1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Можно ли поселить растения на балкон на круглый год?

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Juliya123, 03.07.2012.

  1. АТ
    Juliya123

    Juliya123 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2012
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    Здраствуйте!Хочу переселить все свои растения на балкон но не только на лето, а на все сезоны,на балконе хорошая батарея и пластиковые окна,сторона южная ,также есть подоконник и подставки ,растишки у меня в основном декоративно-лиственные мелкие и крупняк ,а также несколько цветущихся,меня интересует при таких условиях зимой цветам нормально будет? У меня просто комната маленькая и ставить не где ,а если поставить на столик им будет тесно ,листочки и рост не будут нормально развиваться и отказаться от цветов -это выше моих сил (
     
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Juliya123, нормально будет . если и t и света будет в достатке.
    Я бы еще прошлой зимой там поэкспериментировала, если бы планировала на следующую зиму всех туда переселять.
     
  3. АТ
    Juliya123

    Juliya123 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2012
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    света там достаточно так как южная сторона , еще и люминесцентная лампа,можно досвечивать зимой (не рискну только с калатеей) а так хочу провести эксперимент с зимовкой ,а то балкон пустует там все таки места много и цветам должно быть лучше,просторней чем в комнате друг на друге расти,да и свежий воздух им только на пользу)
     

  4. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Juliya123, зимой какая температура на Вашем балконе?
     
  5. АТ
    Juliya123

    Juliya123 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2012
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    к сожалению у меня прошлой зимой не было градусника что-бы контролировать зимнюю температуру на балконе да и растений там не было,сейчас уже градусник купила ,перед тем как поселить на балкон растения осенью и зимой посмотрю температурный режим,а вообще самая минимальная температура для растений в каких пределах ? Буду придерживаться средних температурных показателей что-бы не дай Бог не померзли).

    Тут конечно еще смотря какая зима,у нас в Киеве прошлой зимой полтора зимних месяца была практически осень,температура на улице составляла от -4 до +5-7,а потом поперла да так что доходило до -25-30 ночью :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Juliya123, где вы живете, лучше добавить в профиль, так удобнее общаться :) А зима и правда была знатная в этом году, даже у нас до -30 доходило, много красоты на участках померзло. Если у вас на балконе зимой нет мороза в самый лютый мороз, деревянистые растения выживут и в экстремальных случаях при околонулевой температуре (+3 +5 примерно, иногда и 0). Главное, чтобы земля в горшках не промерзала. А вот травянистые померзнут. Но у вас же там отопление, так что - вперед :D
    А подробнее смотрите по каждому растению, что хотите поселить на балкон, минимальную температуру, что оно выдерживает, это обычно указывается ;)
    Как правило, у цитрусоводов с застекленными балконами растения там и живут, предпочтительнее, чем в комнате.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. АТ
    Juliya123

    Juliya123 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2012
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    asha,живу в Киеве (профиль отредактирую) :) так хочется что-бы всем растишкам было хорошо,в основном все те растения которые есть у меня от мелких до крупных предпочитают яркий ,рассеяный свет,некоторые даже больше света требуют,умеренный полив ,главное не перелить,вот только калатея любит тепло зимой и летом поэтому ее я точно на лоджию не отправлю,и еще фиалки боюсь выгуливать там да еще и круглый год :) :D
     
  8. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Juliya123, все правильно, и марантовые и геснериевые очень теплолюбивы, из и летом не рекомендуется выносить на свежий воздух. А там всякие мирты, цитрусы, все субтропические любят понижение зимой. Я бы и почти все свои луковичные вытащила, если б балкон застеклили :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. АТ
    Juliya123

    Juliya123 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2012
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    ashaу нас тоже на балконе много недоделок ,батарея,пластиковые окна это половина тех условий которые необходимы растениям в зимний период,у нас балкон не утеплен,даже пол ,боковые стены нам можно не утеплять так как там за стенами жильцы ,а вот пол и основную с улицы просто кровь с носа нужно утеплять и обшивать для вида,но все то времени то финансов нет,а так хочется до холодов создать растишкам все условия :(
     
  10. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Juliya123, какая ориентация балкона и какие растения есть и планируютя?
    Лично у меня и моих родителей(там осталась часть коллекции) южная сторона, без притенения. Зимой в среднем около 10 градусов. Но на солнце нагревается зимой до 25. Это не хорошо.В февральские морозы было около 0, тогда растения убирала, кроме азалий.
    Так уже 4 года отлично живут мирт и азалии. На азалиях обмораживались цветы, но растения выживали. Цимбидиумам положен перепад температур для цветения, но они у меня не цвели. А вот жасмин полиантовый впервые после холодной зимовки зацвел. Розы я не заносила, лечила холодом паутинного клеща, им тоже полезен холод. Драцена, ехиверия, нолина отлично пережили.
    На следующую зиму собираюсь оставить каламандин и плющи. По поводу насекомоядных еще не решила.
    Из потерь- дендробиум благородный, погиб около 5 гр.И замерз цикламен.
    Также можно заниматься выгонкой луковичных.
     
  11. АТ
    Juliya123

    Juliya123 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2012
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    miraу меня южная сторона и хорошее освещение на балконе,намного лучше чем в комнате,кроме этого как я уже писала есть лампочка дневного цвета с помощью которой можно досвечивать зимой ,с растений есть драцена (2 вида), юкка,молочай,хлорофитум пестролистый и зеленый,педилантус,герань,фиалки,калатея,каланхоэ,алоэ,роза,фикус каучуковый,красулла,традесканция такая с красненькими ,ворсистыми листочками, эухарис.....планирую оставить на балконе драцены,юкку,педилантус,хлорофитумы ,традесканцию,эухарис,молочай,красуллу,каланхоэ.....не хочу рисковать калатеей,фиалками,фикусом,розой,алоэ
     
  12. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    Доброго времени суток всем участникам темы! :)
    @mira, а как они восприняли такой перепад температуры - из холодного балкона - в комнату, на время морозов?
    Думаю попробовать вынести свои мирты на застекленный балкон. У меня они ещё совсем маленькие, ук.черенки Я правильно поняла что где-то до 10 градусов можно держать их там, а потом - домой, под форточку? Это и есть зимовка? Не знаю, выдержат ли это такие малыши, не говоря уж о том, чтоб полностью оставить их до весны на балконе. Кстати, надо будет купить термометр туда, чтоб понять, какой там температурный режим.
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Fiorella, я бы укоренённым черенкам такую "взрослую" зимовку не устраивала.
     
  14. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    @Mara, а как насчет детской зимовки? :) Или не советуете вообще выносить их на балкон? Он остекленный. Но вся малышня у меня уже 3 недели в комнате.
    Парниковый черенок пестролистного я в любом случае в комнате оставлю, не знаю, как насчет других, уже укоренившихся.
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Fiorella, я бы не рисковала. Ограничилась бы прохладной зимовкой возле оконного стекла.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёльк@
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    342
  2. Дмитрй
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    704
  3. danglara
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.721
  4. Luckkk
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    819
  5. AndreBesmertnii
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.231