1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мучнистые червецы

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Anonymous, 20.04.2005.

  1. evlassko

    evlassko Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2015
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    33
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    116
    Регион:
    Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
    Я долго боролась Актарой с переменным успехом, пока землю не поменяла с одновременной полной обработкой растюх Фуфаноном.
     
    Последнее редактирование: 29.09.2018
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Rjcnz, может он живет где-то еще? В доме есть еще растения и все ли обрабатывались? Согласна с @evlassko, о необходимости полной замены земли.
    У меня опыт борьбы с червецами более успешный - они не хотят у меня жить :cautious::D. Несколько лет назад, еще до того как я про них узнала, нашла одного на цветке фаленопсиса. Я его просто раздавила и забыла. Через несколько дней нашла еще одного и тоже просто раздавила. Осмотрела все растение, больше не было. Я тогда почему-то не стала бить тревогу и ничего не предприняла, не знала еще какие они опасные. Но больше их не находила. Недавно в магазине купила фаленопсис давно желанной расцветки. Еще в магазине увидела, что он весь облеплен червецами, но рискнула притащить его домой. Принесла я его завернутым в пакет, развернула сразу в ванной. Тут же вытряхнула из горшка и выкинула грунт в том же пакете. Горшок тщательно промыла хоз. мылом. Растение тщательно промыла под краном, тщательно вычищая кисточкой для рисования все пазухи, складки, щели. Подсушила немного подвесив вверх ногами. Посадила в новый грунт. Никакой химии я не применяла. Тщательно осматривала его в течение 2-х недель, но червеца больше не обнаружила.
    Вам могу посоветовать пересадить фикус в новый грунт. Растение промойте под краном, но корни мыть не надо, для фикуса это слишком травматично, по мере возможности максимально стряхните грунт. Место, где стоял фикус, хорошо помойте. Если есть другие растения, осмотрите их и тоже обработайте актарой, даже если не увидите червеца.
     
    evlassko нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Мучнистый червец не такой уж сложный вредитель в плане борьбы с ним, просто нужно
    при борьбе с ним учитывать жизненный цикл развития вредителя.
    Взрослая самка откладывает яйца в мешочек, построенный из воска. Из яйца вылупляется
    желтоватый ползунок с 6 ногами, который не имеет воскового покрытия. После первой
    личиночной стадии он проходит 2 линьки, после которой появляется взрослый самец,
    или 3 линьки, после которой появляется взрослая самка.
    При оптимальных условиях +26 и относительной влажности 60% цикл жизни происходит
    в течении 30 дней.
    Поэтому производить обработку нужно не менее 3 раз с интервалом в 7-10 дней, обрабатывая
    и крону растения и пролив грунта.
    Менять грунт при этом совсем не требуется. Полная смена грунта, это серьезная травма для
    растения, да еще и с промывкой корневой ( в этом случае, то есть после промывки корней,
    растение скорее всего обречено на гибель). Всем успехов.
     
    Ланочка, hitana и Natalyapolykova нравится это.

  4. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Аликсия, не знаю видимо мои адаптировались к той заразе которой я травлю. Делала по инструкции, хотя думаю что надо разводить в 2-3 раза слабее. Может быть есть какие-то средства менее радикальные чем мусорка или огонь? Устала уже бороться.
     
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @hitana, Проблема в том, что я по орхидеям ну ни как. На остальных растениях, когда случается
    такая напасть, справляюсь Актарой СП, произведенной в Австрии. Трехкратный полив грунта и
    нет проблемы. Контактные препараты по кроне малоэффективны, так как яйца откладываемые
    в восковой оболочке находятся. Поищу, что из системных препаратов, есть. Отпишусь.
    Вот нашла, эффективнее Актары, препараты на основе имидаклоприда Конфидор, командор, конфидант, танрек. Но как их применять на орхидеях я не знаю, это к орхидеистам, я не занимаюсь орхидеями и к сожалению больше ничем Вам не помогу.
     
    Последнее редактирование: 13.10.2018
    hitana нравится это.
  6. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Аликсия, когда видишь первый раз такую гадость думаешь о цветах, собираешь вручную, потом применяешь осторожно химию, а потом уже думаешь чем бы их отравить радикально и навсегда. Поэтому попробую другие препараты. Спасибо. У меня помимо орхидей есть антуриумы, хойя, пальма привезенная из США. И мне не очень хочется потерять всю свою коллекцию.
     
    Последнее редактирование: 14.10.2018
    Аликсия нравится это.
  7. Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Доброе время суток! Прошлым летом в Адлере купил Адениум. На нем периодически появлялись какие-то беспозвоночные). Они похожи на инфузорию туфельку серого цвета, очень маленьгие (около 1 мм.) Я их периодически иголкой удалял. Сейчас уже на концах веток, в листьях появились типа их гнезд, коконов или как еще это можно обозвать, белого цвета. На ощупь это как хлопок, из тонких нитей. Листья стали желтеть и опадать. Как их побороть и может денежное дерево от этого цветка заразиться? На последнем фото на листе их видно, много мелких точек. IMG_20190216_094735.jpg IMG_20190216_094801.jpg IMG_20190216_094813.jpg IMG_20190216_100000.jpg
     
    Последнее редактирование: 16.02.2019
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Дмитрий Спиридонов, ох ну вы и развели прям "гнездилища"...
    Это мучнистый червец. Покупайте Актару и проливайте грунт двукратно с интервалом 14 дней.
    С растения всех видимых вредителей снимите ватной палочкой или ватным диском, смоченным в спирте.
    Обработать надо все растения в помещении!
     

  9. Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Спасибо. А спирт нужно разбавлять, не сожгу я листы? Я читал, что можно опрыскать растение. Или это лишнее?
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Спирт разбавлять не нужно.
    В этом его прелесть. Что спирт быстро испаряется, не вызывая никаких ожогов. В отличии от водки например.
    Конечно лишнее! Снимите вредителей ватной палочкой и пролейте грунт Актарой.
    Выше все написано, что нужно делать. Все остальное - излишне.
    Читайте внимательно.
     
    Аликсия нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Дмитрий Спиридонов, О жизненном цикле развития мучнистого червеца на этой странице пост 303.

    Кроме препарата Актара, можно применять препараты на основе имидаклоприда Танрек, Командор. Конфидор, Конфидант. Препараты можно чередовать. Актару с препаратом на основе имидаклоприда.
     
    Последнее редактирование: 18.02.2019
  12. Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Купил Актару. 4 грамма в пачке. Каков объем раствора на горшок? У меня горшки по 1, 2 литра, 5, 12 и 20 литров. Заранее спасибо.
     

  13. КсенияВладиславовна

    КсенияВладиславовна Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я даже не знаю как описать. Внешне прозрачные. Разной формы и размеров. Как подкожные водянистые прыщи. По началу листья желтели. Теперь сворачиваются. Вырос один здоровый лист, но спустя недели на нем тоже появились такие штуки. В основном у корней. Немного земли когда убирала верхний слой, то луковица не показалась мне поражённой. Плотная. Даже зацвел лучше чем когда.
    IMG_20190303_155142.jpg IMG_20190303_155212.jpg IMG_20190303_155301.jpg IMG_20190303_155313.jpg
    IMG_20190215_201230.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.03.2019
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @КсенияВладиславовна, Это амариллисовый червец. Живет между чешуйками луковицы.
    Подойдет любой инсектицид, но наверное лучше системный, типа Актары. Теоритически я о нем знаю,
    вот травить не приходилось. Не думаю, что контактным препаратом его можно извести, он же прячется
    как бы внутри луковки, между чешуями, поэтому скорее всего нужно через полив с Актарой или
    каким то еще системным инсектицидом.
     
  15. КсенияВладиславовна

    КсенияВладиславовна Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Аликсия Мне если поливать актарой то близко с самой луковичкой, а не в грунт вокруг?
     
    Аликсия нравится это.