1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мох в орхидеях или орхидеи во мху: за и против

Тема в разделе "Грунты для орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 19.07.2012.

  1. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Что-то я опять запуталась. Был залив и повреждение ризомы в магазине, но при этом не было гнили, а был какой-то процесс, ускоренный водой. Что за процесс, трахеомикоз? Почему черные бульбы - это не гниль? Я всего два раза сталкивалась со "съеденными" растением бульбами, но оба раза никакой черноты не было, бульбы просто высохли в солому песочно-желтоватого цвета. Зато существует т.н. черная сухая гниль, зараза жуткая, особенно любит азиатские каттлеи, лечению поддается с трудом, на ослабленных растениях не поддается вообще.
     
  2. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Пардон, не черные-коричневые.... И листья чернели... Но это уже оффтоп... Закончим в этой теме об этом)))
     
  3. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Irlinka, ok :)

    2Аll. Вот мои соображения про полив мха, возможно, будет полезно. У меня подходит для фалов, камбрий, каттлей и дендрофалов. Мох- чилийский, набивка - плотная.
    Итак. Вот 200 мл мха, который стоит полить. Он не хрустит, на ощупь влага в нем есть, но стаканчик легкий, а корни фаленопсиса в таком мху будут серебристыми.
    1.[​IMG] 2.[​IMG]

    Наливаем 40 мл воды, 1/5 часть объема мха. Вот, для сравнения объемов.
    3. [​IMG]
    Это - летний полив, для растущей орхидеи и теплой солнечной погоды. Осенью-зимой, с падением температуры, полив сокращается до 20 мл, или 1/10 объема мха, причем в сухом состоянии (фото 1,2) можно держать орху до недели, если температура ниже +18.
    Сухой мох 200мл + вода 40 мл:
    4. [​IMG] 5. [​IMG]

    Для эксперимента наливаем в сухой мох 80 мл воды, или 2/5 объема мха. Картинка визуально не поменялась, но, если сверху надавить на такой мох пальцем, снизу закапает вода. Это - залив.
    6 . [​IMG]
     
    Olgagor и Ланочка нравится это.

  4. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Helenka79, мне не будет полезно, спасибо! Расскажите это другим.... Я такой весь на улицу под деревца для мульчирования отнесла))))
     
  5. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Irlinka, если Вы считаете, что в этой теме пишут персонально для Вас, Вы ошибаетесь.

    Уважаемые участники форума!
    п.п.4.3. Не следует устраивать дискуссию на тему несовпадения чьего-то личного мнения с Вашим. Не следует также обижаться по поводу Вашей неправоты. Если Вы желаете всегда оставаться правым, просто не участвуйте в дискуссиях.

    Ещё раз призываю всех быть взаимовежливыми и корректными!
    mod Cherten-ok
     
  6. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    черная сухая гниль, как я подозреваю, и есть трахеомикоз. и распространяется очень быстро. в отличии от вандоидов. Ибо точка роста (новый рост) как насос тянет к себе соки. с ними и токсины идут.
    а лечится как раз фундазолом - замочить корневую систему. корни доставляют препарат к ризоме, где находится гриб. И ему приходит быстрый кердык.

    а листья мазать - толку нету.
    фотки не могу выложить. тк раньше это не фотал, а теперь не хочу допускать
     
  7. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    С интересом слежу за обсуждением.
    Helenka79, спасибо за инструкцию по поливе!!
    Вопрос ко всем: чем чиллийский мох отличается от нашего сфагнума? Насколько я понимаю чиллийский и есть сфагнум, только другого вида. Но характеристики то должны быть похожие?? В Украине нигде чилийского моха не видел. В Швеции вот смотрю, продают 500 г за 14 евро. Как-то дороговато... Если честно, попробовал бы посадить фалики в мох и чистую кору для сравнения, слава Богу у меня реанимашек сейчас много и у многих есть шанс на выживание :) . Но такие деньги чето не охота за мох отдавать... Так что, может в отечественном сфагнуме попробовать??
     
  8. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Piki, честно сказать, эксперимент лучше бы поставить со здоровым растением. а то посадишь полумертвую реанимашку в мох, а она сдохнет. Вывод - мох виноват ))

    так что мой совет, лучше на пробу посадить крепкое растение.

    Но мне этот метода кажется замороченным. слишком тщательно надо следить и дозировать
     

  9. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Владимир Юрганов, не, я думаю когда растения окрепнут, здоровые корни нарастят, тогда. А то если садить сейчас то будет скорее эксперимент по реанимации, а не по обычному содержанию.
     
  10. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Piki, 500 грамм непрессованного мха - это мешок литров на 50 минимум :D . Думаю, в Швеции должны быть и более мелкие расфасовки.
    А разница с нашим болотным в большей "пушистости", в нем не так чувствуются жесткие "стебельки" (не помню, как они у мха называются), он дольше не разлагается, не так страдает от жесткой воды, и проще промывается. С мягкой водой он, говорят, вообще настолько долго не потрится, что при пересадке орхи в бОльший горшок старый мох можно не удалять, тем самым исключено повреждение корней. Но, у нашего есть одно большое достоинство - тут он бесплатен :) . Я начинала с нашего, фаленопсисам было вполне нормально; потом перевела всех на импортый просто для стандартизации ухода.

    Про реанимашек во мху. Если реанимация от залива, или с порезанными корнями (ваш случай) поливать ее лучше "по зимнему режиму", чтоб не допустить переувлажнения; а как только вы увидели растущие корни, можно потихоньку увеличивать полив.

    Владимир Юрганов, да ну, вы думаете, что я в реальной жизни с мензурками ношусь? Пара месяцев практики, и способ "на глазок из лейки" - нашевсе. Тут что хорошо с поливом: можно полить немножко, а потом, если не хватило, долить еще :) .
    Это инструкция для самого начала отношений со мхом; честно говоря, мне же раньше просто в голову не приходило, что его могут поливать как кору, под струей воды или замачиванием.
     
  11. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Helenka79, пишет что из пакета получается 10 литров. А если плотно упаковывать, так как вы делаете, то наверное будет "рабочих" 3-5 литров. Если горшок 12см, на глаз в него где-то пол литра влезет не считая корни. И того достаточно для 6-10 горшков. То есть 1,4-2,3 евро на горшок. Ну не так уж и дорого получается, но конечно все же дороже чем покупная кора. Про то что наш мох бесплатный - это еще нужно "сфагнумные" места знать :). Я пока не нашел.

    А по сколько вы за свой мох покупаете?? На сколько горшков достаточно??
     
  12. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Piki, этой весной брала у Рельке, 50 г прессованый по 2 с чем-то евро, сейчас у него пластинки 75 г по 3 евро. 50 грамм хватало на 2 литровых горшка с корнями, так что, мне кажется, ваш продавец и имеет в виду плотную набивку, когда доворит о 10 литрах.
    Про болота: наш сфагнум - частый сосед клюквы, спросите местнх, водится ли у них такое?
     

  13. ULJANA

    ULJANA Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2011
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    101
    Регион:
    Таллин
    Helenka79, А сколько может прожить фалик в сухом мхе? без необратимых последствий? Видела в магазине - уже мох выскакивает из стаканчика вместе с цветком :( видать грядет уценка....
     
  14. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    ULJANA, миник? Ну, время жизни сильно зависит от температуры :) . Смотрите по листьям, пока они еще держат форму, пусть даже и пошли слабые морщинки - не страшно. Но потом отпаивать стоит постепенно, чтоб не было резкого перехода. Или под такое дело переводить в кору, для миника - некрупную.
     
  15. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Piki, Helenka79, по ценам: что, где, почем - общайтесь в личке, не флудите.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    120
    Просмотров:
    88.013
  2. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.545
  3. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.830
  4. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.761
  5. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    164.377