1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мох в орхидеях или орхидеи во мху: за и против

Тема в разделе "Грунты для орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 19.07.2012.

  1. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    elena_p, а потом как тромбовать?
     
  2. elena_p

    elena_p Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    76
    я вспомнила ,что одну пересаживала,мох в горшке утрамбовала пом поместила каттлею,а сверху положила мох,и придавливала.Правда хруст был ,корней,но мох я тоже ложила мокрый ,обошлось,а потом ее закрепила ,так что бы горшком можно было в футбол гонять.Это выражение не мое ,кто то посоветовал.Мне очень оно помогло.Вот и я его советую.
     
  3. Палитра

    Палитра Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2011
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    162
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    121
    Регион:
    Таллинн
    Давить до хруста- это жестоко. Лучше обмотать мох вокруг корней и сажать, добавляя мох в пустоты между растением и стенками.
     

  4. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    Привезла мох из леса, преварительно промыла и замочила в жидкость против живности. посадила реанимируемых, слава богу в этом году без муравейника на подоконнике. Прсыхает действительно достаточно быстро, держу чуть влажным, растюшки тургор улучшили.
     
  5. sammal

    sammal Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Продолжение истории с валкерианой, которую я показывала в этой теме на 8 странице. По слухам валкерианам нужна тотальная просушка для цветения.
    Моя катлея этого не знала и решила процвести, несмотря на то растёт в постоянно влажном сфагнуме.
    На мой взгляд приспособится к сфагнуму достаточно сложно, но не невозможно.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    sammal, очень красиво, а горшок у вас глиняный или пластик? если не секрет где приобрели?
     
  7. sammal

    sammal Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Лаrа, спасибо. Горшок глиняный. Они есть у Люке и Швертера. Дорогие только очень :( .
     
  8. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    sammal, т.е. получаеться, что мох в глиняном горшке с вентиляционными отверстиями, просто кто то садит в мох чуть ли не в стекляные банки, а у вас с просушкой получаеться. Еще вопрос, у меня одна катлея, привезенная из Вьетнама сидит в коре, без движения, причем деленка хорошая, около 10 бульб, но уже без листьев, потихоньку сдувается, но никакой корневой деятельности, как думаете имеет смысл ее в мох посадить? Хотя вторая из Тюмени сидит в коре с камушками и отлично ростит корни и бульку дует.
     

  9. sammal

    sammal Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Лаrа, у меня получается с вентиляцией, а не с просушкой. Мох слегка влажный постоянно. А через прорези удобно смотреть в каком состоянии он внутри горшка.
    Опыта выращивания катлей во мху у меня не очень много. Всего год. Поэтому и горшок такой ( несмотря на его стоимость). По поводу вашей катлеи мне советовать трудно, так как я сама ещё только знакомлюсь с таким субстратом :D . Мне кажется, что к выбору субстрата надо подходить осторожно. Если вам нравится кора, то и выращивайте в ней. В моём случае катлея была по приходу посажена в мох и если бы я её пересадила в кору, она бы скинула все корни (из за перехода с влажного субстрата на более сухой, а не потому что вендор её залил) и был бы потерян год. Если я получаю орхидеи в горшках, никогда ничего не пересаживаю, если нет показаний к этому. Мне проще подобрать правильный полив, чем пересаживать растение. Удачи!
     
  10. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    sammal, ох, какая красивая семиальба! И какая бульба! Все, следующей весной беру себе валькериану, и может быть даже не одну :).
    У меня все скромнее пока - "моховая" гибридятинка потинара Burana Beauty :). Год назад я ее купила с бактериалкой в комплекте, так что цветение пока хиленькое.
    [​IMG]
     
    Ланочка нравится это.
  11. Olgy

    Olgy Местный

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Рига
    Helenka79, ничего себе хиленькое! Яркая красавица!
    sammal, прям экзотика, поздравляю с цветением!
    У меня сейчас 2 каттлеи, обе во мху, все остальные в коре, первая пришла во мхе, так я ее и пересадила в мох, а вторую купила в магазинном субстрате, и рискнула пересадить в мох. Она сидела без движения месяц наверно, а теперь сразу полезла куча корней с двух взрослых бульб, я так понимаю, от них должны росты пойти?
     
  12. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Olgy, спасиб! эта Бурана с двумя точками роста, но пока она слабая, и оба сразу не тянет. Поэтому они растут и цветут по очереди (это к вопросу о циклах и "необходимости" просушки для цветения - поливается растение как растущее, а цветы на другом росте от "лишней воды" и не думают отваливаться:) ). Когда окрепнет окончательно, будет цвести с двух одновременно, думаю.

    Про росты - не обязательно, что они пойдут сразу с двух бульб, но то, что скоро пойдет хотя б один - это точно. :)
     

  13. sammal

    sammal Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Helenka79 :sunny:
    Красавица!
     
  14. Olgy

    Olgy Местный

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Рига
    Helenka79, ура! Мне хоть один, я буду счастлива!!! :D
     
  15. Jersy

    Jersy Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2013
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Helenka79,читаю про ваш опыт выращивания орх во мху в разных темах и результат впечатляет!)) Я ко мху отношусь настороженно, в основном использую кору и уголь, но есть у меня мильтония (уже писала в соответсвующей теме), которая сидит без корней и никак не хочет растить новые росты и соответственно корни. Вот подумываю, исходя из вашего удачного опыта посадить ее в мох для наращивания корней. Я полагаю ее нужно опустить в стаканчик (пластиковый и с дырочками 200 мл) со мхом, поддерживать легкую влажность и ждать.Поправьте, меня, пожалуйста,если я что-то не учла.[/b]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    120
    Просмотров:
    88.028
  2. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.548
  3. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.831
  4. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.763
  5. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    164.442