали в теме про блоки!Здесь http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... /start/15/
    У меня такой мох(отдали на выстаке со стенда,где стояли горшки с орхами)
    [​IMG]
     

  13. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Положила мох тоже пока в одну камбрию. даже с землей . брызгаю его каждый день - пока не сохнет.
     
  14. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Как вам такая идея: в тепличку положила кирпич "Оазис",намочила его хорошо,сверху положила мох,на него растения для отращивания корней. Вода из кирпича будет потихоньку испаряться и мох будет влажным.
     
  15. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Marsel, надо же!
    у меня живой был, из леса мох. И сохнет, как зараза.
    Олюня, хорошая идея :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.622
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    131.086
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.064
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.512
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.945