1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мох для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем a34, 02.05.2007.

  1. Марк

    Марк Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2006
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    А я опять: с кубы мох привез буду пробывать снова, а то индийский сдох быстро, а тайский ни жив-ни мертв уже с год...
     
  2. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Попробуй поливать часть мха дистиллятом, у меня получилась очень большая разница.
     
  3. @Puppka@

    @Puppka@ Завсегдатай

    Регистрация:
    14.01.2008
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Kansas, USA
    У меня мох хорошо рос на фрагах, а те растут на полугидропонике у меня, потому как поливать каждый день просто тупо. Вот там всегда было мокро--плюс фрагам влажность. Но потом фраги разрастаются, и надо было их пересаживать в больший горшок--ясное дело все вываливать, а после такой операции у меня мох не приживался в новых горшках. Настолько ли он недотрога? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    @Puppka@,
    Я пробую разводить мох на плоских кусочках коры, разложенных на специальном материале "Оазис", такой гигроскопичный пенопласт. Он применяется срезки цветов. Поливать такую конструкцию можно раз в неделю, правда, влажность повышенная. Думаю потом эти кусочки с мохом раскладывать по горшкам, если они будут сами, находится в условиях высокой влажности.

    [​IMG]
     
  5. @Puppka@

    @Puppka@ Завсегдатай

    Регистрация:
    14.01.2008
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Kansas, USA
    a34, класс :wideyed: А как вы их туда, в смысле сеете что ли? Сначала семена, с потом они оттуда растут?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    @Puppka@,
    Нет, не сеял. Среди кусочков свежей коры положил несколько кусков коры со мхом. Мох сам постепенно разросся на эти свежие куски. Главное мягкая вода, повышенная влажность и не слишком яркое освещение. Теперь осталось найти орхидеи с похожими запросами. Достаточную влажность если не использовать “Оазис”, наверно можно получить только в теплице или с помощью системы автоматического полива.
     
  7. Ollggaa

    Ollggaa Местный

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    1.021
    Фото и видео:
    517
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    275
    Регион:
    Владимир
    всем привет!скажите,мох нужно каджый день поливать?чтоб не засыхал. когда находится п плошке с орхидеей фаленопсис?
     
  8. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Опыскивать :!: Но если в квартире сухо, то скорей всего не сильно поможет :cry:
     

  9. Cambria

    Cambria Завсегдатай

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Как вы думаете?- пересадила цветы в плохой субстрат (стала жертвой рекламы), корни очень испортились за 2 недели в этом субстрате. Как только это заметила- все цветы пересадила в живой мох, так всегда реанимирую. Теперь цветы чувствуют себя хорошо- так вот я думаю: а что если все так и оставить до весны если цветам нравиться- но только мох засыхает и со временем может гнить, подскажите пожалуйста- а то нигде не нахожу нужный субстрат.

    думаю попробовать растить таким только Phanelopsis
     
  10. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Cambria, лишний раз наверное лучше не трогать. Мох если стал портиться, то можно всегда легко заменить его.
    Какай субстрат вы ищете :?: Я так сама заготавливаю и те орхидеи которые у меня растут в коре, а как такого орх. субстрата используется очень немного.
     
  11. Cambria

    Cambria Завсегдатай

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    спасибо...ищу мелкую кору, но живу в Вильнюсе...сама несколько раз пробывала приготовить кoру... но постоянно появляется плесень или грибок
     
  12. Cambria

    Cambria Завсегдатай

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    оставлю так и сделаю запас мха на зиму
     

  13. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Cambria,
    В новую кору надо добавлять немного старой, с благополучных растений. Подержать эту смесь без растений, несколько раз полить, что бы правильная микрофлора перешла и поселилась на новой коре. И только примерно через месяц использовать для посадки орхидей.
     
  14. Мая

    Мая Местный

    Регистрация:
    22.05.2009
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Красноярск
    Cambria, наверно сильно стерилизуете кору. Погибают не только плохие бактерии, но и полезные. Достаточно мин. 10 прокипятить. А мох только для реанимации подходит (и то не всегда) и болезненно переводятся на кору (взрослые растения).
     
  15. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Добрый день!
    Мы ходили за грибами и я заодно собрала немного мха-схагнума. 2 суток отмачивала его в тёплой воде от насекомых. И вот положила сверху корней деток Дендрофаленопсиса (далее идёт грунт - кора+земля+перлит). А также посадила в него листики фиалок.
    [​IMG][/quote]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.604
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    130.392
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    53.923
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.448
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    245.877