1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мучнистые червецы

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Anonymous, 20.04.2005.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @КсенияВладиславовна, Поливать, как при обычном поливе. Системный инсектицид действует как?
    Впитывается корнями, поднимается по сосудам, червячки питаются и помирают. Растение становиться
    на этот момент ядовитым для вредителя, но... и не только для них, но и для домашних животных,
    если любят пожевать. Ну для людей тоже, но мы же их не едим.
    Я про жизненный цикл развития этих червецов не знаю, но полагаю, они же как то размножаются,
    поэтому и есть у них и личинки и взрослые особи. Поэтому обработку нужно провести повторно,
    через какое то время. Поищите в интернете через поисковую строку " Амариллисовый червец" и почитайте.
     
  2. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80
    Мне однажды так повезло...аж самой не верится, что так легко избавилась от червеца. Нашла на фиалке, отщипнула все заражённые листья, помыла хоз.мылом и два дня держала в ванной на карантине и каждый день мыла листья. И Ттт все в порядке, хотя с вредителями у меня вечная проблема. Сама не понимаю как это я так легко отделалась.
     
    Ланочка нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Когда то на занятиях, помню преподаватель рассказывала о вредителях луковичных культур, но поскольку
    я не особо интересовалась этой темой, не увлекают. Тему не дослушала, наверное.
    Но как то в памяти отложилось Амариллисовый червец. И что это отдельная "песня" и это не мучнистый червец.
    После обращения форумчанки, стала искать в интернете. Везде ровно 2 строчки, что да есть такой вредитель,
    борются с ним инсектицидами. И всё, нигде не могла найти более подробную инфу.
    Знающие и встречающиеся с такой проблемой, помогите прояснить ситуацию. Пожалуйста!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 05.03.2019

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Аликсия,
    "Какие бывают мучнистые червецы.
    Амариллисовый мучнистый червец ( далее м.ч.), который прячется под чешуйками луковиц. В период вегетации поражает все части растений, приводя их к гибели"
    https://bookflowers.ru/cvetochnie-termini/775-muchnistyj-chervec.html

    @КсенияВладиславовна, обратите внимание, это может быть красный ожог луковиц - стагоноспороз. Если так, то "Максим" в помощь. https://forum.bestflowers.ru/t/krasnyj-ozhog-krasnaja-gnil-amarillisovyx.44131/
     
    жике нравится это.
  5. КсенияВладиславовна

    КсенияВладиславовна Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Mara, спасибо за информацию. Но я обрезала все листья поражённые. Пока поливала актарой. Цвел неделю назад. Теперь растут новые три листика и снова цветёт. И пока поражений не видно. Совсем как-то не до думалась посмотреть при пересадке ранее что нельзя луковицу закапывать. Но её откапала и красных пятен не заметила пока. Посмотрю что дальше будет как листики вырастут

    @Mara, ой. Почитала про этот красный ожог, стремно стало. Но у меня начал цвести амариллис. Его же нельзя или можно сейчас выкопать и полностью проверить?
     
    Последнее редактирование модератором: 15.03.2019
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Пусть цветёт. Актарой пролили. Просто наблюдайте, чтобы ухудшений не было.
     
  7. Надежда Евгеньевна

    Надежда Евгеньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    67
    Добрый день! На работе стоит растение, к сожалению даже не знаю как называется, и появилась белая гадость. Я его помыла с "Зеленым мылом" но следы вредителя или болезни начали появляться снова.
    Кто уже сталкивался с таким? как вывести?
     

    Вложения:

    • IMG_1339.JPG
      IMG_1339.JPG
      Размер файла:
      347,3 КБ
      Просмотров:
      26
    • IMG_1338.JPG
      IMG_1338.JPG
      Размер файла:
      385,8 КБ
      Просмотров:
      24
  8. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Надежда Евгеньевна, фатсию поразил мучнистый червец. Мойте листья под душем или уберите часть особей влажной губкой, проведите обработку Актарой.
     
    Последнее редактирование: 18.07.2019

  9. Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Доброе время суток! Одно время этот вредитель (мучнистый червец) мучил цветок, привезенный с Адлера. Я его вылечил Актарой и протиранием водкой. Водкой, конечно же, было жестоко, опали многие листья, однако сейчас разросся. Другие цветы (денежное дерево и еще один цветок, название не помню) тоже полил Актарой для профилактики. Через некоторое время на них все равно появились эти вредители. Может в первом случае помогла водка, а не Актара или я мало добавил Акторы. Мешал как на пачке написано 1 г. на 10 литров. Сейчас читают некоторые мешают 4 г. на 5 литров. Какая пропорция должна быть и можно ли повторно Актарой поливать или что-нибудь другое выбрать? Заранее спасибо!
     
  10. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Дмитрий Спиридонов, червеца нужно вытравить полностью, т.е. нужно несколько обработок.
    Если актарой уже травили, то к ней могло произойти привыкание. Лучше использовать другой инсектицид: моспилан, апачи, конфидор-экстра, теппеки.
    Первый раз поливать в первый полив и во второй.
    Через неделю повторить в первый полив и во второй.
    Через три недели также два полива.
     
  11. Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Спасибо. Я в прошлый раз поливал два раза в промежутке 2 недель. А как разбавлять? Как написано в инструкции?
     
  12. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Дмитрий Спиридонов,
    моспилан 1 г на 2 л
    апачи 1 г на 1 л
    конфидор-экстра 1 г на 2 л
    теппеки 1 г на 2 л
    Раствор хранению не подлежит. Для каждого полива разводим новую порцию.
     
    Последнее редактирование: 13.09.2019

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Водка сжигает листья, т.к. испаряется медленно. Используйте спирт! Он испаряется мгновенно и не обжигает даже нежные листья и цветы!
    Главный принцип борьбы с вредителями - дотравить их!!!
    Доза мизерная для полива под корень. Я развожу Актару 4 гр на 4л воды. Тогда она работает.
    Мне очень понравился Мовенто Энерджи. Вытравила трипса (мучнистый червец по сути тоже самое) с орхидей им легко. Даже цветы не опали. 1мл МЭ на 2л. воды. Опрыскиваем все растения в доме вместе с цветами (если они цветут конечно) 1 раз в неделю в течении месяца! Не менее 4-х обработок нужно, чтобы надолго забыть о вредителях!
    Интернет-магазины в помощь в его приобретении.
    Что такое "два полива" - это как?
    Все перечисленные препараты, в большей степени эффективны, если ими растение опрыскивать, а не поливать.
     
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Это так - поливаем первый раз. Следующий полив - это второй раз.
    Это инсектициды системного действия, а значит полив ними эффективен. Конечно опрыскивание никто не отменял, а лучше и то, и другое. А вот Мовенто уже только для опрыскивания.
    Я сейчас задаюсь другим вопросом. Протравила вредителя 4 раза. Полный цикл и он должен умереть. Но в момент третьей обработки заметила новый поврежденный листик, совсем немного, но он был. Только на изначально пораженном растении, другие - в норме. Хватит или продолжить еще обработки? Понимаю, что лишние обработки и инсектициды растениям ни к чему, но боюсь, как бы снова не появилась эта напасть.
     
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я все равно ничего не поняла... В неделю 2 полива-то зачем?
    Как и теппеки и моспилан и апачи.
    А по времени эта травля в 4 раза на сколько растянулась?