1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мучнистые червецы

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Anonymous, 20.04.2005.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @dorinpro, ждать появлений новых белых комочков не надо. Это будет значить, что червецы уже по новой успели размножиться, их личинок увидеть трудно.
    Поэтому обычно с интервалом примерно - неделя - две (зависит от препарата и температуры)проводят повторную обработку, даже если на растении никого не видно.
    бывает, что и одной обработки оказывается достаточно, но в этом случае - да, регулярно осматривать, чтобы не пропустить появления червецов.
     
    dorinpro нравится это.
  2. Lancova

    Lancova Дебютант

    Регистрация:
    29.06.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Добрый день! На цветах появился какой то вредитель, не могу избавиться от него. Подскажите что это и как лечить цветочки?
     

    Вложения:

  3. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    Похоже на белокрылку. Против нее эффективны актара, актелик, кондифор, командор.
     

  4. Lancova

    Lancova Дебютант

    Регистрация:
    29.06.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Они вроде не летают, ватной палочкой периодически убираю. Как зернышки лохматые выглядят...
     
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Lancova, лохматые зернышки не похожи на мучнистого червеца? Вышеперечисленные препараты все равно подойдут.
     
    Тать-Ян@ нравится это.
  6. Lancova

    Lancova Дебютант

    Регистрация:
    29.06.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Возможно) начинают появляться под листиками на стволе, незаметных местах, у корней... Спасибо!))
     
  7. КошкаАнна

    КошкаАнна Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Доброго времени суток.
    Прошу помощи сообщества.
    На работе имеется зимний сад в плохо отапливаемом помещение, пытаюсь победить там мучнистого червеца, но объемы большие, на протирание листочков и стволов уйдет уйма времени. Плюс ко всему это проходное помещение токсичные препараты исключаются...
    Подскажите чем можно победить эту беду.
    Заранее благодарна.
     
  8. EvgeniaB

    EvgeniaB Местный

    Регистрация:
    18.07.2010
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    20
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    225
    Регион:
    Череповец
    Анна, Актара справляется за один раз, она без запаха, можно пролить или опрыскать растения, я очень рада, что наконец-то победила эту гадость за одну обработку. До Актары чем только не выводила червецов, всё было бесполезно. Я покупала ее в ампуле, но теперь приобрела и пакетик сыпучей впрок, пуст будет. Удачи!
     
    Ланочка нравится это.

  9. КошкаАнна

    КошкаАнна Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, проведу обработку отпишусь о результате
     
  10. evlassko

    evlassko Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2015
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    33
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    116
    Регион:
    Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
    Доброго времени суток.
    Друзья-цветоводы, прошу совета. В наличии гранат комнатный с недозрелыми плодами и червец, осевший на гранате. Если обработать Актарой, на плодах это как-то скажется? Может гранатики обмотать пищевой пленкой (предварительно обтерев чем-нибудь), а растение обработать? Что посоветуете?
     
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @evlassko, много червеца? Я спиртом смачивала ватную палочку и собирала. Потом с мылом промывала. И следила. Обмотка пищевой пленкой при обработке актарой ничего не даст. Она системная, проникает в сосуды растения. При обработке нужно будет выждать от трех недель до 60 дней на разных культурах.
     
    Последнее редактирование: 09.10.2015
  12. evlassko

    evlassko Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2015
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    33
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    116
    Регион:
    Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
    Ланочка, не много, но есть. Собрала всё что обнаружила. Сначала обнаружила их на мирте (около месяца назад), собрала, обработала актарой, на мирте их теперь нет, а на гранате сейчас обнаружила, собрала всех своих питомцев в ванной (кроме граната), обмыла, опрыскала. Промыла всё, что можно было рядом с цветами. А что делать с гранатом - ума не приложу.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016

  13. DiKronos

    DiKronos Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Добрый день! Столкнулся с потенциальным вредителем для мухоловки. Они похожи на очень мелкие светло-коричневые катышки, которые располагаются непосредственно в ловушке и питаются сладким нектаром. Интересно просить у знающих людей, что это может быть и как с ними бороться. Фото также прилагается. 20151203_191431+ph.png
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @DiKronos, это мучнистый червец.
    Я не знаю, сработает ли, но ради эксперимента можно попробовать спровоцировать мухоловку кого-то "поймать" , может быть тогда она станет это переваривать, а заодно и червеца - сейчас он, видимо, не воспринимается как живой объект и потенциальная пища.
    А так - как правило бывает достаточно одного пролива актарой по инструкции на упаковке.
     
    Последнее редактирование: 04.12.2015
    Natalyapolykova и DiKronos нравится это.
  15. DiKronos

    DiKronos Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Спасибо большое! Буду пробовать опрыскивать настойкой чеснока, и создавать влажную среду, потому что их скопилось уже не мало.