1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мох в орхидеях или орхидеи во мху: за и против

Тема в разделе "Грунты для орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 19.07.2012.

  1. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Лена говорила как раз про сфагнум. она в нем выращивает. в чилийском.

    в живом мхе бы сгнило сразу.. он же с землей.

    я во мхе боюсь
     
  2. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    если выращивать ванды или фалики или каттлеи, то да, не загнутся от сухости, а вот целогины могут и загнуться. или ликасты какие нибудь там...
    вот зиг я поливаю в два раза чаще прочих. и он стал цвести когда я стал так делать.

    все растения очень индивидуальны.

    Гибриды универсальны. а вот видовые - очень индивидуальны.
     
  3. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Я не говорю, что не поливать))) не переворачивайте мои слова!.....))))прошу.... Я говорю, что все должно ПРОСЫХАТЬ и не стоять в болоте по несколько дней!... У меня для эксперимента так сказать куплена новая мильтоха))) посажена она уже так как и все остальные(щебень+пенопласт+кора сверху для вида).... Ну так вот это не та посажка как в основном советуют засунуть во мхи и влажно держать.... Да, она первую неделю мне немного кочевряжилась, а сейчас стала выправляться..... У меня уже месяц и начала растить новый рост и это безо всяких мхов, со стандартной влажностью как на улице и с опрыскиванием ботвы 2 раза в неделю из помпового пульвизатора мееееелким дождиком... Пару раз обработала для профилактики ФИТОСПОРИН-ЦВЕТЫ.
    И это еще раз повторю без мхов!
     

  4. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Irlinka, вот с мильтонопсисом во мхе сверху у меня как раз печальный опыт был. Росла себе хорошо с хорошими корнями в коре, вдруг взбрендило мне ее сверху мхом окутать. На у дальше опрыскивание мха...А то ж высохнет не дай бог! А через 3 месяца смотрю росты замерли надолго. Полезла корни смотреть, половина сгнивших и в горшке болото...Так это просто с небольшим опрыскиванием по верху пылью мелкой...Даже без замачиваний и душей.... :twisted:
     
  5. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    LenaMir, первая моя история такая же!))) сидела в коре и растила росты! потом даже полез цветонос!... но вычитала же как мильта хорошо корешки во мхе наращивает... и сунула!... Итог:мусорка и уже давно!.... за 2 месяца загнулась....
     
  6. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Irlinka, а у меня и с пафом похожая ситуация. Мой тугодумик уж и детку давать начал...А я начиталась и решила ему комфорт устроить. Результат: детка сгнила :twisted: Теперь еще год или больше ждать, когда он сподобится размножаться...
    Кстати о пафах и мхах. Раньше писали, что они охотно в мох корни пускают. А мой уже год торчит с пупырками. И со мхом пробовала, и без. Не идут. И волшебный мох не помог.
     
  7. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    LenaMir, Хорошо если сподобится!... А то не дай бог залила товарища и заболел он плохой болезнью..... Тогда вообще можно остаться со мхом, но без орхи....
     
  8. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Irlinka, не,уже проверила..Во время я опомнилась. Пришлось в срочном порядке пересаживать пафы, камбрии, ликасту, каттлею...короче, дел было невпроворот, освобождать от последствий выращивания со мхом...
     

  9. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    А мне пришлось от мхов освободить все камбрии и всех зигов!... сначала думала не распутывать эти комья, но начали листья желтить и полезла я повторно под попу, а таааам :twisted: любимый стаканчик из мха.... и сырость невыносимая при том, что не поливались друзья дней 10!.... Ну и вот как я могу ждать от такой посадки нормальных здоровых листьев, корней или цветения.... Теперь все купленное потрошу и у все именно стаканчик из мха..... И как этим корням дышать во всем этом?
     
  10. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Irlinka, Владимир Юрганов, LenaMir, просьба прекратить споры и оскорбления участников конференции.
    Если вы не станете уважать друг друга, тема закроется.
    Можно говорить по делу без перехода на личности.

    Делаю устное предупреждение всем участникам.
     
  11. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Irlinka, потрошить при покупке - это святое. А я вот недавно Холсоглоссум получила, кроха пришел в сфагнуме наполовину. А часть корней похоже что выросла на просторе, поверх сфагнума. Такие корни, загляденье просто. Определила я его на блок. Через несколько дней корни, которые росли раньше в сфагнуме стали смарщиваться. А те, что изначально сверху росли - хоть бы хны, такие же толстенькие. И прыскаю слегка на корни через 3 дня. Висит на улице.
     
  12. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    LenaMir, у меня немного другой опыт из заказов.... Пришли 2 фалика и каттлейка из флори. Я им все корни обрезала и посадила их в кору с пенопластом. Под попу конечно пенопласт тоже. Ну и с другого ресурса только и слышу что флори плохая, что азию можно не заказывать, что все покрывается пятнами и умирает.... А сажают они все в мох. А мои сухие стоят бодричком! Ни питен, ни потери тургора, хотя из пасылки по одному листу отдель извлекла!... и думай мох или лучше чтобы сухо было?!...
     

  13. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Irlinka, ну да! У меня азиаты тоже в сухости растут, хоть и на блоке и мох снизу имеется, но сухой. А корешки их в правильном направлении движутся без всякой влаги. Сухой мох с деревьев на блоках мне понравился. Главное не переборщить с поливами. А в горшках - совсем не гуд.
     
  14. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Irlinka, угу, стаканчик сфагнума в центре горшка мильтоний и камбрий надо убирать обязательно, при любом выборе субстрата. То же касается гнилушек у каттлей.
    И сфагнум поверх коры я тоже не люблю, он у меня только у зига и остался. Когда-то пробовала класть сфагнум поверх коры фаленопсисам - получалась либо мокротень внизу, либо слой пересушенного мха сверху, в который корни лезть отказывались. Короче, я за чистый продукт :) .
     
  15. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Тема почищена. Напоминаю, что здесь обсуждается мох и его использование в орхидеях. Болезни, лечение, грунты, уход, горячий душ и прочее обсуждаются в соответствующих темах.

    Некоторым особо рьяным спорщикам выданы предупреждения на 2 недели. Если оскорбления в любой форме участников форума будут продолжаться, нарушитель или нарушители получат бессрочное предупреждение, а при повторном нарушении бан на недельку, чтобы охладится.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    120
    Просмотров:
    88.030
  2. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.549
  3. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.835
  4. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.766
  5. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    164.456