1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мох в орхидеях или орхидеи во мху: за и против

Тема в разделе "Грунты для орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 19.07.2012.

  1. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    Helenka79, а в чем отличие чилийского от новозеландского, какой лучше? вы каким пользуетесь?
     
  2. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Лаra, НЗ считается лучшим - он более мягкий и длинный (это важный параметр, если вы собираетесь, например, сажать неофинетию на моховый шар), чем чилийский. Но у нас я его нашла только на ebay, и он намного дороже, чем чилийский от Швертера. Так что я раз попробовала, и остановилась на варианте подешевле, из Чили :) .
     
  3. Палитра

    Палитра Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2011
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    162
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    121
    Регион:
    Таллинн
    Helenka79, нужно ли делать отверствия в горшке при посадке в мох. Подарили фаленопсис , сидит во мху, пусть и дальше сидит, буду наблюдать. На фотографиях у вас влажный мох, вы опрыскиваете между поливами?
     

  4. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Палитра, насколько я помню, отверстий нету и Хеленка не опрыскивает. У меня самого пару фаленопсисов во мху. Так я просто смотрю чтобы мох был "правильно влажный" :). Если поливаю все орхидеи а мох потерял влахность не очень, то прыскну несколько раз на него, если почти высох, то полью немного
     
  5. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Палитра, я не делаю дополнительные дырки в горшке, но если хочется - то почему нет? :) Я так понимаю, что у вас минька в маленьком горшочке? В принципе, я их после покупки вытряхиваю из горшка, и убираю часть мха - он там слишком плотно набит на мой вкус. Полив сверху, или через поддон, опрыскивать не обязательно - мох сам распределяет воду равномерно по всему обьему.
     
  6. Палитра

    Палитра Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2011
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    162
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    121
    Регион:
    Таллинн
    Helenka79, у меня обычный фаленопсис, Тайвань, мох там прямо спрессован, я тоже достала, хотела вытряхнуть, а потом решила пусть будет. Часть мха убрала, но я думала, чем плотнее утрамбован, тем лучше. Нет? Пойду ка заново тему перечитаю.Про полив понятно.
     
  7. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Палитра, Плотная набивка мха или не очень - это дело вкуса. Я и так и так пробовала, остановилась на середине где-то :). Причин несколько, одна из них - время от времени приходится менять верхний слой мха (он портится от жесткой воды и зарастает водорослями на свету). Новый мох так же плотно, как в теплице утрамбовать сложно, получается разница во влагоемкости между верхом и низом, а мне это не нравится. Но, повторюсь - тут, имхо, надо подбирать по себе :)
     
  8. Палитра

    Палитра Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2011
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    162
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    121
    Регион:
    Таллинн
    Прошел месяц, я умудрилась засушить корни фаленопсису, посаженному в мох. Не все конечно, но сам факт! Горшок был плотно утрамбован мхом, я вытащила цветок из мха, но решила ничего не менять и затолкала все обратно. Так же плотно утрамбовать мох не получилось. А получилось так - горшок большой, корней много, мха мало. Может все таки для гибридных фаленопсисов мох не лучшее решение? Или горшки должны быть другие, более широкие и низкие? Как же достичь равномерного увлажнения мха в большом горшке?
     

  9. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    А у меня задохлик сидит во мху с осени, причем мох с пенька из лесу, мох уже весь коричневый, так смотрю он лисья поднимать начал, чуть чуть тургор улучшился, вытаскивать не стала, жду когда у нас в лесу мох оттает и при пересадке покажу, что там внутри. И наверное еще двоих нереанимируемых и неубиваемых посажу. Палитра, Палитра, засушить и залить можно и во мху и в коре. У меня емкость 200 мл, тоже часто просыхает до хруста. Добавлю, что я так то ярый противник мхов. хотя начинаю пересматривать, по крайней мере для реанимации.
     
  10. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Палитра, а "лучшего решения" и не бывает одного для всех :) . Смотрите по своему уходу, подходит вам тот или иной субстрат, или нет. Фаленопсисы у меня сейчас остались только мини, хотя самый старый уже на мини не тянет, живет в большом, 12 см, пластиковом горшке стандартной формы.
    Про неравномерное увлажнение если честно, не поняла - сфагнум же как раз обладает способностью перераспределять воду равномерно по всему объему? Может, с картинкой будет понятнее, что с вашим растением?
     
  11. Палитра

    Палитра Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2011
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    162
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    121
    Регион:
    Таллинн
    Helenka79, думаю, что как раз минькам и природникам мох подойдет хорошо, один гибридный отращивает в стаканчике корни и лист во мху, оставлю его для эксперимента во мху и дальше. Но вот гибридникам с большой корневой и соответственно сидящих в больших горшках? Хотелось бы узнать у кого есть положительный опыт. Ведь если при смене субстрата полностью меняется корневая, то сколько же это времени надо, чтобы заново нарастить "тазик" корней. Хотя меня кора перестала устраивать, полив через 4-5 дней и это же еще не лето.
    Лаra, я тоже начинаю пересматривать :D В этом деле хорошо помогает опыт более опытных.
     
  12. elena_p

    elena_p Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    76
    ну во мху летом то же частый полив ,у меня,каттлеи лошади из Кендоли все сидят в больших горшках с 2011г.Корни в палец
     

  13. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    Как часто приходится менять мох? у меня за зиму обычный мох разложился почернел, новозеландский пока не прикупила. и как действительно менять его у растений с хорошо развитой корневой, как тромбовать, ума не приложу?
     
  14. Olgy

    Olgy Местный

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Рига
    Лаra, вот и у меня то же самое, в прошлом году посадила, а теперь смотрю мох серый совсем стал, и какой-то трухлявый, надо менять..... а как
     
  15. elena_p

    elena_p Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    76
    Я не меняла,но думаю какие проблемы ,замочить и под воду,что обобрать ,а что само отпадет .
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    120
    Просмотров:
    88.026
  2. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.547
  3. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.831
  4. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.763
  5. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    164.434