1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мох в орхидеях или орхидеи во мху: за и против

Тема в разделе "Грунты для орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 19.07.2012.

  1. sammal

    sammal Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Я тоже так думаю.
    Восхищаюсь людьми понимающими сфагнум как субстрат.
    Мне ещё учится и учиться.
     
  2. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    у меня ради эксперимента росли пара штук во мху, и одна без всего. в горшочке.

    в конце концов эксперимент закончился. одна во мху скончалась, остальные перешли в кору.

    но скончалась не от мха, а от от того, что туда была посажена уже загибающаяся, как в последнее прибежище. Жаль, что и во мху не выжила. ((
    бурана же из пустого горшка и нобиль из мха переселились в привычные мне субстраты. И им там не хуже, чем в местах, где я не понимаю тонкостей ухода.
     
  3. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    Я сама ярый противник мхов, но и то от безысходности засунула парочку, у одной тургор восстановился меньше чем за месяц, после этого пересадила в кору, сейчас активно ростит корни, две штуки сгнили, садила в мох с пенечка, в сфагнуме магазинном у меня гниет все
     

  4. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    заливаете. ))
    там поливать надо очень дозированно. я так и не научился как. поэтому мне проще в коре.
    а те, кто умеет, у тех и растет. И Бог им в помощь )
     
  5. Кот Чешир

    Кот Чешир Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2012
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    91
    Сегодня купил пару миников из уценки ( 100 р каждый ) . Для своих эксперементов . Был в шоке ! Сидели в чистом сфагнуме ! Больше всего удивило отосительно хорошее самочувствие . При пересадке смешивал исходный сфагнум с корой . В дальнейшем всё будет выглядеть так ( это как пример - но без сфагнума ) !
    [​IMG]
    Хочется получить растение с свисающим цветоносом как в природе . Без сфагнума будует быстро высыхать , а с мхом можно бкдет подстроить под полив с другими орхидеями .
     
  6. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    что то я бы побоялся в кору добавлять мох.
    вот на блок бы разместил - со моховой подушкой
     
  7. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    sammal, Кот Чешир, вы по английски читаете? Вот любопытная статья, впрочем, там и одни картинки довольно информативны :) : http://www.hrt.msu.edu/faculty/Runkle/Orchid/Articles/Growing_the_Best_Phalaenopsis_Part_2.pdf

    Ну и немного картинок от меня; одонтония Самурай, 29-е июня и 9-е января, спустя полгода.
    [​IMG]

    [​IMG]

    PS. цветение - было осенью в хвасте, но над ним явно стоит поработать: 9 цветочков - это несерьезно :). Думаю, что проблема как раз в этих корнях - орхидея была бескорнеой деленкой, и бОльшая часть сил ушла на корнеобразование.
     
  8. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Кот Чешир, да мини-фалики вроди как всегда во мху. Я тоже двоих мини-фаликов в кокосы посадил. Только кокос срезал вверху, а не на кут и садил в смесь субстрата для орхидей (старался выбирать побольше коры) и угля. Вроди ничего, долго цвели. Правда одной из них залили точку роста в моё отсутствие, но она боковой рост выпустила.

    Helenka79, интересная статья. Большинство инфы конечно уже мне известной, вот только не знал что пересылают фаленопсисы с Тайваня без какого-либо субстрата.
     

  9. Кот Чешир

    Кот Чешир Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2012
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    91
    Helenka79, Статья интересная ! Да и опыт с одонтонией любопытный ( приму на вооружение ) . Спасибо !
    Piki, Ну смесь для орх тоже влагоёмкая . У меня только кора и сфагнум . На самом деле всё выглядит вот так .
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Liquid Steel

    Liquid Steel Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Беларусь
    Я, видимо, отношусь к тем, у кого со мхом не складывается.. почти год мини-фаленопсис сидел в сфагнуме, жил себе не тужил, а потом видимо я его залила :( (неудачный год какой-то, две орхидеи решили склеить ласты, одну пытаюсь реанимировать, если получится - обязательно поделюсь способом). А мини сейчас сидит в коре с единственным выжившим корешком, а я над ним бегаю и всячески уговариваю его выпустить корешки.

    Кот Чешир

    очень интересное у вас сооружение :) а как там с вентиляцией, нормально будет воздух поступать? где вообще можно прочитать про выращивание в кокосах?)
     
  11. sammal

    sammal Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Helenka79, спасибо за статью. Фаленопсисы я не пробовала во мху выращивать. Я с ними вообще не заморачиваюсь. В чём растут при покупке, в том и оставляю. Только дырки делаю для вентиляции в горшках и поливаю в зависимости от состава субстрата и скорости просушки.

    Надо будет весной жертву выбрать и в мох пересадить. :D
     
  12. Кот Чешир

    Кот Чешир Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2012
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    91
    Liquid Steel,
    Спасибо ! По идее с вентеляцией должно быть всё ОК . В кокосах по 9 дырок , да и отверстие горловины большое ( должно быстро сохнуть , несмотря на присутствие сфагнума в грунте ) . А где почитать незнаю ! Идейку подхватил на лету - увидив одно фото . Тут важен не сам кокос ! Он только ёмкость , а они для выращивания орхидей подходят разные .
    Ваш Кот Чешир .
     

  13. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    ещё скорлупу от макадамиии в субстрат класть можно или от лещины. и аэрация от их объемности будет, и ладность воздуха внутри :D
     
  14. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    Helenka79, подскажите а сфагнум новозеландский-это то о чем идет речь? хочу поэксперементировать. Фасовка у них разная, не представляю что из себя даже 100 гр представляет, много это или мало? Насколько он отличается от того сфагнума, что продают в оби? Можно еще раз курс молодого бойца, пожалуйста. Статья мне к сожалению недоступна, только ключевые слова по англ. понимаю
     
  15. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Лаra, 100 грамм сухого прессованого сфагнума - это обычно пластинка 20x10x1 см, которая при размачивании дает 6-8 литров субстрата. Если сразу так много не надо, то от этой пластинки можно отпилить часть ножовкой 8).
    Что продают в оби, я, честно говоря, не в курсе; себе покупаю либо у Швертера и т.п., либо на ebay. А так - чилийский или новозеландский отличаются от местного "повышенной пушистостью" :), плюс они не так быстро портятся от жесткой воды.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    120
    Просмотров:
    88.031
  2. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.549
  3. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.836
  4. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.766
  5. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    164.460