1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мучнистые червецы

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Anonymous, 20.04.2005.

  1. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    @Аликсия, черенки во мхе находятся на разных степенях развития, как с корнями, так и без. По мере развитие корней черенки высаживаю в грунт. А вот детки бегоний, будучи еще очень маленькими, уже имеют корни, но до высадки их нужно достаточно дорастить, поэтому подрастают они во мхе, питаясь от материнского листа. Вот они-то, как мне думается, и могут быть шведским столом для этих мразей, а не черенки без корней, в которых сокодвижения ещё просто-напросто нет.. Но, как я уже говорила, ни взрослых особей, ни кладок как ни на черенках, ни на листьях бегоний, ни на их детках я не нашла. Черенки и детки выглядят здоровыми. У меня ощущение, что червец их игнорирует. Однако, все черенки и детки бегоний, высаженные из этого мха, по-любому попадают под обработку.
    Ничего другого мне на ум не приходит, как только развести актару и залить в контейнер, покрыв мох. А вот как потом отжимать с него лишнюю влагу, не травмировав при этом корни бегоний, пока не придумала.
     
    Последнее редактирование: 28.12.2019
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Знаете, это получается как в каком то х/ф: "Видишь суслика? Нет. А он есть!"
    Кладка есть, значит взрослая или взрослые особи есть, не может такого быть, кто тогда кладёт?
    А промежуточное тоже игнорируете, З стадии развития личинок. И присасываются они для питания везде,
    где есть живая ткань, неважно есть корни у черенка или нет. Это не яйца и взрослые особи, это гораздо мельче.
    Я написала, как вижу ситуацию, советы давать в таком случае конкретно не могу, так как укоренять наверное
    можно в сфагнуме, если нет проблем. Но вот проблема! И что делать!?.
     
    Morana нравится это.
  3. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    @Аликсия, конечно, " не увидела" - не значит, что нет. Естественно, есть яйца - значит кто-то кладёт. И он очень плодовитый, уже по всему мху прошёлся.
    Ну что ж, актара мне в помощь! Буду топить мох. Надеюсь, ему не поплохеет!
     
    Ланочка и Аликсия нравится это.

  4. Вррррррр

    Вррррррр Дебютант

    Регистрация:
    01.08.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Люди!!! Помогите пожалуйста!)запуталась куда писать! Тут везде мучнистый червец и борьба с ним на комнатных растениях, а у меня они в масштабе 8соток, все в земле,на каждой травинке на корнях!! Сверху нету, поэтому не хватилась сразу, только когда тыквы и дыни не стали расти и завязываться и чахли. Выдергиваю а там все корни белые, и у травы даже!!
    Кто знает чем пролить все 8соток земли от этой дряни и поможет ли ведь их тьмаа! Помогите!!! Я даже не знаю с чего начинать борьбу если они трудно выводятся даже с комнатных растений(((
     
    Последнее редактирование модератором: 02.08.2020
  5. Suburshunchik

    Suburshunchik Дебютант

    Регистрация:
    27.07.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Да спокойно червец выводится на комнатных , пролить грунт Актарой или Конфидором и все дела...
     
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Вррррррр, актару на садовом участке, где выращиваются съедобные растения, я не стала бы использовать, т.к. он проникает в растения и оно становится ядовитом в том числе для человека. Также как и некоторые другие инсектициды, содержащие имидаклоприд, выводится из почвы может до 2-х лет.
    Очень многие инсектициды не рекомендуют использовать на садовом участке именно из-за опасности для человека, пчел, и других полезных почвенных микроорганизмов.
    Поищите средства содержащие малатион (Искра М, Карбофос, Фенаксин-Плюс, Фуфанон, Инта-ЦМ). Он слаботоксичен и быстро выводится из почвы, но хорошо помогает от многих вредителей и от мучнистого червеца в том числе.
     
    Morana нравится это.
  7. Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Доброе время суток! Долго мучался с мучнистым червецом (ловил, марганцовкой опрыскивал, мыльным раствором тоже. Мыльный раствор помог на 80%), не хотел поливать ядами. Но сейчас уже предел. Скажите, в инструкции по Актаре написано, что для полива нужно 1 г. размешать на 10л., а Вы говорите - 1 грамм на 1 литр. Я не сожгу корни?
     
  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Аликсия нравится это.

  9. Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Добрый день! Полил денежное дерево уже два раза с разницей в одну неделю Актарой. Как и было сказано, разбавил 4 грамма в 4 литрах - полил, и 4 грамма на 5 литров - опрыскал. Но они как бегали так и бегают. Подскажите другие отравы и как их правильно разбавить. Заранее спасибо!
     
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Дмитрий Спиридонов, А у Вас точно мучнистый червец? Я хоть редко у себя встречалась с этим вредителям,
    но все таки доводилось, но не разу не наблюдала их бегающими. Сидячими - да, медленно передвигающимися - да,
    но бегающими?!
    Может быть путаете с панцирными клещами? Или трипсами? Покажите уже, лучше один раз увидеть, чем много
    раз слышать.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  11. Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Это я так выразился, а так они сидят в пазухах, молодые передвигаются.
     
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Дмитрий Спиридонов, О червецах - взрослая самка откладывает яйца в восковой мешочек, из яйца появляется
    ползунок желтоватого цвета, который не имеет воскового покрытия. После первой личиночной стадии ползунок
    проходит 2 линьки - появляется взрослый самец, или 3 линьки - появляется взрослая самка.
    При оптимальных условиях - +26 и относительной влажности 60% жизненный цикл от яйца до взрослой особи 30 дней.
    Сколько яиц откладывает только одна самка, а она не одна не стоит наверное углубляться. Масштаб бедствия
    представляете? Поэтому подходить нужно системно и серьёзно.
    Обработки проводят не менее 3 раз с интервалом 7-10 дней с учетом температуры в помещении.
    При этом не забывая снимать механически особей из пазух ватной палочкой, смачивая ее или в растворе препарата
    или в чистом спирте. Раствор 1 грамм на 1 литр.
     
    Natalyapolykova и Morana нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вот прям основа борьбы с мучнистым червецом (трипсом), именно Актарой!
    Рекомендовано к запоминанию всем)
     
    Morana нравится это.
  14. Дмитрий Спиридонов

    Дмитрий Спиридонов Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    106
    Доброе время суток! Обработал три раза актарой с интервалом 7 дней. 1 гр на 1 л. Плюс опрыскивал 0.8 г на 1 л. Их стало заметно меньше. Но они есть, кучкуются, прячутся. Думаю обработать и в четвертый раз, но, мне кажется, часть выжевет. В первый полив ошибся и концентрация была даже выше, где-то 4 г. на 3 л. Актара их не берет. Может что-то другое или продолжать актарой?
     
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Привыкание может вызвать любой препарат. Но пока ищите другие, проведите Актарой и в 4-й раз, не повредит
    и не помешает.
    Но другие препараты должны быть тоже системными. Например Командор, Конфидор, Танрек, Моспилан и другие,
    есть более новейшие ( подсказать не могу, не следила за новинками). Можно при обработках чередовать
    препараты, каждую обработку проводить разным препаратом.
    Любой вредитель коварен, но бороться надо.
     
    Morana нравится это.