1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мучнистая роса на розе

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем kotenok, 14.08.2006.

  1. АТ
    kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Девочки, у меня мучнистая роса появилась где-то недели полторы назад на одной розе.. опрыскала Топазом - не помогает. Пару дней назад протерла каждый листик (!) препаратом "august От... комплекса болезней садовых и комнатных растений" Опять молчание. Чем еще можно помочь розе?
     
  2. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/29540/
    и вот еще
    Это одна из самых опасных и распространённых инфекционных болезней роз. Возбудителем мучнистой росы является гриб сферотека панноза (Sph. Pannosa Lev, var. rosae Woromc h) , который поражает листья, бутоны, побеги и плоды растений.
    Сначала на поражённых мучнистой росой розах появляется белый паутинный или мучнистый налёт. Затем грибница уплотняется, налёт становится буровато-серым. Споры гриба образуются в течение всего лета и разносятся ветром на большие расстояния. Листья у больных мучнистой росой роз скручиваются, поражённые участки побегов отмирают. Такие розы слабеют и могут погибнуть во время зимовки.
    Развитию болезни способствуют избыточное удобрение роз азотом, дефицит кальция в почве, недостаток или излишек влаги, загущённость посадок. Розы с кожистыми или глянцевыми листьями устойчивы к мучнистой росе.
    В борьбе с мучнистой росой нужно сочетать правильную агротехнику (строго следить за режимом питания роз, не допускать избытка азотных удобрений перед бутонизацией, подкармливать розы в этот период фосфором и калием) с применением препаратов при первых признаках болезни.
    Чтобы избежать занесения инфекции в сад, купленные розы нужно окунуть "с головой" (на 15-20 мин) в раствор Медного купороса (1%) или в раствор Фундазола (0,2% - 1 ст. ложка на 10 л воды), а потом регулярно проводить профилактику опрыскиванием одним из препаратов:
    - настоем коровяка (1:10);
    - пятисуточным настоем золы (1 стакан на 10 л воды);
    - раствором перманганата калия (2,5 г на 10 л воды);
    - раствором кальцинированной соды с мылом (40-50 г соды и 40 г мыла на 10 л воды).
    Опрыскивать розы нужно только в солнечную погоду!
    Находящиеся в золе и в навозной жиже микроэлементы разрушают вредоносную грибницу мучнистой росы. Рекомендую 2-3 раза в сезон опылять розы золой и посыпать ею землю вокруг кустов с последующей заделкой.
    При появлении на розах мучнистой росы необходимо немедленно обработать поражённые растения (2-3 раза с интервалом 4-5 дней) Бордоской жидкостью (1%), или раствором Хлорокиси меди (0,4%), или Медно-мыльным раствором (на 10 л воды 20-30 г медного купороса и 200-300 г мыла).
    Для приготовления Медно-мыльного раствора: медный купорос и мыло отдельно растворяют в небольшом количестве горячей воды, затем раствор медного купороса тонкой струйкой вливают в мыльный раствор, непрерывно помешивая; потом жидкость процеживают.
    Против мучнистой росы пользуются также Коллоидной серой или Каратаном.

    В очень дождливую погоду или при чрезмерном поливе розы порой поражаются ложной мучнистой росой: на верхней стороне листьев появляются желтоватые расплывчатые пятна, позднее коричневеющие, а на нижней стороне листьев виден мучнистый налёт со спорами. Больные листья засыхают и отмирают, побеги искривляются и трескаются, усыхают; бутоны не распускаются. Поражённые ложной мучнистой росой листья нужно собрать и сжечь, обрезать уродливые побеги, а осенью перекопать почву в розарии.
     
  3. АТ
    kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Спасибо, вот только банальный бытовой вопрос - где взять все эти медьсодержащие препараты? В обычных хоз.товарах?
     

  4. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    kotenok, ну, например золу (для настоя) - можно спалить что-нить ненужное, какую-нибудь деревяшку. А соду, я ак думаю, можно попробовать и обычную с мылом развести :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    ну да, это понятно, спасибо. а вот где бы медный купорос достать? (а то мне для гардении, например, как удобрение он тоже нужен)
     
  6. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    kotenok, в хозяйственном. Только там такие упаковки - можно удобрить и цветочем, и еще полтора гектара леса :D
     
  7. Ириса

    Ириса Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Пермский край
    Купила на рынке 4-х летние кусты роз, они и прижились вроде нормально, но заметила на некоторых кустах признаки мучнистой росы, обработала медным купоросом. Без результата. Переживаю, что другие кусты могут заразиться, посадки у меня очень плотные. А может зимой эта болезнь "вымерзнет"?
     
  8. lera

    lera Завсегдатай

    Регистрация:
    17.12.2005
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Finland
    Ириса, у меня нету опыта в борьбе с этой бякой,один раз заметила на розе,под рукой была зола,я ею обсыпала,к удивлению помогло, плотные посадки как правило предраспологают к мучнистой росе.Успехов в борьбе. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. elena11

    elena11 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Мучнистая роса.

    Моя роза заболела мучнистой росой.Хотела купить препарат Топаз,но мне в магазине сказали что этот препарат уже перестали выпускать.,каким препаратом можно его заменить?
     
  10. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    elena11
    Наиболее распространенные препараты фунгицидного действия:

    Фундазол порошок (ДВ — Беномил). Фунгицид широкого системного действия для борьбы со многими грибковыми заболеваниями, можно проводить профилактические и лечащие опрыскивания. Используется как протравитель семян перед посевом. Применяют при угрозе грибковых заболеваний для полива или опрыскивания растений в профилактических целях раствором, приготовленным из 1 г порошка и 1 литра воды. Оставляет беловатые пятна на листьях. Имеет слабый неприятный запах. Класс опасности – 3.

    Топаз (ДВ — Пенконазол). КЭ 100 г/л. Системный фунгицид профилактического и лечащего действия из класса триазолов. Средство для защиты растений от широкого спектра грибковых заболеваний (мучнистая роса, ржавчина, оидиум). Возможны и профилактические, и лечащие обработки. Препарат не имеет запаха, умеренно опасен для человека и животных, не токсичен для птиц и полезных насекомых, опасен для рыб. Обработка во время цветения запрещена. Класс опасности — 3.

    Фитоспорин-М (паста) (ДВ Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн. кл/г) — биофунгицид для защиты растений от грибковых и бактериальных заболеваний. Используется в основном в профилактических целях (обработка семян, клубней и луковиц перед посадкой, периодическое опрыскивание или полив растений с целью предупреждения заболеваемости в коллекции). Малотоксичен, не опасен для самих растений и пчел. Класс опасности – 4.

    Триходермин воздушно-сухой состоит из спор почвенного гриба Trichoderma lignorum (около 10 млрд спор в 1 г) вместе с зерновым ячменным субстратом, на котором он вырос. Биологическое средство лечения и профилактики корневых инфекций комнатных цветов и декоративных растений, оздоровления почвенной смеси.

    Максим, КС (25 г/л флудиоксонила) Протравитель луковиц цветов от гнилей (фузариоз, серая гниль и т. д.). Контактный фунгицид для защиты посадочного материала (луковицы, клубнелуковицы и др.) цветочных культур и семенного картофеля от болезней в период хранения и перед посадкой. Препарат можно использовать для опрыскивания корней и корневищ цветочных культур при делении кустов и перед посадкой. Препарат не фитотоксичен, умеренно опасное вещество для человека и животных. Препарат токсичен для рыб, не допускать попадания в водоемы. Класс опасности – 3.

    Вектра (ДВ — Бромуконазол). КЭ 100 г/л. Средство профилактического и лечащего действия для защиты от мучнистой росы, парши и др. грибковых заболеваний. Без запаха. Выпускается в ампулах по 2 и 5 мл. Обработка во время цветения запрещена. Класс опасности — 3.

    Скор (ДВ — Дифеноконазол). Системный фунгицид класса триазолов профилактического и лечащего действия для защиты от мучнистой росы, парши и др. грибковых заболеваний. Не имеет запаха. Обработка во время цветения запрещена. Класс опасности — 3.

    ХОМ, ОксиХОМ (Хлорокись меди). Фунгицид, предназначенный для борьбы с болезнями овощных, плодовых и декоративных культур (фитофтороз, антракоз, бактериоз, ржавчина, пятнистости и др.) Токсичен для рыб: не допускать попадания в водоемы. Последнюю обработку препаратом можно проводить за 20 дней до сбора урожая. Класс опасности — 3.

    Медный купорос (сульфат меди, 980 г/кг) – фунгицид, предназначенный для опрыскивания плодово-ягодных, декоративных деревьев и кустарников от парши, монилиоза, антракноза и других болезней, а также для дезинфекции ран. Класс опасности – 3.

    Коллоидная сера (порошок) — малотоксичное лечебное фунгицидное средство. Используется при появлении признаков мучнистой росы, парши. Последнюю обработку препаратом можно проводить за 3 дня до сбора урожая. Класс опасности — 4.

    Бордосская смесь — традиционно используемое, относительно малоэффективное фунгицидное средство. Представляет собой водный раствор медного купороса и извести. Используется для профилактики и лечения фитофтороза. Оставляет устойчивые белые пятна.
     
  11. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    elena11, вот еще:
    Меры борьбы: не допускайте избытка азотистых удобрений в почве, особенно для цветущих растений. Необходимо избегать скученности растений, застойного влажного воздуха. На начальной стадии при появлении единичных пятен, срезать пораженные листья и побеги. Обработать растение раствором кальцинированной соды (50г соды, 40г хозяйственного мыла на 10л воды). При сильном поражении применяют опрыскивание 0,5% хлорокисью меди, 1% коллоидной серой, топазом, тиовитом, а также смесью антибиотиков (100ед/мл террамицина, 100ед/мл пенициллина, 250ед/мл стрептомицина, в соотношении 1:1:1). Можно использовать такие препараты, как "топаз", "вектра", "скор", "байлетон" и др.
     
  12. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Всем привет! Обнаружила на розе белый налет :cry:
    Предполагаю, что это мучнистая роса. Правда, сфоткать не догадалась, сразу побежала бороться.
    Опрыскивала пинициллином, т.к. больше ничего под рукой не было.
    Сегодня, вроде бы, ничего нет.
     

  13. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    follia, на моих фиалках тоже была мучнистая роса, только я тогда не знала, что это такое. Оборвала пораженные листья, точнее лист и больше этого не повторялось.
     
  14. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Ленуся, у меня роса на бутонах! причем обнаруживаются, когда они раскрываются, а так не вижу ни на листьях, ни на бутонах! Устала бороться! :(
     
  15. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    follia, моей розе помог обычный пенициллин, развела 1 флакончик на 0,5 литра воды и обильно опрыскала и полила. Как ни странно - помогло. Попробуйте и Вы. :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nataly D
    Ответов:
    103
    Просмотров:
    256.821
  2. Ксанка Ш
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.784
  3. smbr
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    31.412