1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фоторепортаж Мох в содержании марантовых. Опыт форумчанки capucha

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем capucha, 15.12.2014.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 26.05.2015 в 21:13
  1. АТ
    capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    Я боялась марантовых, т.к была у меня когда-то маранта триколор, которая сушила листья безбожно и в конце-концов умерла, залитая напрочь (( Я все думала, что она пить хочет раз листья сушит :facepalm: На покупку новой я решилась только через 3 года. И тоже она начала концы листьев сушить у меня ( Опытным путем я пришла к тому, что горшок с марантовыми следует ставить на широкий поддон с влажным мхом сфагнумом. И поливать только мох, сверху растение не поливать! У меня грунт сверху всегда сухой у них, они пьют только снизу - мох тем и классный, что он постепенно отдает влагу, в поддоне нет болота, корни берут столько сколько им надо и не гниют! Но ставить нужно именно на мох (не керамзит, камешки и прочее), а сфагнум, который должен быть всегда чуть влажный. Таким образом и влажность вокруг растения повышается. Это и весь секрет. Это хорошо видно на фото с ктенантой в моем альбоме.
    Поначалу я всех ставлю на широкий поддон с мхом, а потом могу и в кашпо поставить, положив туда мох тоже вниз (прямо в кашпо), а сверху горшок с цветком. У Калатеи здесь под горшком внутренним тоже мох
     
  2. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @capucha, а Вы не укладываете мох между стенками кашпо и самим горшком, чтобы повысить влажность вокруг растения? Ведь на широком поддоне хорошо, когда влажный мох испаряется влагу, а вот когда горшок в кашпо, такого микроклимата уже нет. Или Вы постепенно приучаете к сухости воздуха свои калатеи?
     
  3. АТ
    capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Anneta, укладываю и сбоку. Но дело в том, что мох когда влажный, он оседает - невозможно полностью обложить мхом боковую стенку, не получается у меня :( Пока еще не придумала как сделать так, чтобы он держался сбоку :)
    именно! Сначала широкий поддон с влажным мхом - т.е сразу после покупки и/или пересадки - максимально комфортные условия, повышение влажности вокруг растения посредством поддона со мхом, а через месяц могу поставить в кашпо со мхом. Растение окрепло, привыкло к освещению, своему местоположению и готово пробовать жить без повышенной влажности ;) Т.е мох начинает служить только элементом подпитки растения влагой. Надо сказать, такое перемещение с поддона в кашпо они переживают отлично и не сушат листья.
    Просто в широком поддоне мох просыхает гораздо быстрее, чем в кашпо(особенно зимой), а так как цветов у меня много, не всегда успеваю уследить, когда мох уже высох. Поэтому приучаю их к кашпо, там мох достаточно увлажнить раз в неделю-полторы, а на поддоне он высыхает за 2-3 дня у меня. Но повторюсь, новички или только пересаженные - все на поддон! ;)
     
    Blick и Lusi XT нравится это.

  4. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @capucha, Юля, мох покупной?
     
  5. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @capucha, спасибо за совет. Хочу тоже попробовать свою поставить на поддон со мхом.
    Еще хотела спросить, какой грунт для калатеи берете: какой-то специальный или универсальный? Выше в теме некоторые цветоводы экспериментировали и сажали свои калатеи в чистый мох. Я еще так не пробовала, хочу узнать, успешна ли такая посадка. Хочется узнать Ваше мнение по этому поводу.
    Зато вот чисто интуитивно я тоже для себя определила, что не любят калатеи, когда их сверху поливают. Оптимально никак не получается, во всяком случае у меня. А вот через низ и мох - мне нравится такая идея!
     
  6. АТ
    capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Lantana, да покупной мох сфагнум сушенный.
    @Anneta, да, сверху не любят вообще, загнивают очень часто от верхнего полива.
    Еще хотела добавить, что можно и не убирать с поддона в кашпо - если есть возможность постоянно следить за уровнем влажности мха. Думаю, растение будет только радо. Но мне, честно, еще визуально как-то растение в кашпо больше нравится ) Калатея Медальйон стоит у меня все время на поддоне со мхом на подставке на кухне, там мох не просыхает так быстро и не бросается в глаза, т.к цветок высоко стоит на полке.
    Насчет грунта могу сказать что -пусть не кидают в меня тапками опытные цветоводы- я все марантовые сажу в универсальный грунт. Попробовала вот посадить в смесь универсального грунта, грунта для орхидей и измельченного мха сфагнума (где-то читала про эту смесь) - о результатах отчитаюсь ;) а просто в мох сфагнум как-то не рискую я сажать - не люблю эксперименты :) хотя не спорю, может и хорошо себя в нем растения чувствуют. Но это ж надо корни отмыть от грунта? Зачем подвергать растение такому стрессу и последующему риску гибели (т.к всем известно что марантовые чувствительны к пересадке, а если корни промыть, то вообще :nailbiting:), если они и в обычном универсальном грунте отлично растут? :D Но черенок, возможно, попробовала бы в чистый сфагнум посадить(ради опыта), а вот взрослое растение - ни за что! ;)
     
    ЕленкаВолк и Blick нравится это.
  7. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @capucha, давно в такой сажала? Как ведут себя в нем растения?
    Я пока тоже только собираю информацию, опыт других цветоводов. Мои измельчали листьями очень, сидят в универсальном грунте. Живы пока, но весной хочу что-то в их содержании поменять. Поэтому пока набираюсь опыта и все мнения и опыт мне очень важны!;)
     
  8. АТ
    capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Anneta, сегодня посадила )) Своего рода эксперимент у меня. Если увижу что плохо - пересажу в универсальный, хотя по логике плохо быть не должно, т.к грунт более легкий получился и влаго- воздухо-проницаемым. Должно быть даже лучше! :D
    Поставьте на поддон с мхом - Вы не пожалеете! ;) Это мой личный опыт и я за него ручаюсь:happy:
     
    Blick нравится это.

  9. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @capucha, Юль, а температурный режим? Если, допустим, зимой не шибко тепло?
     
  10. АТ
    capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Lantana, а температура какая, например? До 18 градусов спокойно они переносят, на окно не ставлю вообще (на подоконнике всегда прохладней и горячий воздух от батареи им противопоказан) - все стоят или на подставках или просто на комоде, столе письменном. Холода боится корневая система, поэтому на пол тоже не ставлю.
     
    Blick нравится это.
  11. Renie

    Renie Местный

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    220
    Регион:
    Москва
    @capucha, скажите пожалуйста, а при таком способе соержания в горшках у ваших калатей дренаж присутствует?
     
    Последнее редактирование: 08.05.2015
  12. АТ
    capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Renie, безусловно! Без дренажа никак ;) керамзит на дне.
     
    Ksuna и Renie нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mari_An
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    38.173
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 26.05.2015 в 21:13