1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мучнистые червецы

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Anonymous, 20.04.2005.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Lesya Letango, если выносить только днем, то хорошо, но смотрите, чтобы сразу после полива сквозняка не было. Полива достаточно, через 2 недели можно повторить на всякий случай.
     
  2. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    На первом фото лучше видно, а на втором видно, что с обратной стороны листа тоже как-будто белый налет, как вата.
    Знакомая попросила о помощи.. актелик ей не помог
     

    Вложения:

  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ЮЛЕК, похоже на мучнистого червеца.
     

  4. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    @A&S, скажи пожалуйста, чем лечить
     
  5. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    @ЮЛЕК, собрать всё это смоченным ватным диском или другим чем, устроить растению почти горячий душ, и полить инта-вир, актарой,др.2-3 раза. Рядом стоящие растения тоже.
     
    A&S нравится это.
  6. Oklahoma

    Oklahoma Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Посоветуйте, пожалуйста, как быть с этим червецом. Завелся он на суккуленте, выводила народным средством, но подозреваю, что не помогло. Поэтому хочу обработать Актарой (почитала тут уже). Но вопрос вот в чем. Рядом стоит молодой базилик в горшке, он тоже заразился этой гадостью :unsure: Сначала отрывала листья, на которых сидели червецы, но они появляются на других снова. Если его тоже обработать/пролить Актарой - то в пищу его будет уже нельзя употреблять, правильно? Хотелось бы все-таки спасти базилик и при этом кушать его, когда подрастет. Подскажите, как быть?
     
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Oklahoma, конечно использовать Актару, лучше средства от червеца еще не придумали. Поливать ею нужно дважды, с интервалом в 14 дней. Всех видимых червецов удалите ватной палочкой, смоченной в любом спирте.
    Полить Актарой нужно все цветы, что стоят рядом с зараженным.
    На счет базилика - 2 месяца его нельзя есть, если полить Актарой, т.к. она до 2-х месяцев содержится в тканях растения. Я бы посеяла свежий, а от этого избавилась. Так будет проще и безопаснее.
     
    Corall нравится это.
  8. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    В этом году у меня червец не только уничтожил всю коллекцию камелий и несколько цитрусовых, но и в неимоверных количествах расплодился на картошке, что лежала в пакете под подоконником с растениями. Летом цитрусы уехали на природу (на дачу), где местная фауна их почистила от гадости (наверно муравьи). Вернулись все чистые и от червеца и от клеща, конечно актарой поливала и еще палочки против вредителей в почву засунула. Теперь восстанавливаем коллекцию.
     
    Последнее редактирование: 01.11.2017

  9. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    Овальные, выпали из вот этого белого "мешочка", когда я раздвинула листья. Насекомое крупное, 3-4 миллиметра. Подвижное. На голове угадываются усики. Похоже на мучнистого червеца, но не он - гораздо крупнее. Кто это?
     

    Вложения:

  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Ess, на земле рядом с растением мокрица.
     
  11. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    @A&S, спасибо, будем бороться
     
    A&S нравится это.
  12. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    По-моему, это мучнистый червец!
     
    Natalyapolykova нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ess, 100% мучнистый червец рядом с растением прилег! "Вата" же в пазухах листьев! На земле тоже ватный налет. Так что ищите червеца еще и в корнях!
    Срочно актарой травить!
     
  14. Rjcnz

    Rjcnz Дебютант

    Регистрация:
    28.09.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Мой опыт такой. На Фикусе Лирата завелся мучнистый червец. С реакцией несколько задержался, поскольку был в отъезде, по возвращении был неприятно удивлен увиденным. Сам не знаю откуда кто взялся. Как все советовали сразу убрал насекомых, потом промыл листья. Через пару дней опрыскал раствором Актары (Сенгента, австрийский производитель), через 1,5 недели увидел новых насекомых, но уже в меньшем количестве. Вновь всё прибрал (убрал ваткой и промыл спиртовым раствором, при этом почти спирт не разводил, ну если только чуть-чуть, с листьями всё было в последствие хорошо, ничего не сгорело как я боялся). Второй раз опрыскал актарой и пролил раствором. Инструкции не следовал, брал один пакетик (4 гр.) и разводил на 1,5 литра воды. Этого хватило и пролить и опрыскать растение. Все эти манипуляции наверное исправили ситуацию. Третий раз через месяц вновь пролил растение и опрыскал (4 гр. на 1,2 литра). Но сегодня обнаружил насекомых снова. Думаю, что еще раз пролью Актарой и обязательно промою листья. Не думаю, что окончательно избавлюсь от червецов, но внешний осмотр и уход дадут свой результат, пусть даже и не избавлюсь от врагов.
     
    Аликсия и Ланочка нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Rjcnz, Все правильно, только перерыв между обработками большой. Я через неделю
    обрабатывала ( по листу и поливом грунта ). Хватило двух обработок. Год не наблюдаю
    уже вредителя.
     
    Natalyapolykova нравится это.