1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мучнистые червецы

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Anonymous, 20.04.2005.

  1. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Подозреваю, чтоб вывести червеца полностью.
    Механизм действия Апачи:
    Действующее вещество Апачи - клотианидин имеет тройное действие: контактное, кишечное и трансламинарное.
    Контактное - попадание на личинку или взрослого жука приводит к его гибели уже через 30 минут.
    Кишечное – поедая обработанные препаратом листья, насекомое погибает.
    Трансламинарное - быстрое проникновение внутрь растения и его стойкое сохранение защищает зеленую массу и молодые листья.
    Моспилан:
    Действующее вещество Моспилана - ацетамиприд.
    Препарат обладает системным и контактным действием и способен распределяться по растению. Поэтому действие препарата против вредителя проявляется также и на необработанных участках растения.
    Теппеки у меня нет, но думаю несложно найти к нему инструкцию.
    Потом, при опрыскивании есть риск где-то недобрызнуть. Я сочетала полив с опрыскиваниями. Плюс не будем забывать, что вредитель может быть устойчив к тому или иному препарату и обрабатывать лучше несколькими.
    28 дней, протравка каждый понедельник, полив + опрыскивание
     
    Последнее редактирование: 14.09.2019
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    При таком подходе к обработкам как у вас @Morana, мне странно читать, что
    Интересный случай.
    Я сталкивалась с мучнистым червецом на орхидеях и фиалках года 2-3 назад. Извела его 2-мя обработками Актары с интервалом в 14 дней. Раствор - 4гр Актары на 4л воды полив под корень.
    С трипсом на орхидеях справился МЭ за 4 обработки с интервалом в 7 дней.
    Главное, что все повреждения прекратились уже после 1-й обработки.
    Кстати, @Morana, вы все свои цветы обрабатываете или только явно пораженные вредителем?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Natalyapolykova, не знаю, что не так в моем подходе. Не имею профильного образования. Я всего лишь любитель поэтому изучила информацию по вредителям, инсектицидам, акарицидам и начала системно травить.
    Актара была первым препаратом. Нужно было срочно что-то делать. Она конечно помогла, но не полностью. В дальнейшем проводила обработку уже другими инсектицидами.
    На данный момент никого не наблюдаю. Обрабатывались все растения в доме.
    Узнала, где купить лупу. Еще посмотрю под увеличением.
    А что странного в новом поврежденном листе? Он появился после второй обработки. У всех вредителей разный цикл развития. Вполне могли вылупится личинки или взрослые особи из нимфы/пронимфы, которые подверглись обработке.
    PS: я боролась с табачным трипсом, но записала в блокнот схемы протравки и от других вредителей, чтоб в случае напасти действовать быстро и уверенно.
     
    Последнее редактирование: 14.09.2019
    gal.xorkowa нравится это.

  4. Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Доброе время суток! Выше я писал, что денежное дерево облепил мучнистый червец. Травил фуфанон-новой. Опрыскивал, 2 мл на 1,5 литра. Опрыскивал 2 раза в промежутке 1 неделя. До этого опрыскивал другим средством, точно не помню как называется, на букву "Ф" название начинается, 1 мл. на 0,75 мл. Опрыскивал 5 раз в промежутке 5 дней, но оно не помогало. От фуфанона намного меньше их стало, но все равно не пропали. Опрыскивал все растения, даже окно, подоконник. Может что-то другое кто посоветует. Читал, что используют еще Рогор, Фосфамид или мыльный раствор.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Дмитрий Спиридонов, Фуфанон достаточно токсичный для человека препарат, в помещении им лучше не пользоваться.
    От мучнистого червеца хорошо помогает Актара (1 грамм на литр воды). Этот препарат действует изнутри растения, проникает в листья и корни. Ею можно опрыскивать и проливать грунт. Достаточно 2-3 обработок с интервалом в неделю.
     
    gal.xorkowa и Лёзковский нравится это.
  6. Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Я актарой тоже обрабатывал, но не правильно учёл пропорцию, они теперь к ней адаптировались, наверное.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2019
    gal.xorkowa нравится это.
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Дмитрий Спиридонов, Не вредитель адаптировался, а концентрация раствора слабая, тем более использовали
    жидкую Актару.
    Купите нормальную СП. Сыпучий порошок. 1/4 пакетика, это 1 грамм, разведите в 1 литре воды, каждый раз
    готовите свежий раствор. 2-3 полива и забудете что такое мучнистый червец.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Детально изучив тему о щитовке, я пришла к выводу, что поражение у меня достаточно скромное. Всего две вайи из куста, причем самые старые. Хорошо, что мои щитовки ленивые и на более новые вайи не распространяются.
    Почему мои щитовки не оставляют липких следов? Вроде бы должны.
    С утра растение обработано инсектицидом. Как хорошо, что в доме после масштабной борьбы с трипсом хранятся разные препараты. (Вынесла для себя урок иметь все под рукой, чтобы не бежать в магазин, которых в городе всего три, в случае новой атаки.)
    Но я все же не выдержала и обрезала одну вайю. Оббирать с нее щитовку выше моих сил + мне не понравилось 2 белых комочка в основании листа. Посмотрите пожалуйста фото, не мучнистый ли это червец? Если это он, то откуда мог взяться в таком малом количестве? В любом случае он уже в мусоре, но тем не менее.
    DSC08621.JPG
     
    Последнее редактирование: 09.11.2019

  9. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Morana, это похоже на червеца. В любом случае актара прекрасно решает проблему и щитовки, и червеца. Когда-то щитовка появилась на моем Хризолидокарпусе - липкие капельки капали даже на пол.
    Тоже стараюсь всегда иметь под рукой фитоверм и актару, и пару фунгицидов
     
    Morana нравится это.
  10. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    Всех приветствую!
    У меня несколько нестандартная ситуация, так как яйца мучнистого червеца я обнаружила в контейнере со сфагнумом, где укореняются черенки различных комнатных растений и листья бегоний растят деток. Взрослых особей не видела, но и мох ведь я не перебирала. Яйца стали появляться кучками, особенно в местах соприкосновения мха со стенками контейнера. С червецом уже была знакома, травила поливом всех растений в доме, включая деток. Вопрос в другом - как травить их во мхе? Оглядела все черенки и листья - ни взрослых, ни яиц на них нет. Может, это корневой червец? Так или иначе, прошу совета по технике самой процедуры обработки. Залить в контейнер раствор актары, погрузив весь мох? Что бы вы предприняли?
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Никогда не видела и не слышала, чтобы во мхе вредители жили...
    У меня только почвенные клещи там обитают. Но они там мне на пользу.
    Покажите фото. Насколько знаю, яйца червеца только под микроскопом видно. Может это просто грибок?
     
    Ланочка нравится это.
  12. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    15774691011230.9734945117677424.jpg Яйца червецов прекрасно видно без микроскопа, как и самих червецов. Их снимают с листьев водкой или спиртом. Пару дней назад носила это безобразие на работу в лабораторию, на плесень нет и намека. Округлые непрозрачные образования, при раздавливании между двух предметных стёкол выглядят, как растекшийся разрушенный яичный желток.
     
    Последнее редактирование: 27.12.2019

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @gali, вот ведь странно как... Впервые вижу такое. Я думаю, что с яйцами ничего, кроме уничтожения кладок не сделать. Может мох обработать актарой? Яйца не убьет, но вдруг там взрослые осрос есть.... Надо подумать.
     
  14. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    @Ланочка, я регулярно собираю эти кладки и складываю в прозрачный стакан с плотной крышкой, так сказать, для дальнейших наблюдений. Только там давно всё без изменений. Но я где-то читала, что если среда слишком влажная, личинки будут оставаться в яйцах.
    Я сама в шоке от этого явления... Никогда ничего подобного не видела и не слышала. У меня два варианта того, откуда всё взялось. Первый - это зараженный мох. Достаточно одного яйца. Второй - осенью я получила почтой неукорененные черенки растений, они были легонько подвявшие, поэтому после визуального осмотра сразу были отправлены в мох. Так же я могла их "подсадить" туда с черенками клематиса, которые нарезала у себя в саду, в принципе это возможно, хотя у нас я никогда не видела на растениях в открытом грунте червецов. По большому счёту всё это теперь не столь важно, вопрос стоит о способе обработки.
     
    Последнее редактирование: 27.12.2019
    Ланочка и Аликсия нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @gali, Ну как попали, можно выстраивать любые версии, доказать 100% уже не получиться откуда.Но точно не со мхом.
    Есть кладки, значит есть кому откладывать. Из яйца через 5-10 суток выходят личинки первого возраста,
    размерами малы, но очень подвижны. Активно передвигаясь находят место питания и прикрепляются к
    нему. Личинки проходят три стадии линьки. Ну ладно это всё пока пропустим.
    Что с укореняемыми черенками, есть ли уже корневая, как они выглядят на данный момент?
    Так дополню свои мысли для полной ясности. Самка ищет место, что бы отложить яйца и мох её вполне устраивает, что бы расположить там кладку.
    А вот быстродвигающиеся личинки-бродяжки ищут место питания и не думаю, что в смысле питания их устроит мох, им больше по нраву молодые череночки и питаются они наверняка уже на них.
    Поэтому вопрос про укореняшки, отнюдь не праздный. В какой стадии развития они сейчас, то есть черенки?
    Если у черенков есть корни, то целесообразнее пересадить их в грунт, что бы растение имело возможность питаться и дальше начинайте бороться с вредителем известными методами. Проще поливом грунта Актарой.
    В противном случае те же личинки высосут из черенков все соки и.....
    Во мхе то питания для черенков нет. Вот так я думаю и предложить что то другое наверное можно, тот же полив мха Актарой, но это если у черенков есть корни.
     
    Последнее редактирование: 28.12.2019
    RyzhiyLis и Morana нравится это.