1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мучнистые червецы

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Anonymous, 20.04.2005.

  1. Leena

    Leena Местный

    Регистрация:
    06.02.2016
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    115
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    982
    Баллы:
    230
    На рассаде колеуса на одном из горшков заметила тончайшую паутинку, на семядольных листиках с нижней стороны белое что-то, меньше или около 1 мм, на паутинного клещика вроде не похоже, с ним я уже "знакома" :D но разглядеть насекомых не смогла, очень мелко, пушистой ваты нет. Может пока нет? они еще молодые? Я все обрызгала и полила фитовермом. На следующий день под листьями остались белые "точки", никто не бегает (да и раньше я не видела шустрых) и на пальцах растирается в белый песок. Смыть с таких маленьких не смогу, если только всей рассаде нижние листики обрезать. Как определить, что опасность миновала? или они уже умерли, раз стали сухие, как белая мука при растирании?
     
    Последнее редактирование: 27.04.2016
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вот бы на фото посмотреть. Следы мучнистого червеца не похожи на паутину, скорее вату или белую плесень. Если все таки на него грешите, полейте колеус Актарой. Для профилактики полив можно повторить через 2 недели. Ближайшие цветы тоже нужно однократно полить с Актарой.
     
    Leena нравится это.
  3. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    Сегодня обнаружила на отцвевшем цветочке фаленопсиса мучнистого червеца, одного. Больше не где не нашла, орхидею убрала и обрызгала, спреем от Бона Форте. Что дальше делать, надо ли все орхидеи обрабатывать и чем? И как? Поливать или обрызгивать?
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Валя, в следующий полив добавь в воду Актару по инструкции. Мне двух замачиваний корней орхидей на полчаса с Актарой, с интервалом в 14 дней + протирание листьев и цветоносов спиртом с таким же интервалом, помогло. Червеца давно нигде нет.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  5. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Natalyapolykova, я этого гада впервые вижу! Глаза его наглые надолго запомню. ;) Спасибо все поняла. Их всех пропоить лучше, да?
    Полить через 14 дней, значит один полив обычной водой, так?
     
    Последнее редактирование: 20.06.2016
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Такую гадость не забудешь, это точно:D Бррр.
    Да, замочи как в обычный полив на полчаса, в воду добавь Актару по инструкции.
    Да. Если ты их раз в неделю поливаешь.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.04.2017
    ValeriЯнка нравится это.
  7. Lesya Letango

    Lesya Letango Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    26
    Помогите избавится от этой заразы. Подарили мне маленькую крассулу, я ее пересадила, вроде нормально все было, а тут бац, а на ней сидит. Я его ватной палочкой с водкой убрала и затем еще обработала, где сидел. А вот теперь боюсь, что опять вылезет и еще другие цветы заразит. Может протравить и ее и другие растения, чтоб наверняка? Вот только переживаю, маленькие детки есть, чтоб не нанюхались. Может есть хорошее средство, но не страшное для деток? Подскажите, пожалуйста.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 03.06.2017
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Lesya Letango, красулла у Вас глубоко сидит, отгребите немного грунт от корневой шейки. Потом нужно искупать ее под краном теплой водой, чтобы смыть с листьев частицы грунта, пыль и возможных особей. Грунт при этом можно закрыть пакетом, чтобы сильно не промок. От червеца многие инсектициды помогают, но большинством из них нужно опрыскивать, а это лишние испарения. Актара в этом отношении более удобен т.к. им просто поливают землю, он проникает в растение делая его ядовитым для вредителей. Защитное действие сохраняется до 2-х месяцев. В любом случает чем бы Вы не обработали растения, детям лучше не давать их трогать. Все остальные растения, тоже нужно обработать.
     
    Natalyapolykova и Ланочка нравится это.

  9. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Lesya Letango, крассула - несложное в выращивании растение, здесь больше мороки с мучнистым червецом. Отломите боковую веточку, помойте теплой водой с мылом, чтобы смыть возможных вредителей, и посадите в новый горшок и новую землю, а этот горшок прямо с землей выбросьте. И заморачиваться с отравой не стОит.
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А как быть с личинкам-бродяжками и летающими самцами? А если рядом стоящие цветы тоже уже заражены? Их тоже отломить, переукоренить и повыбрасывать все горшки?
    Я полностью поддерживаю совет @A&S, нужно пролить грунт Актарой. И лучше эту процедуру проделать и со всеми, рядом стоящими, цветами.
    Актара не пахнет, имеет 3 (почти минимальный) класс опасности, поэтому в доме и квартире, даже при наличии детей и животных, вполне пригоден. Кроме червеца и цветка этот препарат никто и не прочувствует.Так для чего такие кардинальные меры с отламыванием? Непонятно.
     
    A&S нравится это.
  11. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Ну я советовала конкретно по этой крассуле, а не так тотально:
    Мне такая тема вообще не понятна - когда рядом стоящие горшки заражены. Это следствие плохого контроля и отсутствия гигиены. Да, выбросить лишние горшки, если нет времени или возможности следить за подоконниками.
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вредителям все равно на наш контроль и гигиену. Их задача как можно быстрее расплодится, расползтись как можно масштабнее и сидеть себе на цветах и жрать от пуза.
    Я очень часто мою свои цветы, еще чаще подоконники и осмотр цветов еженедельный, но даже при таком уходе я не застрахована от вредителей. Если замечаю гадов хоть на одном цветке - меры борьбы применяются абсолютно на все близстоящие.
    А вот мне непонятна тема, когда лечению поддается только один, конкретно зараженный цветок, потому что вредители и летают, и ползают, и прыгают очень даже шустро. Ведь пока я осматриваю цветок , пока замечаю вредителя, один из них, а может и больше, может уже плюхнуться на подоконник и обратиться в бегство к другому горшку. Поэтому у меня всегда масштабные, обще оконные действия борьбы. А в случае с паутинным клещом - это еще и стирка штор. В моем понимании это и есть оно самое "следить за подоконниками".
     
    A&S нравится это.

  13. Lesya Letango

    Lesya Letango Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    26
    Спасибо большое вам за советы. У каждого свое мнение и я внимательно прочитала всех. Но я, допустим, никогда в жизни с этой гадостью не встречалась и пришлось встретиться. Все когда-то в первый раз, сделали мне подарок крассулу с бонусом. А скажите, пожалуйста, как лучше развести актару? Я все пролью цветы, лучше перестраховаться. Еще вопросик, если я их вынесу на улицу днем, у нас уже +19, и протравлю, через энное количество времени занесу, ничего страшного или лучше пролить в доме, как считаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2017
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Хоть в инструкции и указано 1г на 10 л. я всегда делаю более концентрированный раствор, чтоб уж наверняка - 1,2гр на 5 л. (когда щитовок выводила разводила 1,2гр в 1,5 л.), без вреда для растений.
    Смотря на сколько опускается температура ночью, на холоде с мокрыми корнями можно погубить растение.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  15. Lesya Letango

    Lesya Letango Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    26
    @A&S, нет я имела ввиду днем, когда тепло на улице протравить и минут через 30, может через часик, занести их. Хорошо, так и разведу. И просто полить и все? Опрыскивать нужно или полива хватит?
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2017