1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мучнистая роса на розе

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем kotenok, 14.08.2006.

  1. nastya_2013

    nastya_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2013
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    А для профилактики нужно обрабатывать розы от насекомых, например актелликом?
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    nastya_2013, нет, пока я бы не стала, тем более актелликом в помещении.
    И для профилактики лучше все же выбирать что-то более безопасное и менее вонючее, например фитоверм.
     
  3. tiger_lily

    tiger_lily Завсегдатай

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Красноярск
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  4. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    tiger_lily, на здоровых розах не появлялась от опрыскивания, если иммунитет ослаблен, опрыскивание, как и излишняя влажность провоцирует появление мучнистой росы.
     
  5. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Мучнистая роса может быть и в почве, горшке, инструменте, или принесена с другими растениями, возможно и на руках, если трогали больные растения.
     
  6. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, а Скор надо обязательно применить повторно через 14 дней, или если не будет видимых признаков мучнистой росы, можно не применять?
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Litka, достаточно однократной обработки. Но в открытом грунте культуры, подверженные заболеванию, обрабатывают несколько раз через 10-14 дней.
    Значит, никакого вреда повторная обработка растениям не нанесет. Я думаю, если есть вероятность повторного заражения мучнистой росой с улицы, можно применить повторно.
     
  8. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Да, завтра улетаю как раз на 14 дней и они будут за окном (4 этаж).
    Думаю их обработать сразу по приезду. Наверное, есть вероятность? почему-то все розы с одного угла заражаются, даже те, которые раньше не болели никогда мучнистой росой
     

  9. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Скор хорошо помог - не было мучнистой росы. Пока дожди последние две недели вместе с теплой температурой не начались. Опять мучнистая роса. Причем все время на одной розе - зеленой. И начинается именно с сыростью.
     
  10. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Сегодня убрала розы в комнату и опрыскала Скором от мучнистой росы. Думаю через 2 недели закрепить результат, даже если не будет признаков мучнистой росы.
    Такой вопрос (нигде не встречала ответ) - от препарата потребила одну пятую (согласно инструкции), можно ли оставшуюся часть ампулы залепить пластилином и использовать через две недели. Или после вскрытия ампулу необходимо выбрасывать?
    Везде пишут только о том, что раствор не хранится, но хранится ли вскрытая ампула, запечатанная пластилином? :)
     
  11. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Не успела выставить розы (садовые) за окно (дня 4 назад), как уже одна вся в мучнистой росе.
    Что там за напасть за окном?:confused:
     
  12. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Что-то вспомнилось мне, на случай, если препаратов вдруг не достать совсем... Когда-то давно, когда я не знала ни про препараты разные, ни про сайт этот, у меня на розе появилась эта гадость (про неё я тоже не знала). Сначала я пыталась просто обрывать пораженные листья и цветы, но потом заметила, что, при каждом обрывании, с них порошочек сыпется на здоровые листья. Тогда я стала после каждого обрывания всю розу мыть с мылом. Каждый день - осмотрю все листики, оборву зараженные, вымою (хорошо хоть роза небольшая была). Ну и вот так в итоге победила. Хотя случай был не запущенный и роза комнатная. При сильном поражении, да еще на улице, возможно уже не поможет.
     
    marina_s и Ланочка нравится это.

  13. nastya_2013

    nastya_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2013
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Здравствуйте. На миниатюрных розах появилась мучнистая роса около месяца назад. Опрыскивала несколько раз средством от гриьковых заболеваний из серии Бона Форте. Опрыскивала их фундазолом. Один -два дня и опять почвляется белый пушистый налет. Удаляла порожкнные листья и оприскивала их фитоспорином и полила им почву. И тоже через некоторое время она опять появляется. Сейчас купила топаз. Думала им обработать но у Вас на форуме написано, что нельзя обрабатывать им цветущие раснения. Розы у меня начали цвести. Подскажите пожалуйста, чем их можно обработать? И модно ли применить топаз? Спасибо.
     
    ivan s нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Топазом я обрабатывала в свое время фиалки, пораженные мучнистой росой, прямо по цветам. Болезнь прошла после одной обработки. Цветы не пострадали. Главное дозировку соблюдать.
     
    Золотая Рыбка нравится это.
  15. nastya_2013

    nastya_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2013
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nataly D
    Ответов:
    103
    Просмотров:
    256.798
  2. Ксанка Ш
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.782
  3. smbr
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    31.406