1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мох в орхидеях или орхидеи во мху: за и против

Тема в разделе "Грунты для орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 19.07.2012.

  1. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    Реанимация 2-3 года!!! кошмар какой, а что все таки было с корнями? так настойчиво спрашиваю, только потому , что хоть и не скоро, но результат отличный. У меня микозники сидели без грунта вообще, лечились фундазолом. через какое то время начала чередовать фундазол в одну неделю, в другую полив. начала на одном замечать реакцию на полив и перевела почитав ваш опыт в мох, через примерно десять дней тургор восстановился на листьях, не 100% конечно, но результат на лицо. причем мох слегка влажный, но фундазолом все равно промазываю раз в 2 недели. Такая же ситуация с другим полутрупом, реанимировать который пыталась всеми возможными способами. так вот я и подумала, что реанимация будет эффективной скорее всего когда растение вылечено от грибка и не страдает гнилями, так как одна детка у меня сгнила. Так же на мох положила сеянцы, начали гнить корни.
    Какая у вас проблема с корнями была? Может сохранились фото до реанимации.
     
  2. мадам Брошкина

    мадам Брошкина Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2010
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    111
    Лаra, корни либо отсутствовали совсем, либо были ну очень плохие.
    Но тут тоже еще многое зависит от размера растения от того сколько на нем осталось листьев. Совсем огрызки(2-3см) несколько штук погибло. Их не удалось реанимировать и во мху.
    А в целом, по-моему, во мху это самый простой способ реанимации.
    Очень важно также с самой ранней весны обеспечить хорошее освещение.
    Если есть вожможность досвечивать зимой.
    А вот эти растения на реанимации год.
    [​IMG]
    Палитра, мох я меняла каждый год осенью, когда удавалось его купить.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Amitis

    Amitis Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Решительно против посадки в чистый мох. Может у кого растет и все замечательно - ради бога. А я вот такие вырожденцы выхаживала после такого вот ухода - просто кошмар. Даже когда сфагнум просто добавляли в субстрат - при простой просушке сразу вылезло куча болезней, не говоря уже о слабой корневой. Кто как хочет, а я если и сажаю орхидеи в субстрат, использую почти всегда крупную кору, пенопласт и самую каплю (сверху) лесного мха, который воду не держит долго или вообще чистые камни. На блоках вообще зачастую в голом виде растут.
     

  4. мышь75

    мышь75 Местный

    Регистрация:
    19.07.2009
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    205
    Регион:
    Донецк Украина
    Фаленопсисы и сфагнум растут в далеких и разных друг от друга местах. Первые растут в субтропиках на деревьях, второй- в умеренной зоне на болотах и в природе никак не соприкасаются. Кора в горшки кладется для того, чтоб растение не болталось, орхидеи не питаются субстратом, а крепятся к нему. И влагу запасают сами в себе. Мох даже в небольшом количестве не надо добавлять. А "воздушные" корни появляются от того, что в горшке- болото. Корень должен тянуться к субстрату, а не убегать из него.
     
  5. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Мышь, а пенопласт и пробковый дуб растут вместе с орхидеями? ;) Ну можно выращивать орхи в сфагнуме, не все и не всем, как я вижу, но вот у меня получается неплохо. И что делать будем?
     
    Ланочка нравится это.
  6. мышь75

    мышь75 Местный

    Регистрация:
    19.07.2009
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    205
    Регион:
    Донецк Украина
    Пенопласт и пробковый дуб не впитывают влагу- соответственно субстрат после полива просыхает быстро, что исключает гниение корней и шейки. Орхидеи можно "выращивать в сфагнуме", а потом лечить их от всяких гнилей и грибков. Вы никогда не задумывались, почему у фаленопсисов, ванд толстые мясистые листья и корни, а у камбрий, каттлей и им подобным есть бульбы?
    Amitis прав(а)- прочтите о местах произрастания орхидей- большинство живет рядом с кактусами на голых камнях и в субтропиках бывают периоды засухи.
    Ведь мы должны создать нашим орхидеям условия, близкие к естественным, не так ли? Орхидеи (как и черепахи) при неправильном содержании умирают долго и заметить болезнь можно иногда только в виде некролога, когда помочь уже нечем.
     
  7. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Они (листья и бульбы) несут запасающую функцию. И?

    Уточните, пожалуйста, о каких орхидеях вы говорите. Так, например, одним из основных поставщиков каттлей, ванд, фаленопсисов и многих других гибридных и видовых орхидей является Таиланд, Тайвань, и некоторые другие страны ЮВА. Насколько я помню, пустынь там не наблюдается.

    Нет, имхо, не так. Условия в идеале должны быть оптимальные, а не естественные. То, что у орхидей есть механизмы, позволяющие им выживать в неблагоприятных условиях, еще не делает эти условия необходимыми.
    Ну и заодно расскажите, плиз, сколько по вашему мнению надо ждать гибели орхидеи, посаженной в сфагнум?
     
    hitana нравится это.
  8. мышь75

    мышь75 Местный

    Регистрация:
    19.07.2009
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    205
    Регион:
    Донецк Украина
    Helenka79, поставщики- это перекупщкики. И многие говорят, что от поставщиков получают в лучшем случае полутрупы.
    Вот очень полезна ссылка.
    *******

    Ссылка на конкурирующий форум удалена. Таша Рихтер
     

  9. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    мышь75, я знаю о существовании Единственно Верного Ухода За Орхидеями :D, и рекомендую посмотреть там прежде всего 3 темы: "Хвасты", "Обиды-неудачи", и "Цитатник". Умному - достаточно сравнить количество страниц, чтоб понять, чем, в основном, занимаются на данном ресурсе.
     
  10. Томатный сок

    Томатный сок Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    67
    Вырожденцы,говорите? Я же правильно понимаю-купили внешне здоровое,красивое растение,выдернули его из субстрата, поливаете по методе ( то есть,практически НЕ поливаете)и бац- получились вырожденцы,повылезали болячки?Логической цепочки причина-следствие не просматриваете?
    А ну да,ну да,эта такая же байка,как и то,что пальмы растут исключительно в пустыне.Девушки,ну хоть ради интереса,спросите у кактусистов,сколько воды требуют летом ( то есть в сезон дождей)кактусы.Заодно поинтересуйтесь, где могут расти пальмы.
    Не могли бы Вы подробно рассказать и продемонстрировать на фото,как Вы имитируете природные условия?И что из видовых растений растите?

    пысы. Макро у Вас,Мышь,чудесные,получила море удовольствия. :flower:
     
  11. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Заранее прошу прощения за полуоффтопик, который, возможно, стоит сделать отдельной темой :). Так вот: люди, пожалуйста, встретив в интернете какую либо информацию, сперва проверяйте ее в гугле, а не на своих растениях, какой бы очевидной и красивой она вам не казалась.
    Это касается всего: выращивания в сфагнуме или с голой корневой, без просушек или с сухим периодом покоя в 4-6 месяцев, на гидропонике, или как в природе. Всегда есть нюансы, которые автор методики просто не учел или посчитал очевидным, и об которые споткнется новичок.
    Возьмем, к примеру, "орхидею в природе". Наберите в гугле orchid in wild, orchid in wild nature, поизучайте картинки, почитайте хотя бы с помощью автопереводчика рассказы тех, кто живет там, где растут орхидеи в природе (разных людей :!: Чтоб не определять влажность климата по фразе "а я был в Бангкоке 2 недели, и дождь там шел всего 1 раз" 8)). Обратите внимание, что, к примеру, видовые фаленопсисы растут в климате, не похожем на тот, где растут видовые скальные лелии.
    Возможно, нагугленное убедит вас, что ни одна методика не является абсолютной истиной для всех орхидей и орхидеистов.

    Вот, например, фотографии диких орхидей Колумбии:http://www.orchidboard.com/community/orchids-wild/60755-colombian-orchids.html
     
  12. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Граждане товарищи!
    Притормозите, иначе, тема будет закрыта.
    Будьте так добры, следите за своими репликами.
     

  13. sammal

    sammal Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Это моя растущая во мху вырожденка валкериана. Купила её в мае 2012. Она была посажена в мох. Я так и оставила. На фотографии выросший у меня рост. Как видно, все корни уходят в мох (кроме двух сломанных, доставшихся в наследство от поставщика). Грибков и бактериалки я не вижу, умирать она вроде бы тоже не собирается.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    P.S Не могу почему то личные сообщения отправлять.
     
  14. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    sammal, какая откормленная бульбочка получилась!
    Кста, люди, обратите внимание на высокую посадку - ризома практически висит в воздухе, следовательно - не замокает при поливе.
     
  15. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    У меня во мху не получилось. У Лены - замечательно растут.
    Каждому нужно найти свой, одному ему подходящий метод. это зависит от понимания растения в этом методе.

    единственно могу сказать - вот кору со мхом мешать не стоит. даже накрывать её. Или - или!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    120
    Просмотров:
    88.043
  2. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.549
  3. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.836
  4. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.766
  5. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    164.478