1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мучнистая роса на розе

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем kotenok, 14.08.2006.

  1. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    спасибо за ценные советы :prazdnik:
    пойду поливать, шоб раствор не пропадал :D
     
  2. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    ничего не пойму - позавчера опрыскала розы Топазом (опрыскивала щедро и потом, после того как выставила за окно еще раз опрыскала, чтоб аж вода с нее стекала), а сегодня выглянула - та роза опять в мучнистой росе.
    Написано срок действия раствора 10-14 дней.
    Раствор не качественный?
    что-то делаю не так?
    пораженные листья в прошлый раз снимала с розы и обмывала перед опрыскиванием.
    Боюсь и домашних заразить, мучнистой росы никогда не было, гадость, видимо, еще та.
    И рядом с той розой опрыскала две розы, на всякий случай Топазом тоже, кроме фитоспорина, хотя на них нет мучнистой росы, одна из них уже распускала сиреневый бутон и сразу он засох по краям :(

    А ватными палочками обязательно, если после опрыскивания (делаю это в ванной) каждый лист все равно равномерно смачивается, за тем внимательно смотрю. Или палочки для того, чтобы втирать?
    2. Сейчас второй день как опять эта роса :( Фитоспорин ведь не поможет? Надо опять Топазом опрыскивать? Как часто можно им опрыскивать?
    Пасибо за ответы :)

    Сегодня надо обязательно опрыскать, вопрос "чем" и как, если все-таки Топаз можно так часто применять. Он мне другую розу, цветущую и уже распускающуюся загубил, а этой абсолютно не помог.
     
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Litka, Ватными палочками протирать необязательно, просто мне тяжко это в ванной в духоте делать, а в комнате прыскать топазом не хочется. Итак могу более тщательно обработать.
    А роза совсем погибла или листья осыпались? При мучнистой росе листья опадают, но главное, чтобы почки остались. они прорастут. В любом случае - это не от Топаза, если его разводить по инструкции, то он розы не повреждает, я пользовалась ин неоднократно и никогда от него розы не погибали. Значит причина другая - может она слишком запущена была или еще какая-то болячка. Заочно трудно сказать. Я обычно опрыскиваю один раз и этого бывает достаточно, но делаю это при первых признаках болезни. Думаю, если сильно поражены, то можно через недельку сделать повторную обработку. И еще меня смущает, что после обработки опять роса пошла. Может Топаз какой -то левый? Попробуйте Чистоцвет или Скор.
     

  4. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    я про другую розу, которая к этому времени почти бутон распустила, - опрыскала ее потому что рядом стояла (на всякий случай). Мучнистой росы на ней не было. После обработки случилось нечто жуткое, - лепестки бутона по краям съежились и засохли, она половину открыла, с сухими по краям листьями, а половина бутона стоит в виде шара.
    На листья Топаз никак не подействовал ни на эти, ни на ту, болящую. Еще и третью опрыскала, тоже рядом за окном стоящую, хотя на ней нет мучнистой росы.

    Нет, та которая бутон распускала красивая и здоровая была. И сейчас здоровая, просто бутон после опрыскивания загнулся. А может, я дозу превысила, сложно рассчитать на глаз, там на 10 литров ампулу поделить, а я одним литром опрыскиваю.
    Комнатные розы, к счастью, с уличными не соприкасались, они в другой комнате стоят.

    Наверное, Топаз левый, попробую в проверенном магазине купить. Очень быстро опять роса появилась, практически сразу. Никакого толку, только вред, бутон засох :(
    Мне кажется, неделю роза не выдержит ожидания, вся с росой будет. Нельзя ее сейчас (завтра) опрыскать?
     
  5. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Litka, Конечно. ждать не надо, опрыскивайте.
     
  6. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Спасибо за советы :)
    Неделю назад опрыскала какой-то новомодной гадостью, запах ужасный и стоял в ванной до утра, но мучнистой росы пока нет,
    та, болезлая ей роза, вытянулась на метр вверх, но стебель тощий и слабый
    надо ли опрыскать сейчас, после недельной обработки опять фитоспорином для профилактики, или нет необходимости?
     
  7. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Litka, Прямо сейчас опрыскивать фитоспорином не обязательно. А через некоторое время можно.
     
  8. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Лена И, через какое?
     

  9. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Litka, Я у же забыла - эта роза сейчас за окном? Если да, то тогда смотрите по погоде. Сейчас тепло и сухо, поэтому нет необходимости опрыскивать. Как начнет холодать и начнутся дожди - вот тогда обязательно. Т.к. холод+сырость это идеальные условия для грибковых заболеваний. Комнатные можно примерно в то же время.
     
  10. nastya_2013

    nastya_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2013
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    У еще одной розы на листьях появляется как бы белый пух. Что это? Можно ли обработать ее и другие розы для профилактики актелликом?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    nastya 2013!
    Попробуйте обработать крону бледно-розовым раствором марганцовки.
     
  12. Валерий3105

    Валерий3105 Активист

    Регистрация:
    24.04.2013
    Сообщения:
    293
    Фото и видео:
    329
    Симпатии:
    838
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Валерий
    nastya_2013, Обработайте препаратом от тли и поутинного клеца!
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    nastya_2013, на Вашей розе мучнистая роса. Нужна обработка препаратом Топаз или Скор.
    Ни клеща, ни тли нет.
    Тема " Мучнистая роса на розе" → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/6796/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Самая типичная мучнистая роса и нужно срочно обработать обычным топазом или скором.
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    nastya_2013, да, мучнистая роса, клеща и тли не видно.
    Присоединяюсь к советам обработать раствором марганцовки, медным купоросом или фунгицидом.
    Годятся и Топаз, и Скор, можно и фундазолом .
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nataly D
    Ответов:
    103
    Просмотров:
    256.794
  2. Ксанка Ш
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.782
  3. smbr
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    31.393