1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мох в орхидеях или орхидеи во мху: за и против

Тема в разделе "Грунты для орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 19.07.2012.

  1. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Перенесу сюда свой наглядный пример жуткого вреда от посадки в сфагнум:
    1) минифаленопсис Sogo Gotris , рос в коре с 2007 по август 2011.
    на фото - июнь 2011
    [​IMG]

    2) минифаленопсис Sogo Gotris , рос в чистом сфагнуме с августа 2011 по сей день.
    фото - июнь 2012
    [​IMG]
     
    Ланочка нравится это.
  2. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Первого покупного цветения не найду т.к. тогда я не болела орхами так как сейчас и тогда они были всего лишь интерьером! Но покупался он с одним цветоносом, а это спустя почти год роста в крупной коре!
    Цвел больше года!Вот только месяц назад ушел на отдых...
    [​IMG]
    При том, что там часть цаетоноса еще обломана мной при пересадке недавнешней в новую кору...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ланочка нравится это.
  3. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    А это еще один красавец. Покупался вместе с тем же что на первом фото 2 года назад и первое цветение почти сразу закончилось т.к. упал и обломался!... Сейчас тоже отцветает. Этот цвел около 8-9 месяцев
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ланочка нравится это.

  4. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    короче...
    Оба метода пригодны, но с условием соблюдения агротехноллгии.
     
  5. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Да, но только влажность даже в условиях крупной коры не щадит никого!
    Обратите внимание на последний фал! У него трахеомикоз 100%.... Он залит в усмерть мой благоверным :evil:
    В этом есть и моя вина! Я не сделала дырки в горшке и не настояла на том, чтобы полив был не раз в 3 дня, а раз в неделю!... Скорее всего это последнее его цветение как не прискорбно...
    А мох сделал бы свое дело еще раньше! Не за 2 года, а наверное за год или меньше! И доказать я смогла лишь тогда, когда показала ему то место откуда должны были расти корни!... Новые корни из ствола не растут, попа черная, листья сушит... Вот и вся история!...
     
  6. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Irlinka, поздравляю, замечательное цветение. Но, если не сложно, ответьте мне на два вопроса.
    Первое: каким боком пример фаленопсиса, выращенного по классике в чистой коре относится к теме "Мох в орхидеях или орхидеи во мху"?
    Второе: дайте, пожалуйста, ссылку, где я писала, что фаленопсисы нельзя выращивать в коре. Обратного я вам накидаю легко, кстати.
     
  7. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Helenka79, Здесь примеры как доказательство того, что если бы они были во мхе им бы уже был конец!... Потому, что у многих понятие влажности странное!... У меня мильтонии во мхе загнулись за месяц, а я посадила их туда потому, что здесь мне кто-то посоветовал... Не утверждаю, что вы, но кто-то посоветовал!... А ведь самая первая в коре с камнями стояла и росла!... А как только попала в мох начала чахнуть и образовалась ее любимая бяка-рыжая гниль!...
     
  8. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Irlinka, как вам уже напомнили, тема называется "Мох в орхидеях или орхидей во мху". Ваши фото орхидей в коре к заявленной теме никак не относятся. И ваше утверждение
    голословно и ничем не доказано. Если бы - это не факт.

    Вот если бы вы выставили фото мильтонии до и после посадки в мох, это было бы более убедительно.

    Так что давайте, утишим эмоции и будем придерживаться исключительно фактов. :!:
     

  9. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    О, нашла другой факт... Зиг мой старый... Пока был в коре не гнил, как только поставила его на мох за недели 2 ростики молодые сгнили!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Irlinka, пока получается, что лично вы умудрились залить второй фаленопсис в _крупной коре_, и на этом основании считаете, что _мох_ фаленопсисам не подходит в принципе. А теперь прочтите, что я написала в первом своем сообщении этой темы: "у меня мох подошел тем-то и тем-то, не подошел - лелиям и лелиокаттлеям". Разница видна?
    Фотографию мильтониопсиса тоже хочу. Тем более, что могу показать свой.

    Теперь про зиг. Я понимаю его историю так: был реанимационный зигопеталлум без корней, рос в чистой коре; он выдал рост, рост вырос до начала стадии образования корней, после чего его посадили в сфагнум, и начали поливать так, что вода в блюдечке стояла. Итог - все погнило. Правильно?
     
  11. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Не получится мильтонопсис-фоток не сохранилось в сфагнуме! Есть только в коре... А зиг да, в коре рос и начал корешочки проклевывать... И всюду же пишут, что они влаголюбивые-вот и доигралась))) хотя только вокруг брызгала!... Ладно, не суть дела... Я для себя выбрала метод в чем буду растить, а дальше пусть каждый как хочет!...
    Пы.сы. фал залила не я, а МЧ, который тоже считал, что они привыкли чтобы влажненько было))))
     
  12. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Irlinka, давайте мильтониопсис в коре, именно он и интересен, как success story.
    Про зиг: откуда в блюдце слой воды с два пальца, если вы его всего лишь брызгали?
    А вот под этим подпишусь с удовольствием. Собственно, чего мне и хотелось в идеале - чтоб люди рассказывали про свой опыт, но не считали его единственно верным.
     

  13. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Вода там оттуда, что уже терять было нечего!....(((( это фото уже исходного результата!... Думала может хоть отреагирует на хорошую замочку....
     
  14. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    зачем замачивать, если там гниль? Замачивают сухое, гнилое сушат, неужели это так сложно?.. Ладно, впрочем, не буду оффтоп разводить.
     
  15. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Helenka79, Да не гниль там была я разрезала бульбы, они усохли изнутри и почернели(как принято говорить съело растение). И это я поняла лишь сейчас. То были последствия магазинного залива и повреждение ризомы, а потом как следствие процесс о котором я говорю. Мои действия с водой просто ускорили процесс распространения гриба....
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    120
    Просмотров:
    88.011
  2. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.545
  3. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.829
  4. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.761
  5. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    164.376